СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.Бунин. Рассказ «Перевал». Описания природы в произведении. Символичность названия.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«И.Бунин. Рассказ «Перевал». Описания природы в произведении. Символичность названия.»

Урок родной (русской ) литературы в 5 классе № 16. 05.02.2019 г.

ТЕМА: И.Бунин. Рассказ «Перевал». Описания природы в произведении. Символичность названия.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока: расширить знания учащихся о творчестве Бунина, его художественном мире; продолжить обучение анализу прозаического произведения в единстве содержания и художественной формы, создать условия для выражения своего эмоционально – оценочного отношения к герою и событию произведения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: развитие навыков анализа литературного произведения, развитие умений выразительного чтения, строить связный ответ на вопрос; побуждать к успешному выполнению поисковых и проблемных заданий.

Метапредметные УУД:

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков; развитие логического мышления учащихся; воспитание интереса к предмету; воспитывать любовь к художественному слову.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления.

Познавательные: продолжить формирование навыков исследовательской работы над текстом прозаического произведения, создать условия для применения полученных знаний для решения познавательных и практических задач, продолжить работу над развитием самосознания учащихся; выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: - совершенствовать умение строить связный ответ на вопрос; составляют устное высказывание в соответствии с учебной задачей.

Планируемые образовательные результаты для учащихся с ЗПР:

Личностные результаты:

1. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,

4. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

5. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

6. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные :

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные:

1. Овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; знать, что такое легенда; уметь пересказывать одну на выбор.

2. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся с ЗПР

Деятельность уч-ся

1.Организационный этап. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Приветствие.

  1. Игра «Ты – мне, я – тебе» (вопросы по теме прошлого урока).

Приветствуют учителя. Слушают, отвечают на вопросы

Приветствуют учителя. Слушают, отвечают на вопросы . Задают вопросы друг другу, отвечают на них

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников (до 5 мин.).

  1. Вступительное слово учителя.

К. Паустовский так отзывался о произведениях этого писателя: « Каждый его рассказ подобен магниту, который притягивает из самых разных мест все драгоценные частицы, нужные для этого рассказа. Его язык прост, почти скуп, чист и живописен. Но вместе с тем он необыкновенно богат в образном и звуковом отношениях…»

М. Горький так писал А. Чехову о нем в 1900 году: «Знаете – он умница: он очень тонко чувствует все красивое, а когда он искренен- то великолепен…»

2. Запись темы урока. Целеполагание.

Какую главную тему поднимает Куприн в рассказе?

Слушают, записывают тему урока

Слушают, ставят цели и задачи урока. Записывают тему урока

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

С детских лет у Ивана Алексеевича Бунина создалось представление о Крыме как о стороне необыкновенной. О далеком сказочном полуострове в семье часто и восторженно рассказывал отец - участник обороны Севастополя 1854-1855 годов; там он встречался с Л.Н.Толстым. Когда Бунин, юноша девятнадцати лет, первый раз весной 1889 года отправился на юг, настроение у него было приподнятое, романтическое.
Теория литературы

Сюжет - (от фр. sujet, букв. — «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения.

Композиция – построение художественного текста. Кульминация – высшая точка напряжения.

Выразительные средства языка (тропы) – эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.

Слушают, отвечают на вопросы

записывают в тетрадь термины

Слушают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь термины, составляют кластер.


4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

РАБОТА В ГРУППАХ: 1 гр. Выразительное чтение первого отрывка:

« Ночь давно, / а я все бреду по горам к перевалу, / бреду под ветром, / среди холодного тумана, / и безнадежно, / но покорно идет за мной в поводу / мокрая, усталая лошадь, / звякая пустыми стременами./

В сумерки, / отдыхая у подножия сосновых лесов, / за которыми начинается этот голый, пустынный подъем, / я смотрел в необъятную глубину подо мною/ с тем особым чувством гордости и силы, / с которым всегда смотришь с большой высоты. / Еще можно было различить / огоньки в темнеющей долине далеко внизу, / на прибрежье тесного залива, / который, /уходя к востоку, / все расширялся и, / поднимаясь туманно- голубой стеной, / обнимал полнеба. /Но в горах уже наступала ночь. /Темнело быстро, /я шел, /приближался к лесам /– и горы вырастали все мрачней и величавее, / а в просветы между их отрогами / с бурной стремительностью / валился косыми, длинными облаками /густой туман, /гонимый бурей сверху. / Он срывался с плоскогорья, /которое окутывал гигантской рыхлой грядой, / и своим падением / как бы увеличивал хмурую глубину пропастей / между горами. / Он уже задымил лес,/ надвигаясь на меня /вместе с глухим, глубоким и нелюдимым гулом сосен. /Повеяло зимней свежестью, / понесло гудящими в тумане сводами горного бора, / склонив голову от ветра. / « Скоро перевал ,/ - говорил я себе. / - Скоро я буду в затишье, /за горами, / в светлом, людном доме…»/

