СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я могу чувствовать разное настроение". Развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у детей умения распознавать и выражать своё эмоциональное состояние, учить управлять им; познакомить детей с понятием «настроение», учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей.

Просмотр содержимого документа
«"Я могу чувствовать разное настроение". Развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.»

Моё настроение.

Развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.

Воспитатель В.Н. Машнёва

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Цель занятия: формирование у детей умения распознавать и выражать своё эмоциональное состояние, учить управлять им; познакомить детей с понятием «настроение»; привитие детям ценности, что хорошее настроение является основой мира, любви и удовлетворённости человека.

Задачи: 
1. Продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей. 
2. Упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний. 
3. Учить дифференцировать поступки сказочных персонажей. 
4.  Способствовать сплочению детского коллектива. 
Материалы: 
1.  Клубочек ниток; 
2.  Рисунок с изображением Бабы-Яги в разном настроении (сердитое, задумчивое, веселое) в конверте; 
3.  Заготовки-силуэты для рисования, цветные карандаши; 
4.  Аудиокассета “Частушки Бабок-Ежек” из мультфильма “Летучий корабль”. 


Ход занятия.

Организационный момент. Психологический настрой на работу.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт-

В лесу подснежник расцветёт. (весна)

Воспитатель: Правильно, ребята! Пришла весна, солнышко пригревает и на улице становится тепло.

Первый лучик, нежный лучик,

Заглянул он к нам в оконце

И принёс в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца!

Давайте и мы сейчас передадим тепло друг - другу.

Приветствие.

Встанем мы в кружочек дружно,

поздороваться нам нужно.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Упражнение «Добрый день».

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем:

  • добрый день, школа (все поднимают руки, затем опускают),

  • добрый день, группа (опускают руки низко к полу),

  • добрый день всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают).


Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что такое настроение?

Ответы детей. Как правило, дети называют, каким может быть настроение, но не могут дать определения, что такое настроение.

Воспитатель: Настроение – это душевное состояние человека. Каким может быть настроение?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, настроение бывает разным – спокойным, равнодушным, весёлым, грустным, злым, недовольным, радостным, серьёзным, удивлённым и т. п.

Воспитатель: Как мы можем выразить своё настроение, сообщить о нём окружающим?

Мимическая гимнастика.

Воспитатель: А сейчас я буду называть вам слова или словосочетания, а вы должны изобразить это состояние мимикой и жестами.

Дети передают реальные или воображаемые состояния, например:

  • весёлый клоун,

  • грозовая туча,

  • страшный сон,

  • шустрый ёжик,

  • скука,

  • злой Карабас – Барабас,

  • гордая Снежная Королева,

  • грустный Пьеро,

  • жадный медвежонок,

  • радостный Буратино.

  • Игра «Море волнуется раз! »

  • Дети стоят «врассыпную», выбирается водящий (первый раз водящий воспитатель). Со словами

  • «Море волнуется раз,

  • море волнуется два,

  • море волнуется три –

  • любое настроение на лице замри! »

  • - дети выполняют различные движения. После слова «замри»- изображают на лицах любую эмоцию (страх, гнев, радость, удивление, грусть, испуг). Водящий дотрагиваясь до ребёнка, отгадывает его мимику – эмоцию. Игра повторяется несколько раз.

  • 2. Основная часть. (Рисунок с изображением злой Бабы-Яги
    - Вы узнали кто это? А вы знаете, почему её зовут «Яга»?

  • Воспитатель: От слова «Ягать», то есть «кричать, ругаться». 
    Воспитатель: Откуда вы её знаете? 
    Воспитатель: Какие поступки чаще всего совершает в сказках Баба-Яга? 

