СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Я умею отдыхать и учиться». Профилактика и коррекция асоциального поведения воспитанников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помочь детям осознать правила работы на уроке; способствовать формированию учебных навыков; познакомить детей с понятием «отдых», и показать его необходимость. Уменьшение тревожности и развитие уверенности в себе; уточнение представлений детей об отдыхе людей, о проведении досуга; раскрыть возможное содержание отдыха; учить интересно проводить свободное время; дать понятие, что во время отдыха человек восстанавливает силы. Развитие коммуникативных навыков

Просмотр содержимого документа
««Я умею отдыхать и учиться». Профилактика и коррекция асоциального поведения воспитанников.»

«Я умею отдыхать и учиться».

Воспитатель

В.Н. Машнёва

Цели: 

  • помочь детям осознать правила работы на уроке,

  • способствовать формированию учебных навыков,

  • познакомить детей с понятием «отдых», и показать его необходимость.

Задачи: 

  • уменьшение тревожности и развитие уверенности в себе,

  • уточнение представлений детей об отдыхе людей, о проведении досуга

  • раскрыть возможное содержание отдыха; учить интересно проводить свободное время; дать понятие, что во время отдыха человек восстанавливает силы.

  • развитие коммуникативных навыков,

  • развитие творческих способностей.

Коррекционные задачи:

  • Коррекция и развитие речи посредством беседы. 

  • Воспитывать у детей заботу друг о друге и о взрослых.

Материалы:

Листы бумаги, цветные карандаши (для упражнений: «Нарисуй свое настроение», «Как мы отдыхаем»);



Ход занятия:

I. Организационная часть. Разминка -приветствие. (3-5 минут)

Разминка

Слайд 2. Воспитатель:

 «Здравствуете!» ты скажешь человеку.

«Здравствуй!»,- улыбнется он в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

Слайд 3. Воспитатель: Ты знаешь, что когда люди здороваются, это означает, пожелания здоровья, уважение, удачи. Есть много разных способов приветствия. Вспомни их.

  • Как ты здороваешься с учителями?

  • Как приветствия влияют на настроение человека?

(Настроение улучшается, радостным становится, веселым.)

II. Основная часть:

Слайд 4. 1. Упражнение «Нарисуй свое настроение» (10 мин).

Воспитатель: Теперь нарисуй свое настроение на листе бумаги и прокомментируй свои рисунки, ответив на следующие вопросы:

  • Какой твой рисунок по настроению?

  • Что ты чувствуешь, глядя на этот рисунок?

Воспитатель: А теперь попробуй сделать из своего самого обычного настроения счастливое. Вспомни все, что тебя радует, веселит, удивляет; все, что делает тебя счастливым и нарисуй это в своем « настроении».

Воспитатель: Теперь, каждый раз, когда тебе будет грустно или скучно, ты сможешь посмотреть на этот рисунок и вспомнить все то, что доставляет тебе радость и делает тебя счастливее.

III. Работа по теме занятия.

Слайд 5. 2. Упражнение «Что поможет мне учиться?» ( 5 мин).

Воспитатель: Сегодня мы вместе с вами попробуем ответить на вопрос:

  • Что поможет мне учиться?

Слайд 6. Воспитатель: Для «голосования» ты будешь использовать свои пальцы на руках (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен») со следующим утверждением:

  • Я умею находить плюсы даже в трудной ситуации.

  • Я точно знаю, что мне по силам.

  • Я знаю, что я уже умею делать, а чему мне еще нужно научиться.

  • Я умею планировать свое время и быть организованным.

  • Я знаю и стараюсь соблюдать школьные правила.

  • Я представляю, где и у кого могу получить помощи в школе.

  • Я умею внимательно слушать на уроке.

  • Я знаю, что могу рассчитывать на помощь учителя.

  • Я умею заботиться о своем здоровье.

Воспитатель: Что из перечисленного ты считаешь особенно важным, что еще помогает тебе в учебе.

Слайд 7. 3. Упражнение «Правила поведения на уроке» ( 5 мин).

Воспитатель: Это упражнение поможет осознать тебе, что понятные и четкие правила помогут эффективнее учиться в школе.

Сейчас ты ознакомишься с правилами, которые помогут эффективно усваивать школьные знания. Их всего три:

  1. Будь подготовленным,

  2. Работай на уроке,

  3. Уважай окружающих.

Воспитатель: Сейчас я объясню, что значат эти правила. Например, я подготовленный, если сижу на своем месте, когда звенит звонок на урок; приношу все, что нужно для урока; успеваю сделать задание в классе; выполняю домашние задания.

Слайд 8. Воспитатель: Сейчас я буду читать разные утверждения, а ты должен будешь решить, согласны ты с ним, не согласен, или они верны только иногда. Каждому ответу соответствует свой знак (большой палец, поднятый вверх, означает «согласен», опущенный вниз — «не согласен»). Ответив на эти вопросы, ты сможешь самостоятельно определить, насколько хорошо тебе удается соблюдать правила.

1. Будь подготовленным:

  • я сижу на своем месте, когда звенит звонок на урок;

  • я приношу все необходимое к уроку;

  • я успеваю выполнить задание на уроке;

  • у меня нет проблем с выполнением домашней работы.

Слайд 9. 2. Работай на уроке:

  • я внимательно слушаю учителя, отвечаю на вопросы на уроке;

  • я работаю вместе с учителем;

  • я хорошо выполняю работу в классе.

Слайд 10. 3. Уважай окружающих:

  • я не разговариваю на посторонние темы на уроке;

  • я бережно обращаюсь со школьным имуществом: не ломаю компьютер, клавиатуру и т.д.;

  • я прислушиваюсь к мнению окружающих о себе;

Слайд 11. Воспитатель: Расскажи мне об основных правилах работы на уроках. Например, на уроке математики на устном счете надо обязательно включаться в работу одновременно, а для урока русского языка нужно заранее, еще дома записать в тетради дату следующего дня.

3. Притча о башмачнике (5 мин.).

Слайд 12. Воспитатель: О том, как важно уметь рационально планировать время, готовиться к работе заранее, говорится в притче о башмачнике.

Слайд 13. Однажды старый башмачник обнаружил, что если вечером перед сном он вырежет из кожи заготовки для обуви и разложит их на столе, то утром на столе будут стоять башмаки. Пока спал, кто-то выполнял за него часть работы.

И это случалось только тогда, когда мастер вечером подготавливал выкройки из кожи для завтрашнего дня. Ему стало очень любопытно, как же происходит, что к утру у него уже есть несколько пар готовой обуви.

Слайд 14. И однажды ночью он, как обычно, разложил заготовки на столе и спрятался.

Когда часы пробили полночь, откуда ни возьмись на столе появились маленькие человечки — гномы, которые быстро сшили из подготовленных кусочков новые башмаки.

Слайд 15. На следующее утро пришел подмастерье и удивился, что мастер успел уже сделать столько отличных башмаков.

И тогда мастер сказал ему: «Все дело в заготовках. Сделай их сегодня, и завтра дела твои пойдут успешнее».

Говорят, что многие творческие люди пользуются рецептом старого башмачника.

4. Дискуссия на тему занятия (3 мин).

Вопросы для обсуждения:

  • Какие правила трудно выполнять лично тебе?

  • Все ли эти правила обязательны для выполнения?

  • Зависит ли необходимость выполнения того или иного правила от конкретного предмета?

  • Как бы изменилась обстановка в школе, если бы все соблюдали правила?

  • Влияет ли выполнение всех школьных требований на уверенность или неуверенность? Как?

  • Можно ли все эти правила соблюдать постоянно? Почему?

5. Как и зачем люди отдыхают

Слайд 16. Воспитатель. Ребята, все люди нуждаются в отдыхе, но отдыхают или проводят свой досуг по-разному. Сейчас возьмите эту волшебную палочку и по очереди назовите любой вид отдыха, вспомните, как вы отдыхаете, чем занимаетесь в свободное время? 

Игра «Волшебная палочка» (дети передают по очереди друг другу палочку, отвечает тот, у кого она в руках)

Дети. Гуляем, смотрим телевизор, играем, читаем, летом ездим отдохнуть на море и т. д. 
Слайд 17. Воспитатель. Молодцы ребята. Все эти мероприятия можно назвать отдыхом. Так давайте все же дадим точное определение отдыху. Отдых - это проведение времени без занятий для восстановления сил.  Смена занятий – это тоже отдых.
Воспитатель. Ребята давайте отдохнем немножко, восстановим силы. 
Слайд 18. Физминутка: «Парашютисты»

Вот мотор включился. 
Пропеллер закрутился 
Ж- ж – ж – ж – ж – 

Руки перед грудью, пальцы сжаты в кулак, выполняют круговые движения рук вокруг друг друга.

К облакам поднялись 
И шасси убрались. 

Руки вверх, пальчики растопырили, подтянулись на .

Вот лес - мы тут, 
Приготовим парашют. 

Повернулись вправо, влево, руки в стороны.

Толчок, прыжок, 
Летим дружок.

Руки к груди, полуприсед, прыжок.

Парашюты все раскрылись 
И ребята приземлились. 

Руки в стороны, покружились, присели, руки к коленям.

Руки медленно поднять, 
Пальцы сжать, потом разжать.

Медленно встаем, руки медленно поднять, 
пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять. 
Наклониться вправо, влево

Руки вниз и так стоять. 
Наклониться вправо, влево

И садимся вновь за дело. 

И садимся вновь за дело. 

Слайд 19. Воспитатель. Ребята, давайте подумаем и приведем примеры, от чего люди могут устать? 

Дети. От физического и умственного труда. 

Слайд 20. Воспитатель. А теперь давайте немножко поиграем.

Упражнение на дыхание « Большое солнце» и «Маленькое солнышко».

Большое солнце – вдох - руки вперед, задержать дыхание, выдох – руки широко развести в стороны.

Маленькое солнышко – вдох – руки вперед, задержать дыхание, выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

Маленькое солнышко

Я держу в ладошках,

вдох – руки вперед, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

А большое солнце

Вижу из окошка.

вдох - руки вперед, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Маленькое солнышко

Я беру руками,

вдох – руки вперед, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

А большое солнце –

Высоко над облаками.

вдох - руки вперед, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Маленькое солнышко

Мне в ладошки светит,

вдох – руки вперед, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

А большое солнце

Светит всей планете.

вдох - руки вперед, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Маленькое солнышко

Уснет в моих ладошках.

вдох – руки вперед, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объем небольшого мяча.

А большое солнце

Ляжет за окошком.

вдох - руки вперед, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Слайд 21. Воспитатель. А от чего вы сами устаете? 

Дети. В школе от занятий, от шума. 

Воспитатель. А как вы отдыхаете в школе, а на выходных, каникулах? А какой отдых бывает? 

Дети. Отдых бывает активный и пассивный. 

Слайд 22. Воспитатель. А что значит отдыхать активно? 

Дети. К активному отдыху относиться прогулка на свежем воздухе, разные игры и т.д. 

Слайд 23. Воспитатель. А к пассивному отдыху, что можно отнести? 

Дети. Сон, просмотр телевизора или посидеть тихо на диване и т. д. 

Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю нарисовать рисунки о том, как мы умеем отдыхать. Что вы изобразите на своих картинках?  Дети рассказывают, что они изобразят. 

Слайд 24. Воспитатель. Прежде чем мы приступим к рисованию, давайте немного отдохнём.

Упражнения на релаксацию «Волшебный сон». На фоне негромко звучащей музыки педагог говорит спокойным голосом:

Реснички опускаются …

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза)

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко … ровно … глубоко…

Наши руки отдыхают,

Отдыхают … засыпают (2 раза)

Шея не напряжена.

И рассла-а-бле-на,

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются (2 раза)

Дышится легко … ровно … глубоко… (Дети должны глубоко дышать 1 мин.)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулаки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и красиво сесть!

Слайд 25. Практическая часть. Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную дозированную помощь. 

Воспитатель. Молодцы, ребята, а теперь давайте устроим выставку с нашими рисунками. 

Слайд 26. Воспитатель. Так вот мы сегодня с вами разобрали, «Что поможет мне учиться» и «Как и зачем люди отдыхают». Теперь мы знаем, что все люди, в том числе и дети, имеют право на образование и на отдых. Эти права записаны в специальном документе «Конвенции о правах ребенка».

IV. Рефлексия. Обсуждение итогов занятия (2 мин).

Слайд 27. Воспитатель: Поучись соблюдать правила, которые мы обсуждали сегодня, и подумай над тем, какие из них необходимы именно тебе. Подумай о том, совпадают ли правила, действующие на разных уроках?

Воспитатель: Расскажите о том, что понравилось, удивило, обрадовало на занятии, что получилось, чем довольны какие чувства испытывали, какие вопросы остались неразрешенными.

Что особенно вам сегодня понравилось?

Дети высказывают свои мнения. 

Воспитатель. Спасибо вам за активную работу, а сейчас пришло время отдыхать. 



Прощание.