Вопрос: Какое впечатление возникает у вас от ритмики этого отрывка?

( создается ощущение, что эти слова говорит путник, мерно поднимающийся по крутой горе к перевалу. Каждое слово дается герою с трудом, ему словно не хватает воздуха.)

Вопрос: Какие препятствия возникают перед героем рассказа и его лошадью?

( « Горы вырастали все мрачней и величавее», « в пролеты между их отрогами валился туман, гонимый бурей сверху», « повеяло зимней свежестью, понесло снегом и ветром», « наступила ночь»)

Вопрос: Какие зрительные и звуковые образы рисует писатель в этом отрывке? (Туман, мрачная бездна, высокие, величавые горы; глухой, глубокий и нелюдимый гул сосен, гудящие в тумане своды горного бора, звяканье пустых стремян за спиной.)

Вопрос: Какие тропы позволяют нам лучше представить себе образы отрывка? ( Эпитеты: «голый, пустынный подъем», « гигантская рыхлая гряда» тумана, «хмурая глубина пропастей», «глухой, глубокий и нелюдимый гул сосен». Олицетворения, связанные с почти детальным описанием тумана: « с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман», « он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой», « он уже задымил лес»… С помощью этих тропов Бунин делает этот образ ярче.)

Вопрос: Какую роль играют в отрывке глаголы? ( В первом абзаце глаголы в настоящем времени. Второй абзац – в прошедшем времени (автор переходит от объяснения, что с ним в данный момент происходит, к рассказу о том, что было с ним недавно вечером, когда у него еще были силы и желание покорить перевал.

2 гр. Выразительное чтение второго отрывка:

« Но проходит полчаса, / час…/ Каждую минуту мне кажется,/ что перевал в двух шагах от меня, / а голый и каменистый подъем не кончается. /Уже давно остались внизу сосновые леса, / давно прошли низкорослые, искривленные кустарники, / и я начинаю уставать и дрогнуть. / Мне вспоминается / несколько могил среди сосен / недалеко от перевала, / где похоронены какие – то дровосеки, / сброшенные с гор зимней бурей. / Я чувствую, / на какой дикой и безлюдной высоте я нахожусь, / чувствую, / что вокруг меня только туман, /обрывы, / и думаю /: как пройду я мимо одиноких камней- памятников, / когда они, / как человеческие фигуры, /зачернеют среди тумана? / Хватит ли у меня сил спуститься с гор, / когда я уже и теперь теряю представление о времени и месте?/ Впереди что- то смутно чернеет среди бегущего тумана… / какие – то темные холмы, / похожие на спящих медведей. / Я пробираюсь по ним, / с одного камня на другой, / лошадь, / срываясь / и лязгая подковами по мокрым голышам, / с трудом влезает за мною, / - и вдруг я замечаю, / что дорога снова начинает медленно подниматься в гору! / Тогда я останавливаюсь, / и меня охватывает отчаяние. / Я весь дрожу от напряжения и усталости, / одежда моя насквозь промокла от снега, / а ветер так и пронизывает ее насквозь. / Не крикнуть ли?/ Но теперь даже чабаны забились в свои гомеровские хижины / вместе с козами и овцами, / - кто услышит меня? / И я с ужасом озираюсь: /

- Боже мой! / Неужели я заблудился?»/

Вопрос: Как изменилось настроение героя? ( Он устал и продрог, потерял представление о месте и времени, расстроился, увидев могилы дровосеков, погибших в этих горах , понял, что заблудился, впал в отчаяние.)

Вопрос: А как изменился ритм отрывка? ( Он стал более быстрым, отрывистым. Так говорит человек, чем–то встревоженный, даже испуганный. Глаголы автор ставит в настоящее время. Это оживляет звучание рассказа, мы понимаем, как нарастает состояние тревоги и отчаяния героя.)

