СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я могу быть волшебником

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помочь детям разобраться в самих себе и понимать других людей

Просмотр содержимого документа
«Я могу быть волшебником»

Тема: « Я могу волшебником быть»

( беседа-диалог с игровыми ситуациями)

Воспитатель Сафонова Л.Д.

Цели и задачи :

— помочь детям разобраться в самих себе и научиться лучше понимать других людей;

— развивать память, мышление, речь;

— воспитать в учащихся этические нормы поведения в обществе, общения друг с другом.

Ход воспитательного занятия.

Игровая ситуация: «Сказки творят добро»

Воспитатель: Сегодняшнее занятие, ребята, у нас не простое, а волшебное. И знаете почему? Потому, что сегодня мы попробуем с вами стать волшебниками. Как вы

думаете, что для этого надо сделать?

— Надо попробовать попасть в сказку и понаблюдать

за волшебниками. Попробуем?

— В какую сказку вы хотите попасть? (Дети называют: «Золушка», «Морозко», «Волшебник Изумрудного города» и др.)

— Что же волшебного там происходит?

— Так что же волшебного делают в сказках волшебники?

— Да, они творят добро.

— В чем же это выражается? (Помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.)

— А вы можете помочь доброму человеку? Как?

— А помешать злому? Как?

— Значит, и вы можете быть волшебниками, ведь главное волшебство — это доброта. Не случайно народная мудрость гласит: доброта что солнце. Как вы понимаете это выражение?

— Да, солнышко всех озаряет своими лучами. И от этих лучей что мы ощущаем?

— Итак, каждый лучик солнышка дарит людям: теплоту, заботливость, внимание, верно? Получается, что лучик — волшебный. Давайте проверим. Вот я беру волшебную палочку, взмахиваю ею — и... лучик летит к (называет имя). Он делает тебя внимательным и заботливым.

— К кому бы вы хотели проявить свое внимание и заботу?

— Что бы ты сделал? Почему?

— Кто еще хочет взмахнуть волшебной палочкой и послать солнечный лучик?



Воспитатель продолжает:

— Теперь пусть каждый совершит свое волшебство. Приготовились, взмахнули палочкой... Да свершится чудо! Какое? Которое каждый из вас захочет! Для этого он запишет свое на волшебном свитке. И оно обязательно исполнится.

Дети берутся за руки, образуя «лепестки». Со словами; «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — быть по-моему, вели» — один из лепестков открывается и летит к кому-нибудь из класса. Он обращается к другу с добрыми пожеланиями, ласковыми словами.

Воспитатель обращается к детям:

— Ну как, убедились, что можете быть волшебниками? Останемся ими и дальше. Пусть наши занятия помогут вам в этом.

— Ребята, пришла срочная телеграмма: «Ребята, нужна ваша помощь! Ученик Иванов — самая популярная личность в классе. По характеру он вспыльчив и обидчив.

Единственный способ выяснения отношений с товарищами — драка. Не слушается, грубит учителям. Беда с ним: разбор поступков, уговоры на него не действуют. Чаще всего он отвечает: «Не помню, я так не делал, все ко мне придираются». Ребята, нужна ваша помощь. Как бы вы поступили, чтобы Иванов исправил свое поведение?

— Что бы вы посоветовали Иванову для исправления его поведения? Найдите ответ на вопрос: «Что легче — ссориться или мириться?» Хотели бы вы научиться мириться, разрешать спорные вопросы, сохраняя хорошие отношения? Давайте решим «задачку».



Ситуация для обсуждения:

«Что легче — ссориться или мириться!»

Воспитатель : ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. неожиданно кто-то из ребят твоего класса увидел альбом, выхватил его из твоих рук и не отдает. как ты поступишь? попробуй получить альбом мирным путем. (разыграть ситуацию: двое ребят играют роли: первая — хозяин альбома (пострадавший), вторая — обидчик). возможное начало ситуации:

— отдай альбом, а то стукну!

— не отдам!

— отдай, а то хуже будет...

— не отдам

— Тебе нравится мой альбом?

— Ты хотел бы, чтобы я рассказал тебе о самых интересных марках?

— Хочешь, мы вместе рассмотрим марки, и ты покажешь, какие тебе нравятся?

— Хочешь, я подарю тебе марки, которых у меня по две? Такие предложения варианты, как « Сколько временит тебе надо, чтобы посмотреть альбом?», «Когда ты сможешь мне его вернуть?» и другие, обеспечивают мирный договор.



Чтение стихотворения Л. Кузнецовой

«Поссорились»

Воспитатель: Послушайте стихотворение и подумайте, как могут помириться поссорившиеся подруги.

Воспитатель: читает 1ю часть стихотворения.

Поссорились

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала.

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

Правильно, автор так не закончил эту историю (воспитатель читает 2-ю часть стихотворения):

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!»

Значит, есть еще вежливые слова. Какие? (Извини (те), прости (те); простите, пожалуйста; извините, пожалуйста). Когда мы пользуемся этими словами?

Анализ ситуаций о поведении

Воспитатель предлагает учащимся ситуации:

1. А вот что случилось в одном дворе.

Попал я в дедушку мячом

И закричал: «А я при чем?»

Но, досчитав до 30,

Сказал: «Ну, дедушка, «прости».

А. Барто

— Как вы думаете, вежливо мальчик попросил извинения у дедушки? А вы извинились бы?

2. Как можно оценить поступок мальчика? Можно ли его извинение считать искренним?

Кто кого любит ?

Пошел я гулять,

И в саду

По привычке

Я дернул девчонку

За обе косички.

На крик прибежала

Девчонкина мать,

Меня изловчилась

За ухо поймать...

Попробовать, что ли?

В сторонку куда-то

«Простите меня», —

Я шепнул виновато.

— Ступай,

Улыбнулась.

— Прощаю пока.

И ухо мое отпустила рука.

«Простите»...

Ура!

Убедился я снова,

Какое оно

Интересное слово.

Н. Юсупов

Рассказы детей о случаях, когда им приходилось использовать слова извинения, слова благодарности( спасибо, большое спасибо, я очень рад, благодарю вас), и о том каким тоном они их произносили. Подведём итоги занятия. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал…»

4