И. С. Якимовец, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 г. Пружаны, им. КБВО» Брестской области
Роль пейзажа в рассказе К. Г. Паустовского «Телеграмма» VII класс
Цель урока: показать роль пейзажа в раскрытии авторского замысла произведения.
Задачи: осуществить текстуальный анализ рассказа; помочь учащимся понять авторскую идею; работать над понятием «лиризм прозы» К. Г. Паустовского; развивать навыки выразительного чтения; способствовать формированию нравственных качеств: доброты к окружающим, чувства долга перед родителями, ответственности за их жизнь в старости.
Оборудование: фрагменты из фильма «Телеграмма» (реж. Ю. Б. Щербаков, 1957 г.); репродукция картины А. М. Шилова «Зацвёл багульник»; повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель».
Ход урока
Организационный этап.
Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, рада видеть ваше хорошее настроение. Ребята, как вы думаете, мои слова могли бы быть текстом телеграммы? Почему?
Обратимся к словарю С. И. Ожегова.
Телеграмма — это сообщение, переданное
по телеграфу, а также бланк с таким сообщением.
Телеграф — система технических приспособлений для передачи сообщений на расстоянии по проводам при помощи электрической энергии.
Проверка усвоения материала прошлого урока.
Перескажите рассказ, изменяя сюжетные линии. Ваши одноклассники должны найти ошибки.
Главную героиню рассказа сравнивают с девушкой Сольвейг, героиней пьесы «Пер Гюнт» норвежского писателя Генрика Ибсена. Сольвейг отличалась необыкновенной верностью, преданностью. В переводе на русский язык это имя обозначает солнечный путь. Можно ли с этим определением согласиться, когда речь идёт о Насте? Почему?
Почему рассказ называется «Телеграмма», ведь их было несколько? Сколько?
В книге Константина Паустовского «Золотая роза» есть глава «Зарубки на сердце». Предлагаю вам послушать фрагмент из неё: «Я поселился поздней осенью в деревне под Рязанью, в усадьбе известного гравёра Пожалостина. Там одиноко доживала свой век его дочь, Катерина. Единственная дочь Настя жила в Ленинграде и один раз в два месяца высылала матери деньги».
Далее учитель пересказывает содержание главы.
Однажды Екатерина Ивановна попросила Паустовского вывести её на прогулку в сад, в котором она ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. Через несколько дней Екатерина Ивановна слегла и уже больше не вставала. Вскоре она умерла. Закрывал ей глаза писатель. Соседская девочка Нюрка принесла писателю письмо, в котором пожилая женщина писала, в чём её хоронить. Хоронили её в старинном бальном платье и замшевых туфельках. Дочь Настя опоздала на три дня. Эта жизненная история и послужила основой рассказа «Телеграмма».
Кроме основных героев, в рассказе есть ещё герой, который, по мнению А. С. Пушкина, обладал удивительной способностью сразу угадывать человека. Именно этот герой глазами говорит Насте: «А письмо-то в сумочке нераспечатанное». Это он оценивает Настю в мастерской скульптора Тимофеева: «Эх, ты!» Кто он? (Н. В. Гоголь.)
Произнесите эти слова с гоголевской интонацией (творческое задание).
Свой словарный запас на прошлом уроке мы пополнили ещё одним словом — пустельга. Сколько у него значений? В каком значении оно используется в рассказе?
Кто и кому это слово говорит? Произнесите его от имени говорящего его героя (творческое задание).
Р
абота по теме урока.
Какие основные темы поднимает Константин Паустовский в своём рассказе? (Милосердие, материнская любовь, одинокая старость, взаимоотношения родителей и детей, доброта.)
Кто из героев рассказа проявляет милосердие?
В чём выражается материнская любовь Катерины Петровны? (Бесконечное ожидание, отсутствие жалоб, осуждения Насти.)
Демонстрируется репродукции картины А. М. Шилова «Зацвёл багульник».
Посмотрите на картину. Как вы думаете, что общего у этой старушки и Катерины Петровны?
Можно ли предположить, что за плечами у этой женщины и в какой момент жизни она предстаёт перед зрителем? (Она тоже ждёт, вспоминает, доживает свой век.)
Попробуйте сочинить историю её жизни, обращая внимание на детали, изображённые художником (творческое задание).
Что такое одинокая старость? Расскажите о ней на примере Катерины Петровны.
В каких произведениях художественной литературы, изученных вами ранее, показаны взаимоотношения родителей и детей?
Вспомните сюжет повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Чем завершается история Самсона Вырина и его дочери Дуни?
Какие моменты сходны в рассказах, написанных в XIX и XX веках?
— Почему эта тема так привлекает писателей, художников, режиссёров?