Вопрос: Какой глагол повторяется несколько раз? ( «Я чувствую на какой дикой и безлюдной высоте я нахожусь, чувствую, что вокруг меня только туман, обрывы…» Человек ощущает себя лишь хрупкой частицей мироздания.)

Вопрос: Какие художественные приемы применяет Бунин в этом отрывке?

( Сравнения: «темные холмы, похожие на спящих медведей», камни – памятники, « как человеческие фигуры», мимо которых трудно пройти без ужаса. Образ беспредельной тишины: мысль о том, чтобы позвать на помощь, сменяется у героя пониманием того, что его никто не услышит.)

Вопрос: Какую роль играет эпитет « гомеровские хижины»? ( Во времена Гомера, автора «Илиады» и «Одиссеи», человек был всего лишь игрушкой в руках Богов (природной стихии). И теперь, в конце XIX века, здесь в горах, по мнению автора ничего не изменилось: человек – лишь слабая песчинка природы, которая может легко погибнуть и затеряться в горных отрогах. Эту же роль играет глагол «забились», относящийся к чабанам.)

3 гр. Выразительное чтение третьего отрывка:

« Поздно./ Бор глухо и сонно гудит в отдалении./ Ночь становится все таинственнее,/ и я чувствую это/, хотя не знаю ни времени, /ни места. Теперь погас последний огонек в глубоких долинах,/ и седой туман воцаряется над ними, /зная, /что пришел его час/, когда кажется,/ что все вымерло на земле/ и уже никогда не настанет утро/, а будут только возрастать туманы, /окутывая величавые в своей полночной страже горы, /будут глухо гудеть леса по горам /и все гуще лететь снег на пустынном перевале./ Закрываясь от ветра, /я поворачиваюсь к лошади./Единственное живое существо, /оставшееся со мною! /Но лошадь не глядит на меня. /Мокрая,/ озябшая,/ сгорбившись под высоким седлом, /которое неуклюже торчит на ее спине,/ она стоит, /покорно опустив голову с прижатыми ушами./ И я злобно дергаю повод/ и снова подставляю лицо мокрому снегу и ветру/, и снова упорно иду навстречу им./ Когда я пытаюсь разглядеть то,/ что окружает меня,/ я вижу только седую бегущую мглу,/ которая слепит снегом./ Когда я вслушиваюсь, /я различаю только свист ветра в уши /и однообразное позвякивание за спиною: /это стучат стремена, сталкиваясь друг с другом… Но странно /- мое отчаяние начинает укреплять меня!/ Я начинаю шагать смелее,/ и злобный укор кому-то за все,/ что я выношу,/ радует меня./ Он уже переходит в ту мрачную и стойкую покорность всему,/ что надо вынести, /при которой сладостна безнадежность…

Вопрос: Вспомним, что обозначает композиционный термин «кульминация», найдем кульминацию этого отрывка. (Кульминация рассказа – высшая точка отчаяния героя («…кажется, что все вымерло на земле и уже никогда не настанет утро, а будут только возрастать туманы, окутывая в своей полночной страже горы…»)

Вопрос: Какую роль в повествовании, на ваш взгляд, играет образ лошади? (Образ существа, покорного судьбе – недаром автор повторяет дважды слова «безнадежно, но покорно». Это образ жертвы. Наверное, потому герой «злобно» дергает повод, заставляя единственное живое существо, оставшееся с ним, очнуться, начать действовать.)

Вопрос: Что еще нам говорит о том, что герой готов продолжить борьбу даже без надежды на спасение? (Повторяющееся слово «снова»: «И снова я подставляю лицо снегу и ветру, и снова упорно иду навстречу им». Синтаксический параллелизм подчеркивает отчаянное положение героя: «Когда я пытаюсь разглядеть то, что окружает меня, я вижу только седую бегущую мглу… Когда я вслушиваюсь, я различаю только свист ветра в уши и однообразное позвякивание за спиной».

Вопрос: Какая черта характера спасает героя? («Мрачная и стойкая покорность всему, что надо вынести…») Задание: Найдите в словарях значение слова «покорность», какой смысл приобретает это слово в сочетании с эпитетом «стойкая»? (К этому слову в контексте отрывка можно подобрать синоним «терпение», покорность героя резко отличается от покорности лошади: если животное не хочет бороться со стихией, является потенциальной жертвой обстоятельств, то человек проявляет удивительную выносливость, терпение к невзгодам: он готов бороться даже без надежды.)