  • Ответ детей. Злые, недобрые, вредные, плохие. 
    Воспитатель: Баба-Яга – это сказочный герой.  А когда вы смотрите фильм, Бабу-Ягу играют обыкновенные люди (артисты, актеры). 
    Воспитатель: Я знаю, что вы тоже артисты хорошие, и думаю, что вы сумеете показать злую Бабу-Ягу!  Попробуем?! 
    Воспитатель: Она кричит: «У-у-у!», топает ногами, покажите, как она хмурит брови, машет руками, прыгает (Дети мимикой, жестами передают эмоциональное состояние Бабы-Яги). 
    Воспитатель: Зачем хмурит брови, кричит…? (Хочет напугать) 
    - Может она хочет, чтобы её боялись? 
    - А мы её не будем бояться? 
    - А почему Баба-Яга такая злая? 
    - Может её дразнили дети… 
    - Вспомните, как можно дразнить Бабу Ягу?

  • Дети. 

  • Баба-Яга, костяная нога, 
    Печку топила, кашу варила… 

  • С печки упала,

  • Ногу сломала!

  • - Как вы думаете, что она чувствовала? Вспомните, когда вас дразнят… 
    - Какое у вас настроение тогда? Покажите. 
    - Что же сделать, чтобы она была не такая вредная? 
    - Может её пожалеть надо? 
    Дети. Баба-Яга, мы знаем, что ты хорошая, но тебя, наверно, часто обижают… 
    …Может ей никто не помогает… 
    - Как мы ее пожалеем? 
    - Какие добрые слова скажем? (Высказывания детей) 
    - Приятно ей? 
    - Да она стала уже совсем доброй. И никакая она не Баба-Яга, а Бабулечка-Ягулечка. 
    - Покажите мне Бабулечку-Ягулечку. 
    - Какая Баба-Яга вам более приятна? 
    Воспитатель: Ребята, вы молодцы, вы хорошие артисты!: вы старались показать сердитую и весёлую, добрую Бабу-Ягу. 
    Воспитатель: Я совсем забыла – мне почтальон принёс конверт (дети читают, по обратному адресу догадываются от кого). Вскрываем конверт. 
    - Да, Баба-Яга свои фотографии прислала! 
    Воспитатель: Посмотрите, какая она тут? А почему она такая? Что случилось? 
     1) Злая, сердитая (рис.1)

  • Высказываются дети.

  • Воспитатель: Посмотрите на состояние Бабы Яги, что оно выражает?

  • Дети: Она злиться.

  • Воспитатель: Как вы догадались?

  • Дети: У неё сдвинуты брови, взгляд сердитый, рот открыт (кричит).

  • Воспитатель: А теперь давайте представим, что мы злые. Воспитатель передаёт детям зеркало и предлагает детям глядя в зеркало нахмурить брови и сделать злое лицо.

  • Воспитатель: Что такое злость?

  • Воспитатель: В каких случаях мы бываем злыми?

  • Воспитатель: Как вы выражаете чувство гнева?

  • Воспитатель: Что вы делаете, когда злитесь?

  • Ответы детей:

  • Воспитатель: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, вы станете дружить со злым человеком? Почему?

  • Ответы детей:

  • Игра «Настроение у стихотворения». Дети слушают стихи и показывают мимикой и жестами настроение..

  • Стихи:

  • Шёл король Боровик

  • Через лес напрямик.

  • Он грозил кулаком,

  • Он стучал каблуком.

  • Был король Боровик не в духе

  • Его покусали мухи. Злость.

  • Светит солнышко в окошко

  • Смотрит в нашу комнатку.

  • Мы захлопаем в ладошки

  • Очень рады солнышку. Радость.

  • Говорят в больших кустах

  • По ночам таится страх.

  • Я пошёл к большим кустам

  • Кто же там и что же там? Страх.

  • Плачет серый воробей,

  • Выйди солнышко, скорей,

  • Нам без солнышка обидно

  • В поле зернышка не видно. Обида.

  • Но мохнатые боятся

  • Где нам с этаким сражаться?

  • Он и грозен и зубаст

  • Он нам солнце не отдаст! Страх, злость.

  • Вот так чудо! Вот так конь

  • Алый гребень, как огонь…

  • Бубенцами конь бренчит

  • Ку - ка – ре- ку он кричит! Удивление.

  • Рады зайчики и белочки

  • Рады мальчики и девочки

  • Обнимают и целуют косолапого

  • Ну, спасибо, тебе дедушка за солнышко! Радость

  • Воспитатель: А вот еще фото… Это она же? И похожа, и не похожа… (думает) О чём? 
      Задумчивая, грустная. (рис. 2)
    Высказываются дети. Живёт одна, не с кем поговорить, никто с ней не водится. Может быть задумалась - доброй-то лучше быть. 
    - Может быть она мечтает? 

  • Воспитатель: По каким признакам можно понять, что она грустит?

  • Дети: У него голова наклонена вниз, унылый взгляд, брови и уголки рта опущены.

  • Воспитатель: Назовите разными словами, что делает человек, когда ему грустно.

  • Дети: Он грустит, огорчается, печалиться.

  • Воспитатель: А это какое настроение? Интересно, отчего она развеселилась? 
      Весёлая (рис. 3)

  • Высказываются дети.
    - Смеется от души, радуется, правда? 
    - Даже похожа на обыкновенную бабушку.

  • Воспитатель: По каким признакам можно понять, когда человек радуется?

  • Дети: У него глаза смеются, рот в широкой улыбке, лицо доброе.

  • Воспитатель: Как мы называем человека, который радуется?

  • Дети: Радостный, веселый, счастливый.

  • Воспитатель: Давайте представим себе, что вам радостно. Воспитатель передаёт детям зеркало и просит детей улыбнуться, глядя в зеркало.

  • Воспитатель: Посмотрите, как вы улыбаетесь? Губы растягиваются, глаза превращаются в щёлочки.

  • - Ребята, а в каких случаях мы радуемся?

  • - Как вы выражаете чувство радости?

  • - Что вы делаете, когда радуетесь?

  • Ответы детей:

  • Воспитатель: Скажите, приятно разговаривать и общаться с добрым и улыбчивым человеком?

  • Ответы детей:

  • Воспитатель:

  • Если вам смешинка в рот вдруг случайно попадёт.

  • Не сердитесь, не ворчите, хохочите, хохочите! (М. Дружинина).

  • А теперь давайте попробуем сделать наше настроение очень весёлым, поиграем в игру.

  • Подвижная игра «Мы весёлые мартышки». Дети выполняют движения, согласно тексту.

  • Мы - весёлые мартышки,

  • Мы играем громко слишком.

  • Все ногами топаем,

  • Все руками хлопаем,

  • Надуваем щёчки,

  • Скачем на носочках.

  • Дружно прыгнем к потолку,

  • Пальчик поднесём к виску,

  • И друг другу даже

  • Язычки покажем!

  • Шире рот откроем,

  • Гримасы все состроим.

  • Как скажу я слово три,

  • Все с гримасами замри.

  • Раз, два, три!

  • Воспитатель: Ребята, послушайте, что однажды приключилось с Бабой-Ягой: 

  • В огороде, где картошка, 
    Засмотревшись на лягушку, 
    Потеряла у дорожки, 
    Как-то раз очки старушка. 
    Без очков Яге мученье! 
    Перцу всыпала в печенье, 
    Приколола к кофте брошку – 
    Оказалось, это ложка. 
    Стала ложкой класть творог 
    В свой резиновый … (сапог)! 
    Старый провод телефонный 
    Приняла за мака…(роны)! 
    Положила вместо сливы 
    В рот себе пучок крапивы. 
    Вместо сыра тёрла в тёрке 
    Ярко-жёлтое … (ведёрко)! 
    Подоить хотела коз – 
    Ой! Да это кустик… (роз)! 
    Хорошо, очки в картошке 
    Отыскали утром… (кошки)! 

  • Дети договаривают слова – рифмы. 
    Учим правило «Как улучшить своё настроение».

