«Секреты воспитания»
Думая о смысле своего существования сегодня, прихожу к философскому выводу: в компании с Богом мне пока одиноко; в компании с природой - спокойно; в компании с истиной - страшно; в компании с самим собой – беспокойно, а в компании с моими воспитанниками – радостно!
Очень часто думаю о жизни моих ребят. С семи лет каждый из них живёт и растет в социальной среде, которая называется школа. Эта среда бывает разной по отношению к ним, бывает доброй, бывает суровой, а бывает, что греха таить, и враждебной. Ребёнок растёт, развивается, несмотря ни на что.
Школьный ученический совет- ячейка этой среды становится вторым домом, где должны быть созданы все условия для полноценного всестороннего развития ребёнка, а самое главное, созданы такие условия, при которых он мог бы раскрыть свои способности, удовлетворить свои потребности, условия, при которых его бы обязательно заметили и оценили.
Педагог-организатор – ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса. Воспитание детей –сложное занятие. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. К воспитанию детей стоило бы относиться, как к самой важной из всех земных профессий.
Основное назначение педагога-организатора – создание условий для раскрытия потенциала талантов ребенка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого ученика, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования.
Работа педагога-организатора - целенаправленная, системная, планируемая деятельность. Свою деятельность я строю на основе анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни и ситуации в коллективе. При планировании воспитательной деятельности обязательно принимаю во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.
В своей работе руководствуюсь следующими заповедями:
1. Главная цель воспитания – счастливый человек.
2. Воспитание без уважения – подавление.
3. Дорожи доверием своих воспитанников, береги ребячьи тайны, никогда не предавай своих детей.
4. Не ищи волшебной палочки: воспитание должно быть системным.
5. Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.
Мной, как педагогом, на протяжении последних двух лет решались следующие воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к малой Родине, семье, природе родного края, народным традициям.
2. Учить доброте, милосердию, отзывчивости, толерантности.
3. Воспитывать интерес к учебе, стремление повышать качество своих знаний, способствовать развитию нравственного и духовного мира детей.
4. Учить самостоятельности, умению отвечать за свои поступки, нести за них ответственность.
5. Формировать правосознание ученика, гражданскую позицию.
6. Пропагандировать здоровый образ жизни, любовь к физкультуре и спорту.
7. Организовывать сотрудничество и взаимодействие обучающихся, учителей и родителей.
В своей работе выстраиваю разнообразные по содержанию отношения с ребенком, придерживаюсь принципа партнерских отношений. Поддерживаю любые, даже самые маленькие успехи ребенка. Хвалю за конкретное дело, поступок, действие. Хвалю публично, критикую без посторонних лиц. Публичная похвала повышает авторитет в глазах сверстников. Всегда помню, отрицательная оценка – враг интереса и творчества!
Поддерживаю веру ребенка в свои силы, высказываю например; «Я знаю, у тебя все получится!», «Если ты захочешь, то легко с этим справишься!», «Ты все правильно делаешь!».
Подбираю разнообразные виды деятельности, проявляю действительный интерес к любой активности ребенка. Подобные партнерские взаимоотношения позволяют мне достичь гармоничных отношений с детьми и высокого уровня их социально-личностного развития.
Секрет успешного воспитания, на мой взгляд, лежит в уважении к своим воспитанникам- поэтому, отношения с ними я строю на равных.
Моя воспитательная система:
1. Индивидуальный подход в воспитании
Для работы подбирались и подбираются мероприятия разнопланового характера, чтобы они были интересны и понятны каждому, чтобы они оставили след в душах, заставили задумываться над многообразием окружающего мира, учили любить, сострадать, уважать, критически относиться к человеческим порокам, помогать сделать правильный выбор в жизни. Дети в классе организованны, ответственны. Я рада, что они умеют видеть недостатки, признавать их и исправлять, мягко подсказывать друг другу. На своём опыте я убедилась, что чувство “мы – единое целое”, “мы – коллектив” возникает только в делах, которые мы организовываем все вместе. Советую, как лучше выполнить порученное дело, что для этого нужно узнать, где подобрать необходимый материал, как лучше сделать и помогаю при необходимости. Это даёт возможность каждому приобрести опыт общественной жизни и общения с людьми. Каждое проведенное мероприятие обсуждается, отмечаются реальные успехи проведения, не замалчиваются и недостатки – это позволяет подготовить следующее мероприятие на более высоком уровне.
2. Творческий союз
Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Часто говорят о единстве семьи и школы в воспитании ребят. Но на практике бывает иногда трудно достичь этого единства. Трудность заключается в том, что родители – взрослые люди, которые имеют свои взгляды, закрепленные стереотипы, например, такие как: “я и так все знаю” - отрицание возможности приобретения нового опыта. Работа с родителями – это совершенно отдельная и самостоятельная работа. Формы общения с родителями – диалог, сотрудничество, толерантность. Я строю отношения с родителями на основе дружбы и взаимоуважения. Наши воспитательные действия должны быть едины, должны дополнять друг друга. Это еще одно условие для личностного развития ребенка. обучения, прививать учащимся навыки самообразования.
3. Системность в работе
В моей деятельности, как педагога-организатора, форма воспитательной работы является той первичной клеточкой, из которой складываются будни и праздники нашей школьной жизни. Конечно, невозможно найти ту форму, универсальную и годную на все случаи жизни.. Мои воспитанники на глазах взрослеют. С ними я постоянно пополняю свой опыт воспитательной работы. Я стремилась стать для ребят тем человеком, к которому они могли бы обратиться со своими трудностями, проблемами. Исходя из этого, в моей философии выходит просто помочь, понять, посочувствовать, поговорить по душам. Такая помощь может включать совет, доброе слово или невербальные формы поддержки, которые играют огромную роль в нашей жизни. Быть нужной и полезной для детей очень важно для меня.
Интересны взгляд на систему воспитания у поэта Эдуарда Асадова
Воспитать человека
Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.
Советы несутся со всех сторон;
Пишут учёные, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.
Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учёбы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!
Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.
Всё верно, беда, коли мало знаний.
И всё-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заранее,
Добиться не так уж и тяжело?!
Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Всё чаще от мудрых своих родителей.
Всё ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутнённо, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.
Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!
А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!
И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!
А что до красот языка родного,
То все хрестоматии – ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!
Как быть? Да внушать можно то и сё,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут всё очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и всё!
Быть педагогом-организатором трудоемкая и тяжелая работа, но она наполнила мою жизнь новыми впечатлениями, эмоциями, переживаниями, чувствами. Она позволяет мне наполняться энергией и расти вместе с моими воспитанниками!