СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я имею право ...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный в разработке материал поможет познакомить учащихся младших классов с их правами, со способом выражения прав в системе символов. Поможет сформировать в форме игры справедливый и правильный взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина.

Просмотр содержимого документа
«Я имею право ...»

Информационный час

Тема: «Я имею право…»

Цели:

Образовательные: Познакомить детей с их правами. Учить выражать свои права в

системе символов. Формировать в форме игры у детей правильный и справедливый

взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях

человека, гражданина.

Развивающие: Развивать у детей умение работать с информацией и информационными

источниками.

Воспитательные: воспитывать гражданственность, патриотизм, уважение к правам,

свободе и обязанностям человека. Способствовать осознанию детьми своего «Я»,

стремлению развиваться как личность, развитию правового мировоззрения и

нравственных представлений.

Ход информационного часа

  1. Организационный момент

- Добрый день. Я хочу сегодня наш информационный час начать с эпиграфа Ф.М. Достоевского

Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка.

- Как вы понимаете эти слова? (Дети – это самое ценное, что у нас есть.  Детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. Каждая мама, и вообще все ближайшие родственники хотят видеть вас – детей, здоровыми, счастливыми, умными, и никак не желают вас видеть плачущими, огорчёнными чем- то. В нашей стране первый день лета, 1 июня признан днём защиты детей. Этот день еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка и поэтому надо сделать все возможное, для того чтобы, вы жили под мирным голубым небом, радовались солнцу, дарили улыбки и были счастливы.

2. Целеполагание

С давних времён люди живут вместе, работают, отдыхают. И чтобы во всём был порядок были введены правила. Система правил и норм поведения человека оформляется в виде прав. Каждый человек имеет права – это то что он может делать, и также имеет обязанности – это что нужно делать человеку. Для защиты прав детей в нашей стране принят закон «О правах ребёнка». О нём мы сегодня и поговорим.

- Ребята, а кто защищает вас дома? (Родственники)

- Кто может защитить вас на улице? (Знакомые, милиция)

- Кто может защитить вас в государстве? (Законы)

- А во всём мире?

- Оказывается, есть такой документ, о существовании которого знают во всех государствах. Его задача – защитить детей. А как же он появился?

Чуть больше 100 лет назад началась страшная война. Она охватила большую часть населения Земли. В историю вошла под названием Первая мировая война. В последствии этой войны многие дети осиротели, о них было некому заботиться. И тогда взрослые задумались – как же защитить этих бедный детей, оставшихся без родителей. Они собрались и 1924 году составили Декларацию прав ребёнка. Так появился первый документ о защите детей.

Но на этом страшные времена не закончились, спустя некоторое время разразилась ещё одна мировая война. Она продолжалась 6 долгих и мучительных лет. И наконец, когда всё утихомирилось, люди, говорящие на разных языках, люди с разным цветом кожи, люди, которые поклонялись разным богам, но они были объединены одной общей идеей, собрались и решили договориться, как сделать так, чтобы больше никогда не было войн. Они создали Организацию Объединённых Наций



и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека, а затем – расширенную Декларацию прав ребёнка.

Через некоторое время был создан ещё один важный документ – Конвенция ООН.

Конвенция – это закон для стран, которые ее подписали. В этих странах взрослые стараются сделать всё для того, чтобы детям на всей земле жилось лучше, чтоб они были защищены, счастливы. Наша Республика присоединилась к Конвенции и приняла свой закон «О правах ребёнка»



- Как вы понимаете слово ЗАКОН? (это принятые правила, которые необходимо

выполнять всем)

И сегодня мы начнём знакомство с правами ребенка, признанным Конвенцией.



- Давайте вместе попробуем разобраться – Какое первое право есть у нас всех?

Это ПРАВО НА ЖИЗНЬ

ЧТЕНИЕ СТИХОВ

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи – то ножки

Вдаль смотря широкими глазами

Шел малыш знакомиться с правами.
2-ученик читает: 

Рядом мама за руку держала

В путь-дорогу умницу свою сопровождала

Знать должны и взрослые и дети

О правах, что защищают их на свете.

Как вы поняли, человек родился, и он имеет право на жизнь.

Какое следующее право ……

Если человек родился

Имя дать ему должны.

Будет жить в любви заботе,

Гражданин своей страны.

- Следующее право – это ПРАВО НА ИМЯ. Что это значит? Кто может объяснить?

(человек при рождении получает имя, с помощью его мы отличаем одного человека от

другого. С ним нам понятно к кому обращаются, оно необходимо чтобы

контактировать с другими людьми. )

- Сейчас мы поиграем в игру «Шляпа», эта игра поможет нашим гостям поближе

узнать вас. Вы надеваете шляпу и произносите свою фамилию и имя, отчество…

- Вот видите, мы узнали, что ребенок имеет право не только на имя, но и на отчество и

фамилию. Имя ребёнку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по

имени отца. Как правило, фамилия ребёнку, определяется фамилией родителей. При

разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия

матери.

-Какой документ получает человек при рождении? (показ свидетельства о рождении).

- Молодцы, ребята, вы это ПРАВО усвоили.

- Продолжаем путешествие по страницам. В Конвенции записано: «Все дети

имеют право на жизнь и личную неприкосновенность». 

- Что такое неприкосновенность? (свобода, никто не имеет права унижать вас,

ограничивать вас совершать правомерные поступки)

 - Жизнь дает нам мама - это главный человек в жизни каждого ребенка. Два дня назад мы поздравляли своих любимых женщин: мам и бабушек с Днём Матери
- Мама это главное слово в каждой судьбе. «Коли есть отец и мать, то ребенку благодать», – гласит народная пословица.

– Скажите, о каком праве пойдет речь? Может кто-нибудь догадался? В Конвенции сказано «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». Часто в семьях живут другие родственники, которые любят детей и заботятся о них. 

Дети читают стихи

Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя всегда равняться!

Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая.

- Вот какая большая семья получилась. Каждому ребенку хорошо в семье.
Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу
Семья это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно, семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!

- Семья вам даст любовь, заботу, ласку, понимание, поддержку. А какие ещё вы имеете права?

- Отгадайте из какой сказки отрывок, какому герою были адресованы данные слова?

Вы, противный мальчишка, не хотите учиться,
Вам бы только паясничать и веселиться,
Я добра Вам желаю, а Вы мне вредите,
Вас учить и учить. 

- Вы все ходите в школу?

Нужно всем учиться в школе, 
Чтобы грамотными стать
И никто у вас не может 
Это право отобрать.

Вы имеете ПРАВО на бесплатное обязательное ОБРАЗОВАНИЕ.

- Послушайте описание следующей героини сказки:

Ах, эту девочку я знаю.

Ну, добрейшая душа,

Руки, просто золотые,

И собою хороша.

Тяжело житье бедняжки

С мачехою в доме том:

День и ночь она в работе

Вместе с батюшкой отцом.

- Правильно, это Золушка. Как нарушались ее права?

ПРАВО НА ОТДЫХ


- А сейчас отгадайте о каком сказочном герое идёт речь:

 «Что такое? Неужели Ваши дети заболели?»
- Здравствуйте дети, кто заболел простудой и ангиной?
А вы знаете, что помогут апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

- Конечно же это Доктор Айболит. И вы должны знать, что каждый ребёнок имеет ПРАВО НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

- В самом начале занятия мы говорили, что человек имеет не только права, но ещё и обязанности (т.е. о том, что он не только может делать, а что ещё и должен, обязан делать)

- Очень часто люди, отстаивая свои права, забывают, что такие же права есть и у других людей, а помимо прав у человека ещё есть и обязанности. Сейчас ребята нашего класса покажут сценку «Серёжа».

Серёжа

В школе пробыл я полдня
И теперь вот у меня
Просто буря в животе – 
Мысли только о еде.

Мама

Кто с порога – и за ложку?

Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа

Нет, ты, мама не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мою личность притесняешь!

Бабушка

Ой, с давлением беда.
Ты, покушаешь когда,
То в аптеку, внук, сходи,
Мне таблеточек купи.

Серёжа

Что ты, бабушка, детей
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся потеплей
И иди скорей сама.

Папа

Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?

Серёжа

Что ты, папа, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати,
Поваляюсь на кровати.

Мама

Прав у мам, как будто, нет!
Завтра сам готовь обед
Папа

И задачу номер пять
Будешь, сын, ты сам решать.

Мама

Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.

Бабушка

Но только должен ты узнать – 
Права у всех равны.

- Какую ошибку допускает Серёжа по отношению к своим близким? Как бы вы поступили на месте Серёжи?

- Вы должны помнить, что у человека есть на только права, а ….?

- Свои обязанности очень важно знать, и не только знать, а и выполнять. Дома вам необходимо подготовить краткое сообщение о ваших обязанностях в семье.

- А в завершении нашего информационного часа для закрепления наших знаний проведём игру

«Разрешается, запрещается».

С мамой дети должны жить,

 Ей цветы всегда дарить –

 Это… (разрешается).

Если кто того не знает:

 Мать с ребенком разлучает.

 Это… (запрещается).

Слушать мнение ребенка…. (разрешается).

Бить, наказывать ребенка…. (запрещается)

 Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться

 Это –…. (разрешается).

 Если трудится ребенок,

 Мало у него силенок,

 Ноги подгибаются.

 В детстве тяжкая работа…. (запрещается).

 Вместе дружно в мире жить,

 с разными детьми дружить –

 Это….. (разрешается).

 Этот слабый горбит спину,

 Перед сильным преклоняется.

 Быть рабом у господина

 Строго…. (запрещается)

- Теперь вы знаете свои права и можете помочь сказочным героям. Определите, какие их права были нарушены

Рефлексия «Солнышко и тучка»

Вывод:

Права ребенку надо знать.

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.



Все вместе:

Имеем право мы иметь права,

Но ведь моралью люди связаны,

Поэтому чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны.