Раздел долгосрочного планирования: Давление | Школа: ШГ № 31 |
Дата : | ФИО учителя: Парыгина Юлия Юрьевна |
класс: 7 | Присутствовали: | Отсутствовали: |
Тема урока | Явление инерции. Сила. Явление тяготения и сила тяжести. Вес. |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 7.2.2.1 - объяснять явление инерции и приводить примеры 7.2.2.2 -приводить примеры действия сил из повседневной жизни 7.2.2.10 -различать вес и силу тяжести |
Цель урока | - формулируют отличительные признаки инерции; - объяснить сущность явления тяготения; - различают силу тяжести и вес. |
Критерии оценивания | - выделяют физические признаки силы тяжести и веса; - записывают единицы измерения ; - умеют графически определятьнаправление силы тяжести и веса. |
Языковые задачи | - описывают в устной и письменной форме понятия инерции, силы тяжести и веса; - проговаривают термины по теме: инерция, сила, вес, Ньютон, ускорение свободного падения, опора, подвес. |
Воспитание ценностей | - умеют организовать свою работу; - планируют работу в группе; - воспринимают чужую точку зрения и выражают свою. |
Межпредметная связь | естествознание, математика |
Предыдущие знания | Механическое движение. Виды механического движения. |
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Дифференциация | Ресурсы к уроку |
Вовлечение учащихся в учебную деятельность | Приветствие учащихся. Коллективная работа класса. Определение темы и цели урока отвечая на вопросы: - Что называют механическим движением? - Какие виды движения вы знаете? - Какие из них чаще всего встречаются в природе, в технике? - Какие характеристики движения вам известные? 2 - В результате чего тела изменяют свою скорость? - На столе лежит стальной шарик. Чему равна его скорость относительно стола? - Как изменить скорость шарика? (подействовать на него другим телом) - Что можно сказать о скорости шарика после действия на него другого тела? (скорость уменьшается, то есть изменяется) - Что является причиной изменения скорости шарика? Вывод: Действие одного тела на другое приводит к изменению скорости. - Может ли тело, находящееся в относительном покое, само собой изменить скорость? (Нет). Демонстрация с мячом, который на столе. - Как можно изменить скорость тел? (Подтолкнуть, т.е. подействовать рукой)? Мяч начинает двигаться. Перестаю действовать, что наблюдаете? (Мяч останавливается). - Как же можно изменить скорость движения тела? Учитель демонстрирует тему урока по слайдам . | Отвечают устно на вопросы Записывают и формулируют тему урока и цель урока. Скорость тела изменяется, если на него действуют другие тела!!! Направление скорости тела изменяется, если на него действуют другие тела!!! | | | Оборудование к уроку по теме. |
Исследование/практика | Работа в парах. (см. Приложение 1) Выяснить, как будет двигаться тело при отсутствии внешнего воздействия. Опыт: Наблюдают за движением шара по наклонному желобу: сначала с тканью, а после без неё, т.е. без воздействия. Вывод: чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость движения и тем ближе оно к равномерному. Вывод: явление сохранения скорости тела, при отсутствии действия на него других тел называется инерцией. Эксперимент. - Посмотрите, на нити висит шарик. Что произойдет если мы оборвем нить? -Подбросьте шарик вверх. Наблюдайте за движением шарика. Как он движется Куда? -Пронаблюдайте за движением шарика по желобу.Обратите внимание, что шарик меняет свою траектория движения, после скатывания с желоба его траектория – кривая линия. Эксперимент с динамометром: Динамометр – прибор для измерения веса тела. Динамометр показывает силу, с которой на него действует тело, то есть вес груза. Просим учеников медленно перемещать динамометр влево-вправо по горизонтали. Показания динамометров не изменяются. Медленно перемещаем динамометр вверх-вниз. Показания динамометров изменяются. | Отвечают на поставленные вопросы. Результаты исследований оформляют в тетради: в первом случае скорость шарика уменьшилась очень быстро, движение было неравномерным, но во втором случае уменьшили трение, т.е. убрали ткань, шарик катится дальше, т.к. скорость шарика изменяется медленнее, т.е. дольше сохраняется, а движение шарика становится ближе к равномерному прямолинейному, но шарик снова останавливается. Формулируют вывод. Отвечают на вопросы и формулирую вывод. В чем же причина наблюдаемых явлений? Дело в том, что на все тела действует сила притяжения к Земле. Поэтому тела падаю на Землю. Существует притяжение не только между Землей и телами, находящимися на ней. Все тела притягиваются друг к другу. В свою очередь, и Земля притягивается к этим телам. Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. F = mg g – ускорение свободного падения, равное 9,8 м/ или 9,8 Н/кг) [ F ] = [ Ньютон ] = [ H ] Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес, называется весом тела. P = F = mg [ P ] = [ Ньютон ] = [ H ] | | Подбор заданий | Оборудование на каждой парте у учащихся, карточки с правилами работы с оборудованием и вопросами. |
Информация/модерация | После проведения исследовательской работы проводится взаимопроверка (рядом сидящие пары обмениваются результатами, проговаривают результаты своих исследований) и сравнение с ответами предложенными учителем на слайде, исправляют неточности. | Учащиеся объясняют, анализируют, формулируют новые понятия инерция, сила тяготения и вес. | Формативное оценивание в процессе микрообучения- заполнение таблицы. | Результат от конкретного ученика, оказание индивидуальной поддержки учащемуся. | Презентация |
Практика/тренажер | Решение задач: 1. Масса груза 5 кг. Какая сила тяжести действует на него? 2. Сила тяжести, действующая на тело 196 Н. Какова масса тела? (см. Приложение 3) | Решают задачи. | | | |
Обратная связь/Рефлексия | Итоги урока: мини-тест (см. Приложение 2) Ответ УСПЕХ Проводит рефлексию. Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. - Чему научил вас урок? - Какое впечатление осталось у вас от урока? | Проговаривают определения инерция, сила тяжести и вес. Выполняют мини-тест . | Формативное оценивание во время работы с мини-теста. | | |
Приложение 1.
Тема: Явление инерции. Сила. Явление тяготения и сила тяжести. Вес.
Цель: Научить находить в окружающем мире примеры проявления инерции, силы тяжести и веса и объяснять их.
Критерии:
1.Может проводить эксперименты по плану.
2. Оформляет результаты исследования в тетради.
Результаты исследований оформите в тетради.
1. Эксперимент: Наблюдайте за движением шара по наклонному желобу: сначала с тканью, а после без неё, т.е. без воздействия. Выясните, как будет двигаться тело при отсутствии внешнего воздействия.
Вывод: чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость движения и тем ближе оно к равномерному.
Вывод: явление сохранения скорости тела, при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.
2. Эксперимент: На нити висит шарик. Что произойдет если мы оборвем нить?
Подбросьте шарик вверх. Наблюдайте за движением шарика. Как он движется Куда?
Пронаблюдайте за движением шарика по желобу.Обратить внимание, что шарик меняет свою траектория движения, после скатывания с желоба его траектория – кривая линия.
Вывод: Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением.
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. F = mg
g – ускорение свободного падения, g= 9,8 м/
или 9,8 Н/кг) [ F ] = [ Ньютон ] = [ H ]
Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес, называется весом тела. P = F = mg
[ P ] = [ Ньютон ] = [ H ]
3.Эксперимент с динамометром: Динамометр – прибор для измерения веса тела.
Динамометр показывает силу, с которой на него действует тело, то есть вес груза.
а) Медленно перемещайте динамометр влево-вправо по горизонтали.
б) Медленно перемещаем динамометр вверх-вниз. Как меняются показания динамометра?
Приложение 2. Мини-тест
Критериии:
1. Выделяет признаки инерции, силы тяжести и веса.
2. Указывает в таблице правильные ответы.
Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.
1. Что такое инерция?
Г. Свойство тел сохранять скорость.
У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
В. Изменение скорости тела под действием других тел.
2. Что произойдет с бруском, если резко его дёрнуть вперёд за нить?
С. Упадёт назад.
Д. Упадёт вперед.
Е. Останется неподвижным.
3. В каком случае наблюдается проявление инерции?
А. Камень падает на дно ущелья.
П. Пыль выбивают из ковра.
Н. Мяч отскочил от стенки после удара.
4. Какое изменение произошло в движении автобуса, если пассажиры отклонились влево?
И. Автобус остановился.
Е. Автобус повернул направо.
Ч. Автобус повернул налево.
5. Для чего делают разбег при прыжках в длину?
К. Чтобы выше подпрыгнуть.
Л. Чтобы увеличить длину траектории движения тела.
Х. Чтобы набрать скорость для толчка.
Приложение 3. Решение задач.
1. Масса груза 5 кг. Какая сила тяжести действует на него?
2. Сила тяжести, действующая на тело 196 Н. Какова масса тела?
Приложение 4.
Рефлексия: Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
-Чему научил вас урок ?
- Какое впечатление осталось у вас от урока?