СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению «Я и мои друзья." В. Берестов «За игрой», «Гляжу с высоты» Э. Мошковская «Я ушел в свою обиду»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: «Я и мои друзья. В. Берестов «За игрой», «Гляжу с высоты» Э. Мошковская «Я ушел в свою обиду»

Цели урока: ввести учащихся в новый раздел; познакомить с произведениями В. Берестова, Э. Мошковской, 

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с произведениями,  отрабатывать умение выразительного чтения. 

Личностные: научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебная презентация, учебник

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению «Я и мои друзья." В. Берестов «За игрой», «Гляжу с высоты» Э. Мошковская «Я ушел в свою обиду»»

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: «Я и мои друзья. В. Берестов «За игрой», «Гляжу с высоты» Э. Мошковская «Я ушел в свою обиду»

Цели урока: ввести учащихся в новый раздел; познакомить с произведениями В. Берестова, Э. Мошковской, 

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с произведениями, отрабатывать умение выразительного чтения. 

Личностные: научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебная презентация, учебник



Этап урока

Метод и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный

Словес.: ответы на вопросы











Практич.: ребус



8 мин

-Сегодня мы начинаем новый раздел, который называется «Я и мои друзья».

-Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе? 

Наверное,  вы  без  труда  догадаетесь,  о  чем  будут  произведения? Совершенно  верно:  о  дружбе,  о том, кого можно назвать другом, а кого – нет. 

-Откройте учебник на стр 71 и прочитайте с чем мы познакомимся, чему научимся и чему будем учиться.

- А какое произведение мы будем сегодня изучать вы узнаете, если отгадаете ребус.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какие цели мы можем поставить?

-Рассмотрите рисунки на стр 73 и составьте к ним рассказ. Запишите его в рабочую тетрадь. На выполнение вам 3 мин.



Предполагать на основе названия раздела учебника, какие произведения будут рассматриваться в данном разделе











Определять тему и цели урока


К: участвуют в учебном диалоге;












Р: принимают и со храняют уч задачу


Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы;


слушание Т












Наглядн.:

учебная презентация

10 мин

Рассказ о писателе.

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.

В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приезжает в Москву. Оканчивает десятилетку в Интернате для одаренных детей в Московская область. А в выходные навещает семью в Калуге. Валентин Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру Института этнографии.

Первые произведения опубликовал в журнале «Смена» в 1946 г. Первый поэтический сборник «Отплытие» и первая детская книжка для дошкольников «Про машину» вышли в 1957 году. Затем читатели познакомились со сборниками стихов и сказок «Весёлое лето», «Картинки в лужах», «Улыбка» и другие. В последние годы жизни писал и выпускал детские сказки.

Э́мма Эфраимовна Мошко́вская

Окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных (1954) по классу вокала, работала в Архангельской филармонии (меццо-сопрано). В начале творческого пути получила одобрение Самуила Маршака. В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар», за которым последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. На стихи Мошковской писали песни советские композиторы (в частности,Зара Левина). С мемориальным очерком о Мошковской выступила в 1983 г

- А что же объединяет творчество Валентина Берестова и Эммы Мошковской? Как вы думаете?

Физкультминутка.

Слушать учителя









Узнавать новую информацию.




Слушать учителя









Узнавать новую информацию.



П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля,


Р: осмысляют уч. материал;








Р: осмысляют уч. материал;






П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.


Решение частных задач

Практич.: слушание и чтение Т




Словес.: ответы на вопросы










Практический: слушание и чтение Т

















Практич.: творческая работа в парах

20 мин

- Давайте начнем читать стихотворения. Откройте учебники на стр 74.

-Какое чувство вызвало у вас это произведение?

-А с каким настроением его надо читать?

-Прочитайте про себя выразительно стихотворение «За игрой»

-Кто готов прочитать с выражением вслух?

- Как автор описывает радость от того, что дети не ссорятся, дружат?

-Какова основная мысль произведения?

-Как играли дети?

-А что значит «дружба не кончается»?

- Играть – это здорово! - говорила Э. Мошковская.

Послушайте. (Чтение учителем.)

-Какое чувство вызвало у вас это произведение?

-Как вы понимаете выражение: «Я ушёл в свою обиду …

Буду жить в ней все года!..»

-Перед тем как вы будете читать это стихотворение мы поиграем, чтобы почувствовать настроение героя.

Я буду называть чувство, а вы его изображать соседу по парте.

РАДОСТЬ, ОГОРЧЕНИЕ, УДИВЛЕНИЕ, ОБИДУ.

-Вот с таким чувством и попробуйте прочитать

-Кто прочитает выразительно в слух?

  • Одинаковое ли настроение у мальчика на протяжении всего стихотворения?

  • Знаем ли мы на что обиделся герой?

  • А как он себя ведёт? Прочитайте.

  • Рад ли герой тому, что обида делась куда-то? Докажите словами текста.

  • Что спасло мальчика от обиды?

  • А может ли друг обидеть? Как вы думаете.

  • Надо ли долго обижаться? Почему?

-Как вы думаете, существуют ли правила дружбы?

Я предлагаю вам создать «ПРАВИЛА ДРУЖБЫ» вашего класса.

Это задание вы будете выполнять, работая в парах. Чтобы было легче, быстрее и, конечно, интереснее.

Вам нужно из всех предложений выбрать одно, которое вы считаете самым важным. Пара, которая будет готова, поднимает руки вверх, взявшись вместе, затем выходит к доске и прикрепляет правило на плакат.


Читать про себя выразительно

Читать выразительно вслух




















Читать стихотворение с чувством обиды


















П: осмысленно читают текст








Р: принимают и со храняют уч задачу




П: осмысленно читают текст



П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.


Рефлексия

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ


3 мин

-А теперь сядьте поудобнее и подумайте о том, что же сегодня вы почувствовали на уроке, что вас удивило, над чем вы думали.

Начинайте свой ответ фразами

  • Я думаю …

  • Меня удивило …

  • Я почувствовал …

  • Чему хорошему вы научились на уроке?

  • Понравился урок?

  • Что запомнилось?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений. Выучить одно на выбор.

Оценивать свои достиже­ния.


Обобщать изученное.


Р: осуществляют итоговый контроль