Конспект группового занятия на тему : «Я – гражданин России»
Цель: Формирование интереса к истории и культуре своей страны, ознакомление с государственными символами России и их основными функциями, патриотическое воспитание детей.
Наглядный материал: символы России, фотографии выдающихся деятелей страны, фотографии исторических мест России.
Вступление: прочитать стихотворение:
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией.
В небе радуга цветная-
Нет земли красивей.
Для меня Россия – белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня, Россия, - ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Ты , моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты , моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это я с друзьями!
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами на занятии еще раз поговорим о гражданственности, о культуре нашей страны, народа. Мы знаем с вами государственные символы, России (вспомнить, показать), знаем имена людей, которые сделали нашу Родину великой и неповторимой (назвать).
Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землей пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти.
(М.В.Исаковский)
- Все знают, что столица нашей Родины – Москва, город – герой. А все ли знают, чем отличается столица от любого другого города? (Дети высказывают свои мнения).
- Каждый город, подобно человеку, имеет свои неповторимые, присущие только ему черты. Перед вами фотографии памятных мест. Выберите из них фотографию, олицетворяющую нашу столицу. (Дети выбирают)
- Государственная символика – это общая для всех жителей страны государственная ценность. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы.
- Кто из вас может перечислить ключевые символы государства? (Герб, государственный флаг, государственный гимн)
- Государственный флаг – официальный символ власти, олицетворяющий суверинетет государства.
- Трехцветный флаг России учрежден первым российским императором Петром I. Цвета флага имели символическое значение.
В эту эпоху цвета чаще всего трактовались как выражение трех основных сословий общества: белый обозначал духовенство, синий – служивое дворянство, красный – трудовой народ.
- Давайте сейчас попробуем составить флаг России. Перед вами три элемента: красный, синий, белый. Расположите их так, чтобы получился флаг России. Давайте вспомним, что означают сегодня цвета флага. (Демонстрируется трехцветный флаг России).
- Позднее эти цвета стали истолковываться по-другому: белый считается выражением чистоты устремлений, синий обозначает волю к миру, красный – готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
С именем Петра I связано много исторических событий, которые произошли в нашей стране, и одно из них – основание красивейшего города России.
Вспомним слова Пушкина:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей,
Прозрачный сумрак, блеск безлунный…
- Основателем какого города стал Петр Великий?
- А сколько замечательных исторических мест есть у нас? (Лавра, Сергиев Пасад, Александровская Слобода, Абрамцево )
- Наивысшая ценность любой страны – это ее люди. Достойный гражданин своей страны должен знать ее великих людей. (Показать портреты П.И. Чайковского, Ю.А.Гагарина, А.С.Пушкина, В.Ф.Бокова и др.)
- Эти портреты известных и почитаемых во всем мире людей, граждан нашей страны, которые принесли ей славу в различных сферах деятельности.
1. Чьему перу принадлежат эти строки:
Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса… (А.С.Пушкин)
2. Назовите имя человека, который первым в мире покорил космос?
(Ю.А.Гагарин)
3. Кто написал музыку к балету «Лебединое озеро»? (П.И.Чайковский)
4. Кому принадлежат эти строки:
… Природа – лес, природа – поле,
Ручей, река, простор и воля.
Она – целитель, лекарь, врач,
Природу от людей не прячь! (В.Ф.Боков)
Заключительная часть занятия:
- Быть гражданином своей страны – это почетно. Но что же нужно сделать для того, чтобы им стать? (ответы детей)
Нужно просто любить свою Родину, уважать её законы и традиции, почитать ее культуру и каждый день трудиться ради ее блага.