Сценарий спортивного праздника «Я и моя дружная семья!»
Цели и задачи мероприятия:
1 .Развивать у детей интерес к физической культуре, силу ,скорость, сноровку;
2.Пробудить у детей и родителей заботу о своём здоровье, умение вести здоровый образ жизни;
3.Воспитывать у родителей и детей интерес к совместному проведению досуга.
Место проведения: спортивный зал Оборудование: музыкальный центр
Вед. Здравствуйте, дорогие гости, ребята и родители. Сегодня мы собрались все, чтобы провести семейный праздник .Говорят «Школа - это второй дом», а мы сегодня соединяем первый и второй дом.
Семья - самое главное в жизни. Это близкие и родные люди. Люди, без которых не может быть нас ,кто нас любит и о нас заботится. И мы поступаем так же. С чего начинается семья? С понимания, доброты и заботы.
Думаю , в ваших семьях царят именно такие отношения. А мы сегодня проводим весёлый праздник ещё и для того, чтобы вы открыли новые черты характера друг друга. Мы рады, что, отложив все дела, вы пришли на наш праздник. Гость есть гость, гостю особая честь и уважение, тем более к нам пришла большая дружная семья.
Позвольте открыть наш спортивный праздник «Я и моя дружная семья!» в ходе которого нам бы хотелось , чтобы и родители и дети, и учителя получили удовольствие от активного времяпровождения друг с другом и увидели, как это здорово жить в движении.
Посмотрите-ка, у нас
Детвора вся собралась
Ну а рядом – папы, мамы.
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.
Этой встрече мы все рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Чем жива семья сегодня? Всех проблем не одолеть.
И порою забываем,
Что в заботах и тревогах Главное- семью сберечь.
Дом, в котором мы живём
Самый лучший в мире дом, Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет Будут в нём на тысячу лет!
Папа, мама, словно дети, Сами ждут минуты эти.
Им на игры ,право слово, Не хватает выходного
А на празднике, друзья,
Больше страсти, больше смеха,
Пусть во всю идёт потеха!
Вед.
Поприветствуем команды участников наших соревнований (болельщики хлопают в ладоши)
ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ
Команда «Экстрим» Команда «Убойная сила» Команда «Силачи»
Вед.
Знакомимся с первой командой (дружно хором) «Экстрим» Командный девиз:
Хоть в лепёшку разобьёмся, Но победы мы добьёмся!
Команда(дружно хором ) «Убойная сила»
Командный девиз:
Один - это мало! Один- это хило!
Мы вместе- команда «Убойная сила»
Команда (дружно хором) «Силачи»
Командный девиз:
Мама, папа мой и я.
Мы спортивная семья.
С физкультурой, спортом дружим,
Лекарь нам совсем не нужен.
Быть сильным , здоровым ,умелым и смелым.
Считаем главным семейным делом.
Вед.
Сегодня у нас, как на настоящих спортивных соревнованиях уценивать результаты будет жюри (представление жюри)
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее
Тот в бою и победит.
ВЕД: С командами, с жюри познакомились, можно и начинать
Когда идёшь на штурм ты эстафеты
Победа нам не очень- то видна,
Но всё равно дойдём мы до победы,
Ни пуха вам, ребята, ни пера!
Переходим к соревнованиям
Эстафета «Салют соперникам»
Всем известно, что перед выступлением нужно поприветствовать соперника. И наш первый конкурс называется «Салют соперникам»
Перед вами находятся воздушные шары. Участникам команд необходимо лопнуть как можно больше шаров и собрать завязки. Чья команда больше завязок соберёт, тот и побеждает в этом конкурсе.
Наш салют был ярким. Я думаю , его услышали все.
2 Эстафета «Царевна – лягушка».
Переходим болото «по кочкам»: родители передвигают два обруча(кочки), а ребёнок перепрыгивает с обруча на обруч до отметки – обратно бегом.
3 Эстафета «Сороконожка»
Родители и ребёнок встают ногами в резинку (резинка в самом низу ног) , двигаются к финишу и обратно.
Ведущий: Родители наших ребят внимательные и заботливые, поэтом их дети всегда будут здоровы. Следующее испытание для родителей.
Эстафета «Заботливые родители»
(Каждой команде выдается зонт, папа несет за спиной ребёнка, а мама бежит за ними, укрывая ребенка зонтом от дождя).
конкурс «Колдовская семейка»
Папа получает швабру, удерживая её между ног бежит до флажка и обратно ,усаживая маму на швабру себе за спину. Мама и папа проделывают путь в 2. Н а последнем заходе они должны посадить на швабру ребёнка так, чтоб он оказался между ними. Семья на швабре передвигается по заданному маршруту. Побеждает команда выполнившая эстафету первой.
конкурс «Конёк-горбунок»
Каждому участнику этой эстафеты предстоит изобразить «Конька -горбунка». Участник сгибается в поясе, берёт мяч и кладёт его на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать руками, оставаясь при этом в полусогнутом состоянии, стараясь при этом не потерять «горб» -мяч за спиной. Победят те, «Коньки-горбунки», которые окажутся более ловкими и стремительными.
конкурс«Официант»
По сигналу ведущего первым эстафету начинает папа, он несёт на подносе воздушный шар до конечного флажка, обогнув его, возвращается и передаёт эстафету маме. Вся семья должна пронести шар на подносе, стараясь не ронять его. Оценивается правильность выполнения и скорость.
7 конкурс «Обручальное кольцо»
Выполняют эстафету только родители. Папа и мама вместе, поместившись в обруч и зафиксировав его руками в районе пояса по команде ведущего бегут до конечного флажка, обегают его и возвращаются обратно. Побеждает команда выполнившая быстрее.
8 эстафета «Курочка Ряба».
Пронести яйцо в ложке до финиша, вернуться, передать следующему.
Вед: Много испытаний пришлось преодолеть нашим командам. Но самым решающим будет последнее.
9 конкурс «УРА!»
Командам нужно во весь дух крикнуть «Мы лучшие! Ура!» Чья команда громче всех крикнула ,определит жюри.
Вед: Пусть вам семейные старты запомнятся,
Пусть невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполняться,
А физкультура станет родной.
Я думаю , что все сегодня убедились ,как здорово проводить досуг активно и всем вместе
Просим жюри подвести итог соревнований. Переходим к награждению.
Ведущий : Вот и закончился наш праздник. Надеюсь, что он вам запомнится. Мы думаем, каждый из вас всегда будет помнить, что здоровье – это главное богатство человека, и чтобы его сохранить, необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Желаем всем нашим гостям, участникам доброго здоровья!
Давайте дружными аплодисментами поприветствуем еще раз наших участников. Уважаемые участники спортивного праздника, желаю вам и вашим семьям здоровья, успехов. И давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности будет легче, если мы будем вместе. Помните, что спорт — это залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья. Еще раз хочу вам сказать спасибо за участие в спортивном празднике и надеюсь, что вы и в дальнейшем будете активными участниками школьных дел.
Вед.
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья, Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим вам:»До свиданья,
До счастливых ,новых встреч».
Коммунальное государственное учреждение
«Основная школа №1» государственного учреждения
«Отдел образования акимата Житикаринского района»
К реализации общенациональной идеи «Рухани жаңғыру»
разработка спортивного праздника
для родителей и учащихся начальных классов
«Я и моя дружная семья!»
