СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ягоды: малина, земляника

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  1. Обобщить знания детей об осенних явлениях в природе и труде людей осенью. Формировать устойчивый интерес к природе.
  2. Развивать художественные способности, творческую активность детей.
  3. Воспитывать любознательность, доброжелательность, сплоченность.

Просмотр содержимого документа
«Ягоды: малина, земляника»

Тема: Ягоды: малина, земляника.

Цели:

  • расширить представление учащихся об основных свойствах, назначении и способах выращивания растений: малины и земляники;

  • развивать словарный запас, связную речь, зрительную память, слуховое восприятие, мышление;

  • воспитывать положительную учебную мотивацию.

Ход.

  1. Орг. момент.

- Посмотрите на картинки.

- Что изображено на них? (На левой картинке…

На правой картинке…)

- Как можно назвать эти предметы одним словом? (Это ягоды).


На доске: земляника, капуста, хлеб, земляника, ноги, мак, земляника, масло, рот, кот, земляника, рука, небо, земляника.

Задание: - Посмотрите на ряд слов и определите, какое слово встречается чаще всего и сколько раз? (Чаще всего встречается слово земляника. Оно встречается 5 раз.)


  1. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадки.

1) Бусы красные весят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)


2) На маленькой ножке висит

Красная ягодка с белыми точечками. (Земляника)


  1. Сообщение темы.

А) – Как вы думаете, какие растения мы сегодня будем изучать? (Мы сегодня будем изучать растения: малину и землянику).

- Посмотрите на малину и скажите, какая она по цвету? (Малина по цвету темно-розовая).

- Какая малина по форме? (По форме малина овальная).

? - по

- Какая малина по размеру? (По размеру малина маленькая, небольшая).

? - по

-Какая малина по вкусу? (По вкусу малина сладкая, вкусная).

? - по

- Какая малина по запаху? (По запаху малина ароматная).

? - по


- Что можно приготовить из малины? (Из малины можно приготовить сок, пирог, джем, варенье, отвар, компот, повидло, кисель).

? - из -


Б) – Рассказ учителя.

Малина – многолетний кустарник, который растёт в саду (садовая малина), и в лесу (лесная малина)

Выращивают малину за её ягоды, которые бордово-розового цвета: красного, жёлтого, красно-розового. Эти ягоды – ценный продукт питания, т.к. в ней много витаминов.

Из ягод готовят компот.

- Как называется компот из малины? (Малиновый компот).

- Как называется сок из малины? (Малиновый сок).

- Как называется варенье из малины? (Малиновое варенье).

- Как называется желе из малины? (малиновое желе).

Из ягод, цветов и листьев делают отвары, настойки для лечения.


  1. Физминутка


В) – Учащиеся выходят к доске и по опорным схемам задают вопросы про землянику.

Г) – Чтение текста про землянику.


  1. Закрепление темы.

- Какие растения вы изучили на уроке? (На уроке мы изучили ягоды).

- Как называются ягоды? (Они называются малина и земляника)

- Где растут ягоды? ( Малина и земляника растут в саду и в лесу).

- Почему они нужны человеку? (В этих ягодах много витаминов).


  1. Дидактическая игра «Опиши ягоду».

( Учащийся описывает ягоду по опорным схемам, а остальные её отгадывают).

- Эта ягода по форме….

- Эта ягода по цвету….

- Эта ягода по вкусу….


  1. Работа в тетради.

- Пальчиковая гимнастика «Солнышко встало».

Задание: - Нарисуйте одну понравившуюся ягоду и подпишите её. Рядом напишите какая она по цвету, по форме, по вкусу.


  1. Итог урока. – Какие растения изучали? Что понравилось на уроке?


2