Конспект психологического занятия
«Я учусь решать конфликты»
Цель: Изучить особенности протекания и предупреждения конфликтов.
Задачи:
- Образовательная: познакомить с особенностями конфликтов, формировать умение анализировать конфликтные ситуации, находить способы конструктивного выхода из конфликтов;
- Развивающая: развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях;
- Воспитательная: способствовать воспитанию толерантности, уважительного отношения к сверстникам, формировать чувство собственного достоинства.
Занятие ориентировано на детей младшего школьного возраста.
Форма проведения занятия: групповая.
Оборудование и наглядные пособия: видео с мультфильмом, карточки с заданиями.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Приветствие»
Цель: Эмоциональное объединение участников группы, создание ситуации комфортного общения.
Психолог рассказывает о существовании множества разных способов приветствия людьми друг друга, реально существующих в цивилизованном социуме и шуточных. Участникам занятия предлагается встать и поздороваться друг с другом плечом, спиной, рукой, щекой, выдумать свой собственный необыкновенный способ для сегодняшнего занятия и поздороваться им.
Упражнение «Цвет моего настроения»
Цель: Развитие способности осознавать и вербализовывать свое состояние, находить слова для его обозначения.
Инструкция: Я предлагаю начать сегодняшнее занятие с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. Речь идет не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего настроения.
Вводная часть
Просмотр мультфильма «Мост»
Цель: Подведение к теме занятия, обсуждение мультфильма.
Беседа по мультику
Основная часть
Беседа «Конфликт»
Цель: Знакомство с особенностями конфликтов.
Слово «конфликт» латинского происхождения, в переводе означает столкновение. Причины конфликтов бывают самыми разнообразными: неспособность понять другого человека, расхождение мнений и желаний.
Все конфликты не только в классе, в школе, дома, но и в мире происходят от того, что люди не знают способов выхода из них. Но научиться предотвращать конфликты и правильно вести себя в конфликтных ситуациях, знать способы их разрешения – можно. Этому мы и будем сегодня учиться.
Можно избежать конфликта, если вовремя заметить признаки того, что человек готов вступить в конфликт. Предлагаю обсудить, что это за признаки.
Например, у человека краснеет лицо, он начинает говорить более громко и т.д.
Упражнение «Качества»
Предложите детям подобрать названия качеств, противоположные приведенным:
враждебный, честный, раздражительный, упрямый, добрый, невежа, щедрый;
дружелюбный, лживый, спокойный, уступчивый, злой, вежливый, жадный.
Выберите те качества, которыми должен обладать человек, умеющий разрешать конфликты «мирным путем». Зачитывают по цепочке.
Упражнение «Это конфликт?»
Цель: Формировать умение анализировать конфликтные ситуации.
Инструкция: Можно назвать данные ситуации конфликтом или нет?
Девочки играют, подходит Наташа, хочет присоединиться. А у них все места заняты. Одна из них отвечает: «Извини, все занято, в следующий раз».
Мальчики играют, подходит Витя, хочет играть с ними. Один из них отвечает: «Отойди, ты нам мешаешь!»
Миша хочет смотреть один мультфильм, а Петя другой. Спорят, обижаются, Петя толкает Мишу.
Маша хочет пойти на прогулку, а Настя остаться дома и поиграть. Спорят, потом договариваются сначала поиграть в игру, а потом идти на прогулку.
Упражнение «Четыре стихии»
Цель: Развитие наблюдательности и концентрации внимания.
Выполняем движения, в соответствии со словами: «земля» - руки вниз, «вода» - руки вперед, «воздух» - руки вверх, «огонь» - вращение руками.
«Инсценирование конфликта»
Цель: Развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях
Обыграйте ситуации так, чтобы возник конфликт и выход из него.
1-я ситуация. Два мальчика не могут решить: кто первым будет кататься на велосипеде.
2-я ситуация. Дети строятся идти на прогулку. Миша и Петя хотят стоять первыми, начинают толкаться.
3-я ситуация. В магазине девочки выбирают подарки для своей подруги на день рождения. Не могут прийти к согласию.
«Я рисую»
Нарисуй конфликт, который ты наблюдал в твоем классе, но в котором не принимал участия.