СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«И памяти твоей, Великий Петр, верна Россия» «Познавательный час для 5 класса, посвященный 350 –летию со дня рождения Петра Первого»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие будет полезно при проведении  внеклассного мероприятия для 5 класса.начальной школы.в нем много иллюстративного материала и заданий позволяющих вызвать интерес у детей. воспитать патриотичность,любовь к родине. знание о государственном деятеле.

Просмотр содержимого документа
««И памяти твоей, Великий Петр, верна Россия» «Познавательный час для 5 класса, посвященный 350 –летию со дня рождения Петра Первого»»

«И памяти твоей, Великий Петр, верна Россия» «Познавательный час для 5 класса, посвященный 350 –летию со дня рождения Петра Первого» Сценарий познавательного часа для начальной школы, посвященный 350 –летию со дня рождения Петра Первого Описание Данный материал можно использовать учителям начальной школы и среднего звена, воспитателям для проведения внеклассных мероприятий и внеурочной деятельности для детей дошкольного, младшего школьного возраста.
Цель: воспитание чувства гордости за прошлое нашей страны, уважения к его великим свершениям на примере деятельности русского императора Петра Великого, приобщение младших школьников к истории и культуре родной страны.

Задачи:       1) познакомить учащихся с деятельностью и жизнью Петра Великого;

                    2) способствовать развитию познавательных и интеллектуальных    способностей учащихся;

                    3) способствовать воспитанию чувства гордости за Россию, эмоционально-ценностного отношения к своей стране;

                    4) воспитывать уважение к труду и профессиям взрослых;

                    5)сформировать у учащихся элементарные знания по теме : «Эпоха Петра I”.


Оборудование:плакаты «Петр Первый», выставка книг о Петре Первом.

 

Педагогические технологии: информационно – коммуникативные

Ход внеклассного занятия

Мотивация:

Загадка: Представьте себе великана, без малого трёх аршин, целой головы выше любой толпы, среди которой ему приходилось стоять. (Аршин – старинная русская мера длины, равная 0,711 метра = 71 см;  71*3 аршина = 2,04 метра + он носил каблуки 3 см и парик 3см). Он был так силён, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли.

Такой царь появился в России  в XVIII веке.

Что писали о нем русские поэты?

Послушайте строчки А. С. Пушкина.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Учитель: Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий»

Объявление темы :350 лет со дня рождения Петра 1.

Ход познавательного часа

В стародавние времена вместо президента самым главным в стране был царь. И вот однажды в семье русского царя по имени Алексей появился на свет необычный ребёнок, будущий император Всероссийский Пётр1.Петр Алексеевич Романов. Так как до него в стране не было царей по имени Петр, то его стали звать Петр Первый.


Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года в Теремном дворце Кремля (или в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от сотворения мира»).

Мальчик обладал отменным здоровьем, был активным, любознательным и подвижным. Он очень хорошо учился и знал много иностранных языков. Юного Петра интересовали разные ремесла, он перенимал опыт у кузнецов, столяров и оружейников. Эти знания очень помогли ему сделать свою страну сильнейшей державой в мире. Известно и то, что молодой наследник российского престола любил разыгрывать военные сражения.


К 5 годам в детской маленького царевича не было других игрушек, кроме военных. И теперь в мастерскую Оружейной палаты то и дело приносили на починку прорванные барабаны, сломанные луки и потешные пистолеты

Когда Петру исполнилось 10 лет в Преображенском на берегу реки Яузы царевич построил потешный городок. Это была крепость с башнями, окопами, бастионами.

В крепости были жилые помещения для Петра и его маленьких солдат, амбары для хранения пушек и оружия. Из окрестных деревень набрали мальчиков – ровесников Петра в «потешные солдатики». Это стало началом истории двух элитных воинских полков.

 Очень увлекало Петра военное дело, а детские забавы со временем переросли в серьезное увлечение.

Петра провозгласили царем в возрасте 10 лет, так как он представлял династию Романовых. А с 1689 года стал править самостоятельно. В 1696 году после смерти своего формального соправителя Ивана Алексеевича Петр стал единодержавным правителем.

Петр Алексеевич был наделен целеустремленностью, сильной волей и недюжинным умом. Всю жизнь он стремился к знаниям, пополняя их в различных областях.

В первые годы своего правления Петр 1 много воевал. Некоторые сражения были неудачными, некоторые принесли ему победу. Но вскоре стало ясно, что для того, чтобы почаще побеждать, России нужны корабли. Настоящие большие военные корабли, которые у нас делать не умели. И Петр решил отправиться путешествовать по Европе, чтобы научиться строить корабли и вообще посмотреть, как живут люди за границей. Поскольку до Петра цари не часто ездили по за границам, это исключительное путешествие было названо Великим посольством.

Он посетил Голландию, Англию и Австрию, а по дороге мимо ходом ещё поглядел на много стран и городов. В Голландии он переоделся в рабочую одежду и никому не рассказывал, что он царь. Под видом простого человека Пётр шел трудиться плотником, участвовал в строительстве корабля, учился самым разным ремёслам. Он считал, что настоящий царь должен разбираться во всём лучше всех.

Благодаря Петру I, в России появился флот. До 1695 года военного кораблестроения в государстве не было. Император в 1696 году подписал указ об организации флота. Так как сам император не владел достаточными знаниями в области кораблестроения, он поступил на обучение данной специальности в Европу. Получив бесценный опыт в области военного кораблестроения и управления армией, Петр I внес некоторые принципиальные изменения в нормативно-правовые документы армии и флота России. Возможно, именно этот факт стал главным условием победы российской армии в битве со шведами при Гангуте в 1714 году. Так, у России появился выход в Атлантический океан.

Кроме того, военные корабли, которые стали производиться в России, помогли государству защищать свои территории на протяжении 21 года во время Северной войны. В результате победы в этом затяжном противостоянии, Россия получила выход к Балтийскому морю, присоединив Эстляндию, Лифляндию и Карелию. Примечательно, что император не только руководил солдатами во время военных походов, но и стоял с ними в первых рядах, тем самым завоевав признание и уважение бойцов.

После победы над Швецией, он построил на берегу Балтийского моря Петропавловскую крепость, которая стала центром города Петербурга. По указу царя Петербург был назван новой столицей.

Он царя Петра творенье,
Город славы, город-сад.
Кораблей заморских флаги,
Вдоль Невы дворцов парад.

Личность Петра I вошла в историю российского государства как яркий пример новаторства, неординарности, рациональности. Вклад этого человека в историю России огромен. В честь него назван один из самых красивых городов современной России – Санкт-Петербург. На данный момент Санкт-Петербург посещают миллионы туристов ежегодно. Он поражает своей архитектурой, культурой и атмосферой. Этот город был построен благодаря труду русского народа.

А знаете ли вы?

1.А знаете ли вы, что при Петре Первом появились настоящие школы. Согласно указам Петра, дворяне обязаны были учиться. Многих людей царь посылал учиться за границу, а по возвращении лично принимал экзамен. В России открылись Артиллерийская, Инженерная, Медицинская и Навигацкая школы. Основана Академия наук.

2.Петр Алексеевич ввел новый праздник. До Петра 1 страна жила по византийскому календарю. Новый год тогда начинался с 1 сентября и шёл в то время 7208 год. Пётр решил, что время в новом столетии россияне, как во всем мире, будут считать с 1 января и год будет 1700. Он повелел все дома украсить ветвями елок, стрелять из ружей в честь фейерверка на Красной площади. Эту традицию мы продолжаем и сейчас. И очень рады этому замечательному празднику, подаренному нам Петром Первым. Благодаря ему, мы украшаем елку в своих домах и по сей день.

3. Он издал указ о первых в стране государственных школах. Да,да теперь нам всем приходится ходить каждый день. Своими знаниями и трудом вы будете укреплять мощь нашего государства, т.к. вы – будущее России и продолжатели дела наших предков.

4. А знаете ли вы, что Петр I изменил стиль одежды со старинной длиннополой на короткую европейскую.Женщины сооружали на своей голове сложные прически, посыпали волосы пудрой, украшали искусственными локонами, цветами, кружевами. Мужчинам строго приписывалось брить бороды, носить парики.

5. А знаете ли вы, что Петр Первый впервые ввел в России ассамблеи. На ассамблеи приглашались офицеры, чиновники, богатые купцы, ученые. Впервые в истории России на эти светские вечера приглашались девушки и женщины, которые раньше не имели права находиться в обществе мужчин. На ассамблеях предлагалось легкое угощение, приглашенные играли в шашки и шахматы, слушали музыку, танцевали.

6. А знаете ли вы, что Петр Первый повелел открыть первый музей – Кунсткамеру, где должно собираться всё: кости мамонта, чучела животных, древние грамоты, старинные книги и документы. Одним из первых экспонатов стало чучело крокодила, присланного Петром из-за границы.

7. Мы привыкли использовать в пищу многие растения и продукты и мало кто задумался о том, как они появились в нашей стране, благодаря кому мы имеем возможность их выращивать и употреблять в повседневной жизни.