Вопрос: Можете ли вы назвать трудные годины в истории нашей страны, когда лишь героическая стойкость нашего народа помогла спасти Родину в почти безнадежных ситуациях? (Многочисленные войны, татаро-монгольское иго, Куликовская битва, польская интервенция, нашествие Наполеоновской армии, Великая Отечественная война.)

Вопрос: Какое яркое художественное средство помогает автору подчеркнуть состояние героя?

4 гр.: Выразительное чтение четвертого отрывка:

«Вот наконец и перевал./ Но мне уже все равно./ Я иду по ровной и плоской степи, /ветер несет туман длинными космами /и валит меня с ног, /но я не обращаю на него внимания./ Уже по одному свисту ветра /и по туману чувствуется,/как овладела поздняя ночь горами,/-уже давным-давно спят в долинах,/ в своих маленьких хижинах маленькие люди;/ но я не тороплюсь/, я иду,/ стиснув зубы, /и бормочу,/ обращаясь к лошади:/

-Иди, /иди. /Будем брести,/ пока не свалимся./ Сколько уже было в моей жизни этих трудных и одиноких перевалов! /Как ночь, /надвигались на меня горести, /страдания,/ болезни, /измены любимых /и горькие обиды дружбы/ – и наступал час разлуки со всем,/ с чем сроднился. /И,/ скрепивши сердце,/ опять брал я в руки с вой страннический посох./ А подъемы к новому счастью были высоки и трудны,/ ночь,/ туман/ и буря встречали меня на высоте,/ жуткое одиночество охватывало на перевалах… /Но – идем, /идем!»

Задание: Найдите в словарях значение слова «перевал». Какое значение это слово приобретает в контексте отрывка? («Перевал – место в горном хребте, доступное для перехода, дорога через такое место.» В контексте произведения наряду с прямым значением слова появляется и переносное – жизненные трудности, которые приходится преодолевать любому человеку: «горести, страдания, болезни, измены любимых и горькие обиды дружбы…»)

Задание: Сопоставьте дату написания и название произведения. Можно ли подобрать еще одно значение к слову «перевал»? (Рассказ завершают две даты: 1892 -1898 годы. Граница столетий часто ощущается людьми как время глобальных перемен, время коренного изменения жизни. Автор задумывается о том, что ждет Россию в двадцатом веке. Этап перехода в новое время кажется Бунину суровым и трудным. Недаром в отрывке появляется образ «маленьких людей в маленьких хижинах», которые, скорее всего, боятся перемен, не пытаются противостоять трудностям, могут стать жертвами грядущих катаклизмов.)

Вопрос: Какие сквозные образы рассказа имеют в отрывке переносное значение? (Ночь, туман, буря как несчастья, встречающиеся на жизненном пути любого человека.)

5 гр.: Выразительное чтение пятого отрывка:

«Спотыкаясь, /я бреду,/ как во сне. /До утра далеко. /Целую ночь придется спускаться к долинам и только на заре удастся, /может быть уснуть где-нибудь мертвым сном,/ - сжаться и чувствовать только одно /– сладость тепла после холода./День опять обрадует меня людьми и солнцем/ и опять надолго обманет меня/… Где-то упаду я/ и уже навсегда останусь среди ночи и вьюги/ на голых /и от века пустынных горах?»

Вопрос: Какую мысль пытается донести до нас автор в этом отрывке?

(Отчаяние прошло. На этот раз герой – победитель. Но, глядя в будущее, он испытывает противоречивое чувство, понимает, что его торжество над стихией временно. «… Где-то упаду я и уже навсегда останусь среди ночи и вьюги на голых и от века пустынных горах?»- спрашивает он себя. Но вопрос звучит как утверждение. Трагический мотив подчеркивает метафора «мертвый сон» и противопоставления: «тепло-холодно», жизнь «обрадует – обманет». Жизнь человека коротка, лишь « голые и от века пустые горы» вечны.)

Работают в группе, выразительно читают рассказ

Работают в группе, анализируют прозаический текст, находят в тексте тропы, отвечают на вопросы.

5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания (до 10 мин.).

Самооценка учащихся Интерактивная игра «Микрофон»

Д.з.: дочитать рассказ, знать определения, выписать выразительные средства языка (по группам)

Ставят оценки, отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник