Отдел образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома
Государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Барановичи»
И помнит мир спасенный…
сюжетно-игровая программа, посвященная 70-летию Победы в Великой
Отечественной войне для младшего школьного возраста
Отдел образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома
государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Барановичи»
И помнит мир спасенный…
сюжетно-игровая программа, посвященная 70-летию Победы в Великой
Отечественной войне для младшего школьного возраста
Барановичи
2013
Рецензент: заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Гимназия № 5 г. Барановичи» И. И. Петрученя, методист государственного учреждения образования «Дворец детского творчества г. Барановичи» Т.В. Акулич
Авторы: учителя начальных классов государственного учреждения образования «Гимназия № 5 г. Барановичи» Т.А. Щерба, М.В. Лайша, Т.Е. Хованская,
Е.Г. Кунейко
Данный сценарий сюжетно-игровой программы посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Форма проведения мероприятия призвана помочь ребенку осознать себя гражданином страны, ощутить причастность к ее истории.
Адресуется классным руководителям, воспитателям группы продленного дня, организаторам детского досуга (педагогам-организаторам, учителям начальных классов) учреждений образования.
Предисловие
Данный сценарий сюжетно-игровой программы посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Форма проведения мероприятия призвана помочь ребенку осознать себя гражданином страны, ощутить причастность к ее истории.
Цель:
-Уточнить и расширить представления и знания детей о Великой Отечественной войне; создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям войны; развивать чувство принадлежности к истории Родины, чувство гордости за своих земляков.
Задачи:
Пробуждать в детях потребность глубже познать историю Отечества из разных источников информации.
Формировать гражданственность школьников через воспитание устойчивого навыка социальной и творческой активности учащихся.
Расширять кругозор и воспитывать познавательные интересы и способности младших школьников.
Наглядно-демонстрационные материалы: иллюстрации, фотографии, плакаты о Великой Отечественной войне, выставка книг о войне, аудиозаписи песен военных лет, ИКТ.
Ход мероприятия:
I. Вступление
1-й ведущий
В народе говорят, что земля может накормить своими плодами и напоить водой из своих источников, но она не может себя защитить. Защита земли, которая кормит и поит, - это святая обязанность живущего на ней человека. На долю Белорусского народа не раз выпадало нелёгкое бремя борьбы с врагами. Народные легенды, былины и предания воспевают храбрость и отвагу тех, кто не щадил своей жизни, защищая родную землю от захватчиков. Каждый чело-век имеет право гордиться историей своей страны и должен знать её героев.
2-й ведущий
Запомни всех героев поименно,
Кем сломлена фашистская орда!
Вот падают фашистские знамена,
Чтоб больше не подняться никогда!
3-й ведущий
22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз.
Началась Великая Отечественная война, которая длилась четыре года и
закончилась победой над фашизмом.
События того сурового времени навсегда остались в сердцах наших ветеранов.
(Представление гостей-ветеранов, поздравление их с праздником Победы)

4-й ведущий
Шестьдесят девять лет прошло со дня Победы. Уже несколько поколений жителей нашей страны выросли в мирное время, но все мы должны помнить об ужасах войны, чтобы не допустить ее повторения.
(На экране проектора появляется надпись: «С гитлеровскими оккупантами
сражалась целая армия мальчишек и девчонок»)
5-й ведущий
Рядом со взрослыми сражались и юные мстители. Они были разведчи-ками, агитаторами, проводниками, связистами.
Только в партизанских отрядах в Беларуси сражались 25 тысяч юных бойцов.
(На экране появляются слова:«Гавроши Великой Отечественной»)

6-й ведущий
Вместе с Красной Армией они освобождали от фашистов Варшаву, Прагу, участвовали во взятии Берлина; многие юные герои награждены орденами и медалями.
Вот имена некоторых из них…
Ученик 1
Подпольщик Володя Щербацевич
14-летний минчанин Володя Щербацевич был одним из первых подрост-ков, казнённых немцами за участие в подпольной работе.
Мать и сын Щербацевичи с первых дней оккупации белорусской столицы прятали у себя советских солдат и командиров, бежавших с помощью подполь-щиков из лагеря военнопленных. Ольга Федоровна Щербацевич, врач по про-фессии, оказывала им медицинскую помощь, вместе с сыном Володей достава-ла граждан скую одежду. Однажды одна из групп военнопленных была схваче-на гитлеровцами. Выданные предателем, Щербацевичи попали в фашистские застенки.
26 октября 1941 года в последний раз прошёл по улицам родного города Володя Щербацевич, окруженный отрядом автоматчиков… Его жизнь педан-тичные каратели запечатлели на пленке.

Ученик 2
Подпольщик Тихон Баран
Борьбу с немецко-фашистскими захватчиками Тихон Баран начал, когда ему было 9 лет. Уже летом 1941 года в доме его родителей в деревне Байки, на Брестчине, областной антифашистский комитет оборудовал тайную типогра-фию. Выпускали листовки, а Тихон помогал их распространять. Два года юный подпольщик занимался этой деятельностью.
Гитлеровцам удалось выйти на след печатников. Типография была разгромлена. Мать Тихона с сестрёнками скрылась у родственников, а сам он ушел к партизанам.
Однажды, когда мальчик навещал родных, в деревню нагрянули немцы. Маму угнали в Германию, а Тихона зверски избили. Он сильно заболел и к партизанам вернуться не смог.
22 января 1944 года в деревне снова появились каратели. За связь с партизанами всех жителей расстреляли. Деревню сожгли. «А ты, - сказали Тихону, - укажешь нам путь к партизанам».
Тихон Баран повторил подвиг Ивана Сусанина: завел фашистов в топкое болото. Мальчик погиб, но и гитлеровцы не выбрались из трясины.
Ученик 3
Пулеметчик Ваня Казаченко
Ваня Казаченко из деревни Заполье Оршанского района в апреле 1943 года стал пулеметчиком партизанского отряда. Ему было 13 лет.
После одной из успешных операций по разгрому вражеского гарнизона партизаны, возвращаясь на базу, остановились на отдых в деревеньке недалеко от Богушевска. Ваня же, назначенный в дозор, замаскировался возле дороги. Здесь юный пулеметчик принял свой последний бой: заметив неожиданно появившиеся повозки с гитлеровцами, он открыл по ним огонь. Пока подоспели товарищи, немцы успели окружить мальчика, тяжело раненного, его взяли в плен. Отбить своего товарища партизанам не удалось.
Около двадцати километров гитлеровцы волокли Ваню на верёвке по обледенелой дороге. В деревне Межево Оршанского района, где стоял вражеский гарнизон, его расстреляли.
7-й ведущий.
Подвиг тысячи мальчишек и девчонок будет жить в веках. А мы,
сегодняшние юные белорусы, должны учиться у них мужеству и любви к Родине.
Звучит песня «Дороги» (Приложение 1)
8-й ведущий.
Необыкновенные ребята жили во время Великой Отечественной войны – юные, непобедимые Гавроши.
Памяти павших будем достойны!
Прошу встать. Минутой молчания почтим память всех погибших в
Великой Отечественной войне.
II. Основная часть.
ВИКТОРИНА «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»
КОНКУРС «Защитники Родины»
1. Назовите известных полководцев.
(Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов)
2. Вспомните пословицы про армию.
(Тяжело в учении – легко в бою. Сам погибай, а товарища выручай. Воюют не числом, а умением)
3. Назовите пионеров-героев.
(Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и др.)
4. Какую крупную военную операцию назвали «рельсовая война»?
(Операцию по выводу из строя железнодорожных путей в оккупированной Беларуси)
5. Назовите Героя Советского Союза, руководителя подпольной
группы в Орше, которая пускала под откос вражеские поезда.
(Константин Заслонов)
6. Кто такой дед Талаш?
(Партизанский разведчик и связной. Во время Великой Отечественной войны ему было почти 100 лет)
КОНКУРС «Путь мужества и славы»
1. Назовите воинские звания.
(Рядовой, ефрейтор, сержант, старшина, прапорщик, лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, маршал)
2. «Проверено – мин нет». Кто делает такие надписи? Про кого говорят, что они ошибаются только раз?
(Сапёры)
3. Какие войска входят в Вооружённые Силы Беларуси?
(Сухопутные, ракетные, противовоздушной обороны, военно-воздушные)
4. Как называется стремительное наступление войск?
(Атака)
5. О чем вам говорит название Хатынь?
(Мемориальный комплекс – памятник всем деревням, сожженным вместе с жителями)
6. О чём вам говорит название Тростенец?
(Название лагеря смерти под Минском, где за 3 года фашисты уничтожили 206 тыс. человек)
7. Что называли «катюшей»?
(Реактивные миномёты)

КОНКУРС «Помоги себе сам»
1. Какие растения используются…
Как помощь при порезах?
(Подорожник)
При зубной боли?
(Подорожник, череда, осина)
При ожогах?
(Ромашка)
При болях в желудке?
(Зверобой)
При простуде?
(Мать-и-мачеха)
Чтобы остановить кровь?
(Отвар крапивы, лист подорожника)
2. Что можно использовать в лесу для заварки чая?
(Шиповник, душицу, листья земляники, малины, мяты)
3. Чем можно почистить зубы в лесу, не имея зубного порошка?
(Толчёным древесным углём с примесью высушенных и растёртых листьев мяты)
4. Какие растения лечат от семи недугов?
(Лук и чеснок)
5. Почему сосну называют деревом здоровья?
(Сосна очищает воздух от вредных бактерий)
6. Как обезвредить воду, взятую в реке, озере или ручье, чтобы в ней
не было микробов?
(В воду надо поставить веточку черёмухи)
7. В плодах каких растений много витамина С?
(Шиповника, чёрной смородины, рябины)
8. Какая трава помогает от 99 болезней?
(Зверобой)
КОНКУРС «Звёзды славы – звёзды бессмертия»
1. Какой город Беларуси носит почётное звание «Город-герой»?
(Минск)
2. Какой город в России спасла «дорога жизни»?
(Ленинград, сейчас Санкт-Петербург)
3. Как называется торжественное прохождение войск?
(Парад)
4. Сколько дней держали оборону герои Брестской крепости?
(28 дней)
5. Какие вы знаете награды времён Великой Отечественной войны?
(Орден Отечественной войны, орден Славы трёх степеней и др.)
6. Когда была освобождена столица Беларуси?
(3 июля 1944 года)
7. Назовите реку, протекающую возле Брестской крепости.
(Буг)
КОНКУРС «Небо для смелых»
1. Какой вид самолётов в военной авиации был самым быстрым и
маневренным?
(Истребитель)
2. Какой подвиг совершил Николай Гастелло?
(Направил горящий самолёт на скопление вражеских танков и автомашин)
3. Что означает слово «таран»?
(Удар корпусом танка, корабля, самолёта)
4. Назовите отважного летчика, который лишился ног, но вернулся в
строй.
(Алексей Маресьев)
5. Назовите дату начала Великой Отечественной войны.
(22 июня 1941 года)
6. Назовите лётчика – Героя Советского Союза, который в одном из
воздушных боев под Курском сбил 9 вражеских самолетов?
(Александр Горовец)
КОНКУРС «Служит Родине солдат»
1. Как называется здание, в котором живут солдаты?
(Казарма)
2. Как называется емкость для патронов в автомате?
(Магазин)
3. Как называется гусеничная военная машина?
(Танк)
4. С помощью чего можно защититься от ядовитых газов?
(Противогаза)
5. Как называется стрелок, который метко стреляет?
(Снайпер)
6. Какие головные уборы носят солдаты?
(Фуражки, пилотки, каски)
КРОССВОРД «Строки, опалённые войной…» (Приложение 2)
1-й ведущий.
Песни военных лет… Иной раз задумываешься, за что их так любят в народе, за что берегут, как святыню, хранят?
2-й ведущий.
Должно быть, не только за простоту и душевность, мелодичность и
красоту поэтического и музыкального языка!
1-й ведущий.
Безусловно, и это не важно, но главное их достоинство – оптимизм,
неиссякаемая вера в добро, в вечные человеческие ценности, за которые
люди шли на смерть.
2-й ведущий.
Песни бывают разные: лирические, героические, маршевые, серьёз- ные и шуточные. В самые трудные минуты фронтовой жизни солдатам
помогала песня.
1-й ведущий.
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
III. Заключительная часть.
1-й ученик.
Нам за всеми памятными датами
Видится главнейшая одна –
День, когда весною 45-го
На земле закончилась война.
2-й ученик.