Проголодаешься – картофель посадить догадаешься.
На Руси без картошки – что гулянка без гармошки.
Картофель – второй хлеб.
Вот какие пословицы поговорки были придуманы русским народом об этом растении, которое появилось у нас благодаря Петру. Пётр I, путешествуя по Голландии, отведал там картофельные блюда и решил отослать партию картофеля в Петербург одному из своих приближённых, графу Шереметеву.

Прошло более ста лет, прежде чем картофель стал привычными русским продуктом. Первое время это было редкое блюдо даже за царским столом. На парадном обеде в 1741 г. подали только 500 грамм для всего двора!
А родина картофеля - южноамериканские горы Анды. Там, на высоте от 500 метров и до 5 километров, растут в диком состоянии почти все известные виды картофеля.


Рассеялись туманы,
Растаяла зима.
И расцвели тюльпаны -
В наш дом пришла весна!
8. Луковицы тюльпанов появились в России только в 1702 году, Пётр I, посетив Голландию, был очарован растущими в дворцовых садах, цветами. И в результате учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов. Петр стал уделять особое внимание украшению дворцовых садов цветами. Луковицы стоили дорого, поэтому вплоть до 19 века тюльпаны выращивались только в садах состоятельных людей.

Подсолнухи, как дети, к Солнцу тянут
Свои лучисто-жёлтые головки.
Заложена такая в них сноровка,
Как будто сами скоро солнышками станут...
9. Подсолнечник, подсолнух, солнечный цветок, – не зря имя этого растения связано с солнцем. Индейцы свято верили, что боги насыщают подсолнечник солнечной энергией, а потом это растение милостиво раздает ее людям через пищу и целебные зелья.

И только в начале XVIII века в Англии впервые обратили внимание на возможность получения растительного масла из семян подсолнечника. С легкой руки Петра Первого подсолнух попал в Россию в начале XVIII века и только там, благодаря прозорливости и мастерству маслодела Д.С. Бокарева превратился в великолепное сырье для производства подсолнечного масла.

10. Родина мандарина – Юго-Восточная Азия

Что касается России, великая империя узнала о мандаринах благодаря Петру Великому, который был восхищен привычкой европейцев встречать новый год с шумными фейерверками и подарками.

11.Петр, пребывая в Голландии, так привык пить кофе, что решил всю свою дворцовую челядь заставить разделять пристрастия своего императора. Вот и , если бы не он, то не скоро Россия получила в свое меню этот прекрасный напиток.


Великий Петр, царь – реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.

Петр Великий получил свое прозвище за великий вклад в развитие России. Его личность является ключевой для истории России. Именно Петр I является создателем Российской империи. Петр I – великий человек в истории развития России. Его работа на протяжении всего правления помогла стране сделать колоссальный рывок в развитии. Очень многое, что мы имеем сейчас, заслуга и Петра Алексеевича тоже.

Вот такой интересный человек жил в нашей стране. Может быть и вы, когда вырастите, прославите нашу страну, а для этого нужно много знать, хорошо учиться и любить свою Родину.

Использованная литература: Энциклопедия для детей / глав. ред. М. Аксенова. - 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Аванта+. – 2002 Дружинин, В. Н. Град Петра1987.

Алексеев, С. П. Рассказы о Петре I : для младшего школьного возраста / С. П. Алексеев ; художник: И.Пчелко. - Москва : Детская литература, 2019.

Дорофеев, А.Д. Корабельные пути : рассказы о том, как царь Петр русский флот строил / А.Д. Дорофеев. - Москва : Малыш, 1994.

Рассказы о Петре Великом : [для младшего и среднего школьного возраста] / [художник З. Я Петухова Е. Н. Образ Петра Первого в поэзии А. С. Пушкина / Е. Н. Петуховарина]. - Москва : Оникс, 2008.

Петухова Е. Н. Образ Петра Первого в поэзии А. С. Пушкина / Е. Н. Петухова Приложение





Петропавловская крепость



Конспект внеурочного занятия для младших школьников, посвящённое 350 - летию со дня рождения Петра 1 «Нам святы о тебе преданья вековые…»

Цель: повышение познавательного интереса обучающихся к жизни и деятельности Петра 1, его вкладу в развитие и укрепление Российской Империи.
Задачи: расширить кругозор, знания о Петровском времени в истории России; воспитывать любовь к Родине.

Ход занятия

Петр 1 родился 9 июня 1672 года в семье царя Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. В 10-летнем возрасте он был провозглашён царём, но править страной самостоятельно стал с 17 лет.

Активное участие в воспитании и обучении царевича принимал дьяк Никита Зотов. Но в детстве Пётр неохотно занимался науками.

Его любимой игрой были военные «потехи», то есть игры.


Полк, набранный по его приказу, так и назвали – потешный. Был организовал и потешный флот. Воинами были сверстники царя из семей придворных. Они надевали настоящую военную форму и маршировали по улицам города, а сам царевич «служил» в своём полку барабанщиком. Позже он завёл настоящую артиллерию. Потешное войско Петра 1 называлось Преображенским полком, к которому вскоре добавился Семёновский полк.

Со временем детская забава переросла в серьёзное увлечение военными науками. Пётр 1 учился за границей с 14 лет. В Европе он трудился плотником на верфях Голландии и Англии, чтобы самому понять все тонкости корабельного дела. Толпы горожан собирались, чтобы посмотреть, как работает русский царь.


Пётр 1 брал уроки рисования и гравёрного дела, профессионально играл на фортепиано. Он хорошо знал математику, географию, военное дело, иностранные языки. Он освоил около 14 ремёсел. Среди них плотник, столяр, слесарь, кузнец, врач, картограф, штурман, артиллерист, навигатор, кораблестроитель, часовщик, оружейник, типограф, архитектор. Одно ремесло Петру оказалось не под силу – плетение лаптей. Как-то он воскликнул в сердцах: «нет ремесла мудрёнее лапотного…».
В 1689 году 17- летний Пётр стал править страной самостоятельно. Он последний царь из династии Романовых.












В 1721 году Пётр 1 стал императором. Для России годы правления Петра 1 явились временем грандиозных реформ. Он значительно расширил территорию государства, построил города Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург. Пётр 1 поднял экономику, основав целую сеть металлургических и стекольных заводов.

Кроме того, он первым из российских правителей стал перенимать у западных стран их лучшие идеи. Живя в Европе и убедившись, насколько сильно отстаёт Россия от просвещённых стран, он приступил к нововведениям.

Изменения коснулись внешнего вида и поведения его подданных. Царь приказал всем боярам сбрить бороды, сменить длинные и неудобные одежды. При дворе он ввёл моду на кофе и блюда из картофеля. Мужчины теперь были обязаны вывозить в свет своих жён и дочерей, которые тоже должны были носить европейские наряды.

Пётр 1 ввёл новое летоисчисление – от Рождества Христова. С 1700 года вся страна начала жить по новому календарю. Год теперь начинался в январе, а не в сентябре, как раньше. Новогодняя ёлка – это тоже нововведение Петра 1.

Было открыто большое количество образовательных заведений. Причём, теперь школы могли посещать не только дети знатных особ. Неграмотный дворянин не мог поступить на службу и терял права дворянства.
Пётр 1 основал Инженерную, Артиллерийскую, Медицинскую школы, Школу математических и навигационных наук, Российскую Академию Наук. Он открыл первую публичную (то есть всем доступную) библиотеку. В России появился первый постоянный театр.

Петром Великим была основана Кунсткамера – первый русский музей, расположенный в Санкт-Петербурге. Он славится своей коллекцией редкостей, которые Пётр собирал со всего мира. Сейчас Кунсткамера носит название Эрмитаж.

В это время была выпущена первая русская газета – «Ведомости».
Одержав победу в Северной войне над шведами и освободив проход к Балтийскому морю, Россия стала морской державой.

Интересные факты 1. Пётр 1 был очень высоким человеком. Его рост составлял 2 метра 13 см, а размер ноги был 38.
2. Петру 1 принадлежит идея крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого лезвия привязывались ремнями, и это было не очень удобно.

3. Многие солдаты не могли различать направления «право» и «лево», как бы им это не объясняли. Пётр 1 велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой – соломы. После этого вместо влево-вправо им говорили сено-солома.

4. Пётр 1 очень не любил пьянство и всячески пытался искоренить его. Медаль «За пьянство» из чугуна весом в 7 кг вешали на шею пьяницы и крепили так, чтобы он не мог её снять самостоятельно. Человек ходил с этой «наградой» целую неделю.

5. По императорскому указу всех фальшивомонетчиков в качестве наказания отправляли работать на государственный монетный двор. Пётр I рассудил, что лучше использовать их навыки с пользой, чем отправлять провинившихся в тюрьму.

6. Не обошлось и без курьёзов. Один из указов, изданных Петром 1, повелевал всем его подданным считать сусликов хорьками.

7. Пётр 1 впервые завёз на территорию России такие продукты, как рис, картофель, мандарины, апельсины, лимоны, табак, подсолнух, кофе, чай.

Пётр 1 правил страной на протяжении 43 лет. Причиной смерти Петра 1 стала пневмония. Он лично принимал участие в спасении тонущих солдат во время наводнения в Финском заливе и простудился.
Петр 1 – это яркая и популярная личность не только в истории России, но всего мира.