Демонстрируется фрагмент из художественного фильма «Телеграмма».
Какой момент мы увидели? Прокомментируйте его.
А сейчас давайте поговорим о той поре года, когда происходит действие в рассказе. Это поздняя осень. Найдите описание осенних дней, ночей, зачитайте их.
Играют ли они какую-то роль в авторском замысле произведения? Какую?
Большинство людей считает эту пору года мрачной, удручающей, тоскливой. Замирает жизнь цветов, деревьев, трав, птиц и насекомых. Начинается бесконечная мелодия дождя, ветра за окном, гоняющего по дорогам последние облетающие листья. В рассказе Константина Паустовского «Кордон 273» дано вот такое описание дома: «Я посмотрел на избу, и у меня сжалось сердце, — так бывает всегда, когда увидишь то, о чём думал много лет. А я уже думал о том, чтобы поселиться в такой вот чистой избе, в лесном пустынном краю, поселиться надолго и спокойно работать. Только так, мне казалось, могут быть написаны настоящие вещи — неторопливо, обдуманно, в полную меру». Найдите описание дома и сада Катерины Петровны.
Учащиеся выполняют задание по вариантам:
Вариант I: найти в описании эпитеты. (Жёлтые, осенние, истлевшие, чёрные и осенние листья, жестяная пустота почтового ящика, озябший клён, палые листья, голые ветви, ненастный октябрь, холодный воздух, позабытые звёзды, тесовые крыши, рыхлые тучи, засохшие деревья.)
Вариант II: найти в описании сравнения. (Ночи тяжелы, как бессонница, вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как эта осень.)
Вариант III: найти в описании олицетворения. (Звёзды пронзительно смотрели на землю, рассвет всё больше медлил, запаздывал и нехотя сочился в немытые окна, тучи тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие вётлы.)
У многих рассказов Паустовского «живописные» названия, а место действия — старый дом. Это рассказы «Снег», «Скрипучие половицы», «Жильцы старого дома». Как вы думаете, почему именно такие «декорации» для своих рассказов выбирает Паустовский? (Осенью и зимой человек более остро чувствует боль, тоску, одиночество.)
Снег смешивается со слезами Насти, когда она читает телеграмму, отправленную Тихоном. Что было в этой телеграмме? («Катя помирает. Тихон».)
Найдите этот эпизод в тексте. Зачитайте его.
У киргизского поэта Аалы Токомбаева есть стихотворение, которое называется «Телеграмма». Послушайте его.
Учащийся наизусть читает стихотворение «Телеграмма».
Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал стучать:
Дети, срочно, дети, очень срочно
Приезжайте, заболела мать.
Из Одессы, Таллина, Иркутска,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жаль —
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистую руку,
Мягкую серебряную прядь.
Почему же дали вы разлуке
Так надолго между вами встать?
Мать ждала вас В дождь и в снегопады.
Тягостной бессонницей ночей,
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей!
Неужели только телеграмма
Привела вас к скорым поездам?
Слушайте! Пока у вас есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм.
Обобщение.
Ребята, что объединяет все произведения, о которых мы говорили на уроке: рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» и повести Александра Пушкина «Станционный смотритель», стихотворение Аалы Токамбаева, картину Александра Шилова? Какая библейская заповедь вспоминается при этом? (Почитай родителей своих.)
Вернёмся ещё раз к картине Александра Шилова «Зацвёл багульник». На ней изображена пожилая женщина Галина Николаевна Лачинова, учительница начальных классов, всю жизнь проработавшая в школе. Она строго и аккуратно одета. Украшений никаких нет. Родственников у неё тоже нет. Общий тон картины тёмный, но в глазах женщины живёт надежда, а в уголках губ притаилась улыбка. Зацветает багульник, скоро растают снега, придёт весеннее тепло. Эти распускающиеся цветочки багульника — символ вечного круговорота в жизни. Сезоны сменяют друг друга. Тоже происходит с людьми. Они уходят, но оставляют о себе память.
Подведение итогов урока.
Какова роль пейзажа в рассказе Паустовского?
Константин Паустовский писал: «Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе». Какую память у вас оставил автор этих строк о себе?
Какие слова вы написали бы Насте в письме? Телеграммы отправляют в особых случаях.
Какие слова вы скажете сегодня своей маме? О чём расскажете?
Вы скажете, что телеграмма сегодня не нужна, что технологии XXI века значительно упрощают наше общение через социальные сети, скайп. Вот только помнить нужно об одном: живое человеческое общение, участие в чьей-то судьбе ничем заменить нельзя. Реальную помощь пожилому человеку тоже ничем не заменишь. Всегда помните об этом.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Составить устный отзыв о прочитанном рассказе.