Спасибо вам, ветераны,
Солдаты минувшей войны,
За ваши тяжёлые раны,
За ваши тревожные сны.

3-й ученик.
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновнему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны.
4-й ученик.
Люди! Пока сердца стучаться,
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полёт,
Помните!
О тех, кто уже никогда не споёт,
Помните!
5-й ученик.
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен детям!
Мир нужен взрослым!
Мир! Мир! Мир!
IY. Рефлексия «От чистого сердца»
1-й ведущий.
Продолжите фразы:
Я люблю свой город за …
Мне очень нравится жить в Барановичах, потому что …
В Барановичах есть мои любимые места. Это …
Наш город был бы ещё красивее, если бы …

Список использованных источников
«Живет память в сердце моем»/авт.-сост. С.К. Грибенчук и [др.]. – Брест:
ОАО «Брестская типография», 2007.
Журнал «Пачатковая школа» № 4-5/2002 г.
Неклеса Н.В. Живая память: воспоминания участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке Неклесы Николая Васильевича / Н.В. Неклеса. – Гомель: Барк, 2010.
«Пионеры-герои» - Минск: «Юнацтва», 1985 г.
http://kurgan.top-artist.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дороги
Слова: Л. Ошанин Музыка: А. Новиков
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян,
Знать не можешь
Доли своей,
Может, крылья сложишь
Посреди степей.
Вьется пыль под сапогами - степями, полями.
А кругом бушует пламя
Да пули свистят.
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит...
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
А дорога дальше мчится, пылится, клубится,
А кругом земля дымится -
Чужая земля.
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Край сосновый,
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.
И бескрайними путями - степями, полями,
Все глядят вослед за нами
Родные глаза.
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Снег ли, ветер
Вспомним, друзья...
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КРОССВОРД «Строки, опаленные войной…»
По горизонтали:
1. Автор слов и музыки этой песни – Михаил Ножкин. В песне слышится тоска по мирной жизни, по Родине. А до победы осталось ещё немного, ещё чуть-чуть.
(«Последний бой»)
2. Эта песня Никиты Богословского на слова Бориса Ласкина из
кинофильма, вышедшего на экраны в 1937 году, рассказывает о дружбе трех боевых товарищей. Несмотря на то, что в ней поётся о борьбе с японскими захватчиками, она стала необыкновенно популярной в годы Великой Отечественной войны.
(«Три танкиста»)
3. Эта песня написана ещё до войны, осенью 1938 года. Трудно найти страну, где не знали бы песню Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского. В ее названии – нежное женское имя и грозное оружие.
(«Катюша»)
4. А эту песню на мотив «Синего платочка» сочинил и пел народ,
она рассказывает о начале войны.
(«22 июня»)
5. Уже через два дня после начала войны текст этой песни появился
в центральных газетах. Слова к ней написал Василий Лебедев-Кумач, а
музыку – Александр Александров. В песне поётся о том, что война стала поистине народной, а защита Отечества – священное дело каждого.
(«Священная война»)
По вертикали:
6. Песня, написанная композитором Матвеем Блантером на стихи
Михаила Исаковского в 1943 году, стала поистине народной. Она рассказывает о том, что русский солдат знает – его ждут, помнят, а свет в окошке родного дома не гаснет никогда.
(«Огонек»)
7. Советский поэт Алексей Сурков написал жене с фронта письмо в
стихотворной форме, а композитор Константин Листов создал мелодию
к этим стихам. В песне поётся о том, как солдат, глядя на огонь, под звуки
гармони тоскует о своей любимой.
(«В землянке»)
8. Эта песня (музыка Б.Мокроусова, слова Б. Ласкина, Н. Лабковского) о подвиге фронтового шофера, который через горы и долины, сквозь пургу, огонь и чёрный дым ведёт свою машину к победе, на Берлин.
(«Дорожка фронтовая»)
9. Эта песня написана к 30-летию Победы (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова). Песня созвучна духу военного времени, перекликается с песнями тех лет и рассказывает о самом счастливом дне для советских людей.
(«День Победы»)
10. Эта песня (музыка А. Новикова, слова Я. Шведова) – рассказ о
любви, которую герой повстречал сначала в саду, у кудрявого клёна, а
потом в партизанском отряде.
(«Смуглянка»)