  • Воспитатель. Я открою вам «правило-секрет»: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем. Затем воспитатель приводит примеры мыслей, которые создают хорошее или плохое настроение, и записывает их на доске, например:

  • •   я плохой;                        •   я справлюсь;

  • •   я не умею;                       •   у меня получится;

  • •   я не справился;               •   я научусь;

  • •   меня обидели;                 •   все будет хорошо;

  • •   я боюсь;                          •   я не буду бояться.

  • Воспитатель: А теперь давайте подумаем, что нужно делать, чтобы улучшить свое настроение.

  • Вместе делают вывод, как улучшить своё настроение:

  • рассмешить себя, глядя в зеркало;

  • послушать приятную музыку;

  • спеть весёлую песенку;

  • рассказать о своём настроении другу;

  • попросить помощи;

  • смыть плохое настроение водой (душ, бассейн) и др.

  • Воспитатель: У вас поднялось настроение?

  • Ответы детей.

  • Попытаемся его поднять, выполнив ряд упражнений:

  • «Потопать ногами»

  • «Надуть воздушный шарик» «злостью» и дать ему лопнуть.

  • «Воздушный шарик» на расслабление мышц живота.

  • «Подними себя сам». Сидя на стульях, взяться двумя руками за стул снизу и попытаться поднять себя.

  • Игра «Сюрпризка»

  • Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Почувствуйте тепло ваших рук, улыбнитесь ласково, подарите друг другу тепло вашей души и сердца. Сейчас мы поиграем в игру «Сюрпризка».

  • Ходим кругом друг за другом,

  • А в кругу сюрприз лежит,

  • На кого сюрприз укажет,

  • Комплимент тому и скажем. (Игра повторяется 3-4 раза) .

  • Воспитатель: Ребята, может быть, мы пошлём Бабе-Яге её портреты, адрес есть…  Рисовать будем Бабу-Ягу. 

  • Начинаем рисовать, 
    Начинаем колдовать… 
    На всех нас без сомненья, 
    Влияет настроение. 
    Кто веселится… 
    Кто грустит… 
    Кто испугался… 
    Кто сердит… 

  • - Подумайте, какое настроение будет у вашей Бабы-Яги! 

  • Окончание занятия 
    Баба-Яга прислала кассету – хочет нас повеселить! 
    Звучит музыка (частушки Бабок-Ёжек из мультфильма “Летучий корабль”). Дети могут подпевать, кружиться в хороводе. 

  • Растяни меха гармошка,
    Эх, играй, наяривай.
    Пой частушки, Бабка-Ёжка,
    Пой, не разговаривай.

    Я была навеселе,
    И летала на метле,
    Хоть сама не верю я
    В эти суеверия.

    Шла лесною стороной,
    Увязался чёрт за мной,
    Думала мужчина,
    Что за чертовщина?

    Повернула я домой,
    Снова чёрт идет за мной,
    Плюнула на плешь ему
    И послала к лешему.

    Самый вредный из людей
    Это сказочник-злодей,
    Очень врун искусный,
    Жаль, что он не вкусный.

    Растяни меха гармошка,
    Эх, играй, наяривай.
    Пой частушки, Бабка-Ёжка,
    Пой, не разговаривай.

  • Интернет ресурсы:

  • http://50ds.ru/vospitatel/7785-razvitie-i-korrektsiya-emotsionalno-volevoy-sfery-i-kommunikativnykh-navykov-u-doshkolnikov--korrektsionno-razvivayushchee-zanyatie.html

  • http://festival.1september.ru/articles/311780/

  • https://infourok.ru/konspekt-korrekcionnorazvivayuschih-zanyatiy-s-detmi-v-gruppe-940557.html

  • http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-dlja-detei-podgotovitelnoi-grupy-mo-nastroenie.html

  • http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-s-detmi-starshei-grupy-mo-nastroenie.html

  • http://www.maam.ru/detskijsad/nastroenie-sposoby-peredachi-i-vyrazhenija-zanjatie-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschei-deistvitelnostyu.html

10