СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. А. Крылов «Ворона и Лисица»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«И. А. Крылов «Ворона и Лисица»»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна

ФИО учителя: Путинцева Людмила Георгиевна

Дата: 22.11.2024

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: И. А. Крылов «Ворона и Лисица»

Цель: ознакомление учащихся с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица»;

Задачи урока:

  1. Обучающая: обогащать читательский опыт: знакомство с произведением Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица»;

  2. Развивающая: развивать читательские умения, навыки выразительного чтения, речи, образного мышления.

  3. Воспитывающая: воспитывать высокие моральные качества.


Планируемые результаты:

Личностные: проявление интереса к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения слушать и слышать, договариваться, распределять роли, читать выразительно.

Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста, находить ответы на вопросы используя текст произведения, проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

Коммуникативные: обучение самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

Предметные результаты: знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове, уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный: метод творческого чтения, частично-поисковый метод, метод самостоятельной работы, исследовательский метод.

Приёмы: постановка цели и темы урока, художественное слово, беседа по содержанию, работа с карточками, беседа, объяснение, чтение вслух, работа с текстом.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование и ПО: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, карточки с заданием.

План урока:

  1. Орг. момент (1 минута)

  2. Актуализация опорных знаний (10 минут)

  3. Постановка темы и цели урока (2-3 минуты)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (11 минут)

  5. Физминутка (1 минута)

  6. Первичная проверка понимания (4 минуты)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 минуты)

  8. Включение в систему знаний и повторение (3 минуты)

  9. Итог урока (4 минуты)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(Л – личностные,

М – метапредметные,

П – предметные)

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: художественное слово.

Ф

-

Приветствует учащихся.

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.


Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: беседа.



Кто из вас знает, что же такое басня?



Что вы знаете о Иване Андреевиче Крылове?


Басня - небольшой рассказ в стихах или прозе, который содержит определённый нравственный урок.

Иван Андреевич Крылов (1769–1844) — русский писатель, драматург, издатель, автор большого количества басен, а также основатель сатирических журналов.

Личностные: проявление интереса к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;


Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: постановка цели и темы урока.

Ф

Интерактивная доска

На доске надпись:

Лиса, лисонька, лиса всему лесу я краса!

Проворонила ворона вороненка!

О ком идет речь?

Может вы догадались о ком будет идти речь в новой басне?

- Мы сегодня должны найти в басне «Ворона и Лисица» мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басне И.А. Крылов.






О вороне и лисице.

Сегодня мы познакомимся с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица».


Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: объяснение.

Практический: словарная работа.

Наглядный: работа с учебником.

Ф

Учебник.

- Но прежде, чем мы приступим к знакомству с басней, давайте познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся в этой басне.

Словарная работа.

Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.

Гнусный – отвратительный, омерзительный.

Не впрок – не на пользу

Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что – либо.

Пленить – очаровать, покорить чем – либо.

Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.

Ангельский (голосок) – нежный, добрый.

Царь – птица – главная среди птиц.

Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть инсценеровку басни «Ворона и Лисица» и узнать, какая история приключилась с Вороной.







Выполняют задание




















Смотрят инсценировку басни.

Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста, проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

Предметные результаты: знать значение словарных слов, основные сведения о И. А. Крылове, уметь выразительно читать и внимательно слушать другого.


Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: беседа.


Ф


Фактические вопросы.

- Как вы думаете, как можно по-другому озаглавить эту басню?

- Понравилась вам басня?

- Какая же история приключилась с Вороной?

- А теперь давайте прочитаем басню

- О чем это произведение: о хорошо знакомых нам животных или еще о чем – то?

-Как вы понимаете, выражение бог послал?

-Можно ли из басни узнать о каком времени суток идет речь?

-Как понимаете выражение на ту беду?

-Что заставило лису остановиться?

-Что решила лиса сделать, увидев ворону с сыром?

-Чем закончилось?








Чтение идет по назначению читающего ученика учителем.

О том, что лисица обманула ворону.



Случайно нашла.




Утро.


К несчастью.



Запах сыра.

Обмануть ворону.


Лиса украла сыр.

Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста, проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Практический работа с текстом.

Наглядный: работа с учебником.

Ф, И

Карточки с заданием.

Выполните задание на карточках самостоятельно.

Задание: замените следующие словосочетания подходящими по смыслу, опираясь на текст басни:

Смотрит пристально, не отрываясь

- Подходит тихо, осторожно

-Утратила способность здраво рассуждать -

Каркнула очень громко -

Исчезла, скрылась -

Трудно стало дышать -

Нашёл случайно, без особого труда -





Выполняют задание.

-глаз не сводит;


- на цыпочках подходит.

- вскружилась голова.


- во всё горло;

-была такова

- дыханье спёрло.


- бог послал.

Познавательные: развитие умения находить ответы на вопросы используя текст произведения, проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

Коммуникативные: обучение самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.


Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: беседа по содержанию, работа с текстом, чтение вслух.

Ф

Учебник.

Чтение произведения по ролям.

- Давайте попробуем прочитать эту басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а рядом умную, хитрую лживую плутовку Лисицу.

Читают по ролям.

Регулятивные: формирование умения слушать и слышать, договариваться, распределять роли, читать выразительно.


Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа по содержанию.

Ф, И

Интерактивная доска.

- Как зовут человека, с творчеством которого мы сегодня познакомились?

- Как называется басня?

- Что такое басня?

- Какова мораль басни «Ворона и лисица»?





Продолжите предложения:

«Сегодня я узнал …»

«Было интересно …»

«Урок дал мне для жизни »

Иван Андреевич Крылов.



Ворона и лисица.

Мораль басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» заключается в том, что не нужно слушать лесть (ложь), которую используют для достижения своих целей.

Выполняют рефлексию




Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО