СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я люблю свою землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Мероприятие даёт возможность показать показать красоту родной природы; воспитывать уважение и любовь к ней; учить отдыхать не принося вреда природе, наблюдая за окружающим миром и открывая новые тайны. 

Просмотр содержимого документа
«"Я люблю свою землю"»

Я люблю свою землю.

Цели: показать красоту родной природы; воспитывать уважение и любовь к ней; учить отдыхать не принося вреда природе, наблюдая за окружающим миром и открывая новые тайны.

Оборудование: для оформления класса цветы, птички, бабочки, божьи коровки (из картона и бумаги). пенек, деревья, солнышко плакат со словами «Кто не любит родную природу, тот не любит Отчизну свою»; для представления экологические знаки, костюмы лягушонка, муравья, Бабы Яги, избушка на курьих ножках, мешочек с семенами, кроссворд, сюжетные картинки для игры «На кого я хочу быть похожим», рюкзачок, таблички со словами ,записи музыкальных композиций, магнитофон, игрушечные фотоаппарат и видеокамера., выставка книг.

Ход занятия:

Учитель: Ребята, мне нравится интересно проводить время. Я предлагаю вам вместе со мною отправиться в необычное путешествие. Ваши знания и умения помогут нам в пути. Соберем рюкзачок и в путь.

(звучит музыка; в рюкзак складывают фотоаппарат, видеокамеру, блокнотик, альбом, краски, кисти, знания и умения, внимательность, осторожность, доброту и милосердие, взаимовыручку).

Текут ручьи, звенят их голоса.

Я слышу леса гул и птичье пенье.

Земля нам дарит щедро чудеса

И ждет взамен к себе лишь уваженье

Кажется, совсем недавно была зима, лежал белый снег, щеки щипал мороз, а сейчас на улице весна, ярко светит солнце, поют птицы, зеленеет трава. Можно выехать на природу. Там каждый день полно народу.

Закройте глазки, в путь.(Звучит музыка, учитель надевает венок) Ой, ребята, волшебство случилось - я в хозяйку леса превратилась! (дети открывают глаза)

(Около пенька сидит лягушонок, вздыхает. Его фотографируют.) Хозяйка леса: Что случилось, лягушонок?

Лягушонок: Тут недавно были...( плачет) они... они... они... обижали... Хозяйка леса: Ребята, лягушонок так расстроился, что не может говорить. Бом - бом - бом . Начался в лесу погром. Здесь костер, там костер, Банки, склянки, всякий сор! Дети, не знаете ли, кто это все здесь оставил? Что ваши родители делают с костром уезжая домой? Куда деваете мусор?

Дорогой лягушонок, очевидно в лесу были те, кто не бережет природу. А эти дети знают как себя вести в гостях у Природы. Правда?(игра «На кого я хочу быть похожим»)

Ученица: ( делает вывод)Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы -

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Смотри, лягушонок, они даже экологические знаки сделали. Давайте подумаем, что они означают. (Рассматривание знаков, объяснение) Мы их развесим в лесу, пусть подсказывают, как правильно себя вести.

Ой, смотрите, муравьишка Вопросик, да он плачет.

Муравей: Пожалуйста, помогите разобрать семена для посадки, ведь весенний день нас целый год кормит.(Дети раскладывают семена в нужные коробочки.)

Ребята, если увидите муравьиную дорожку, не топчите ее, не мешайте муравьям трудиться., не разрушайте муравьиных домиков.

Ученик: Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Зеленый лес шумит. Звучит запись «Звуки леса»

Хозяйка леса: Ой, а это кто? Это же Баба Яга! Кажется, у нее что-то случилось.( Появляется Баба Яга. несет свой домик)

Баба Яга: Ой, деточки, всезнаечки, помогите, спасите! Осталась я без крыши над головой! Поссорились мы с Кощеюшкой, разозлился он, смотрите что с моей избушкой сделал!

Хозяйка леса: Тебе что, новую избушку построить надо?

Яга: Да нет! Эту расколдовать. Кощей сказал, если разгадаю кроссворд, то мой домик станет прежним. Помогите, пожалуйста!

Хозяйка леса: Ребята, она так просит, как не помочь! ( все разгадывают кроссворд)

По горизонтали:

4. Нос долог, голос тонок. Кто его убьет, тот свою кровь прольет.(комар) 6.Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.(стрекоза)

  1. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет.(бабочка)

  2. Сок из цветов она берет и в сотах копит сладкий мед.(пчела)

  3. В лесу у пня суетня и беготня: народ рабочий весь день хлопочет.(муравьи)
    По вертикали:


  1. То погаснет, то зажжется ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Ну,
    конечно.. .(светлячок)

  2. Кто за печкою живет, спать мне ночью не дает? (сверчок)

  3. Шесть ног без копыт, летит - жужжит, упадет - землю роет.(жук)

4. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь.(кузнечик)
Не моторы, а гудят, не пилоты, а летят, не змеи, а жалят.(пчелы)

(Домик убегает, Яга за ним, на ходу кричит: «Спасибо!»

Хозяйка леса: Кажется правду она сказала, колдовство исчезло!

У вас есть знания, доброта навечно,

И у вас есть сердце. Сердце человечье!

Звучит песенка жука.

Ученик: Я охраняю птиц, зверей,

Травинки у дорожки,

Лисенка, зайца и ежа.

Грибы на тонкой ножке.

Охраняю я природу

Говорю всему народу

Всех люблю:

ежей колючих,

Змеек ядовитых,

Тараканов, пауков,

И слепней, и комаров.

Их не только охраняю,

Я за ними наблюдаю.

Хозяйка леса: Как здорово бродить по лесу! Столько интересных встреч! Ученик: Лес не только для нашей забавы, Он богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

Хозяйка леса: ( увидев королеву Природу) Вот так встреча! Мы рады тебя видеть! Природа: Я - природа. Я - великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу вас всех за соучастье одарить -

В моей все это власти! -

Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час восхода и захода,

Иву над рекой... только берегите мой покой,

Да, пусть обойдет вас стороной невзгода.

Хозяйка леса: Не губи опасного болота, Загнанного волка не губи. Чтобы на земле осталось что-то, Отчего так щемит все в груди. ( Звучит музыка .) Где красота - там доброта,

И светлым днем и днем дождливым, Дари везде и всем добро Насколько хватит твоей силы!

Наше путешествие подошло к концу. Отправляясь отдыхать на природу вместе с родителями, помните, каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок ,каждая пойманная бабочка - это маленькая ранка, нанесенная природе. Не бойтесь делать замечания ззрослым, если они что-то делают не так, если их действия вредят природе. Помните, без добрых дел, нет доброго имени!

На интересные встречи с природой в книгах вас приглашает районная детская библиотека.

Литература:

  1. « Дружные ребята » Ю. В. Доброхотова.

  2. «Школа радости» С. А. Шин

  3. «Я иду на урок в начальную школу» М. В. Соловейчик.

  4. «Справочник классного руководителя» Н.И. Дереклеева.