СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Языческая Русь. Балет «Весна Священная» И. Стравинского».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Языческая Русь. Балет «Весна Священная» И. Стравинского».»

Конспект урока 8х классов на тему:

«Языческая Русь. Балет «Весна Священная» И. Стравинского».

Тип урока: расширение и углубление знаний.

Вид урока: комбинированный

Цель: расширение и углубление знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством И. Стравинского.

Задачи:

Образовательные:

  1. Знать главные музыкальные жанры.

  2. Углубить знания учащихся относительно жанра балета.

  3. Познакомиться с историей знаменитых «Русских сезонов» в Париже С.Дягилева.

  4. Познакомиться с творчеством композитора И.Стравинского.

  5. Познакомиться с историей древней Руси через произведение И. Стравинского «Весна Священная».

Воспитательные:

  1. воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, патриотизм, нравственные и эстетические чувства;

  2. воспитание патриотизма.

Развивающие:

  1. развивать вокально-хоровые навыки при работе над песней «Прекрасный мир».

  2. развивать вокально-хоровые навыки, навыки декламации, творческое и художественное мышление.

Методы и приёмы:

словесная группа методов (беседа, рассказ)

наглядно-зрительная группа методов (слайды)

методы эмоционального воздействия (ситуации успеха)

слуховая группа методов (аудиозаписи)

метод обобщения, закрепления

методы размышления о музыке, литературе, изобразительном искусстве

информационно-коммуникационные методы;

проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.


Музыкальный материал:

И. Стравинский. Весенние гадания. Пляски щеголих. Фрагмент из балета «Весна священная». Балет Весна священная, часть I. «Поцелуй земли», часть II «Великая священная пляска».

Песня «Прекрасный мир».

Техническое и материальное обеспечение: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.


Планирумые результаты:


Познавательные:

усвоение, понимание древнерусской темы путём восприятия её через музыкальные средства выразительности;

Регулятивные: опора на музыкально-жизненный опыт;

Коммуникативные: умение вступать в диалог с одноклассниками, учителем и учитывать их позиции, сотрудничать во время выполнения учебных заданий.




Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 5-8 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.

  3. Искусство: Музыка. 8 кл.: учебник/ Т.И. Науменко, В.В. Алеев. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 191, (1) с.: ил., нот.

  4. Т.И. Науменко, В.В. Алеев /поурочные разработки 8 класс. М.: Дрофа, 2015.

  5. Рабочая учебная программа по музыке 5-8 класс / Демина К.В.















Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организ. Момент

Приветствие учеников.

Ответное приветствие учителю.

К. Ориентироваться на позицию партнёра в общении.

Р. Организовывать свои действия.

Целеполагание.

На доске нарисован небольшой кроссворд, отгадав который ребята получат слово «балет», как зацепку к определению темы урока.

Сегодня мы поговорим о балете И. Стравинского «Весна Священная».


Формулируем определение балета вместе с учениками. (балет – это вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах).

Дети активно участвуют в вопросе целеполагания урока.

Формулируют тему и цель урока


Формулируют вместе с учителем определение балета.

П.Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

К. Воспринимать различные точки зрения.Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Л. Формировать интерес к обучению.


Актуализ.ация

знаний

Вопросы ученикам: «Кто из русских композиторов писал балеты? Перечислите самые знаменитые их произведения.




Русский балет славится уже несколько веков.

Имена каких знаменитых балерин и танцовщиков вы знаете?





«А знаете ли вы благодаря кому на весь мир прославился русский балет?»

Как ни странно это произошло не только благодаря нашим талантливым композиторам и танцорам. Мир узнал о русском балете благодаря меценату и театральному деятелю Сергею Дягилеву, который выступал за популяризацию русской музыки и искусства за границей. Он в 1908 году создал балетную антрепризу под названием «Русские сезоны». Функционировала она на протяжении 20 лет, и перестала существовать после смерти театрального деятеля в 1929 году. Суть ее заключалась в постановке русских балетов за границей талантливыми молодыми танцорами России, такими как Вацлав Нижинский, Леонид Мясин, Михаил Фокин и другими. Очень активно Дягилев сотрудничал с такими композиторами, как Рихардом Штраусом, Эриком Сати, Морисом Равелем, Сергеем Прокофьевым, Клодом Дебюсси, и особенно открытым им Игорем Стравинским. Талант этого композитора Дягилев обнаружил, находясь в поиске нового необычного для балета. Он желал модернизировать классический балет, что в целом им удалось сделать обоим.

Активно участвуют в беседе, отвечая на вопросы.

- Чайковский, Прокофьев, Стравинский….


• Анна Павлова

• Галина Уланова

• Раиса Стручкова

• Майя Плисецкая

• Вацлав Нижинский

• Михаил Барышников

Ученики предлагают свои варианты.

П. Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

К. Воспринимать различные точки зрения.Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Л. Формировать интерес к обучению.

Новые занния.

Сведения о композиторе.

Игорь Стравинский – композитор ХХ века. Жил с 1882-1971 г. Гражданин Франции (1934) и США (1945). Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Музыку Стравинского отличает стилистическое многообразие: в первом периоде творчества (наиболее репертуарные его сочинения) она носит яркий отпечаток русской культурной традиции. Стилистика позднейших сочинений выдаёт, среди прочего, влияние французского неоклассицизма и додекафонии Новой венской школы.

Игорь Стравинский родился в 1882 году на Швейцарской улице в Ораниенбауме, под Петербургом. Его отец, Фёдор Игнатьевич Стравинский — оперный певец, солист Мариинского театра. Его мать, пианистка и певица Анна Кирилловна Холодовская.

В доме Стравинских в Петербурге принимали музыкантов, артистов, писателей, в числе которых был и Ф. М. Достоевский.

С детских лет Стравинский занимался музыкой. Брал уроки у Н.А. Римского-Корсакова.

В начале 1914 года, накануне Первой мировой войны, выехал с семьёй в Швейцарию. Из-за начавшейся войны Стравинские в Россию не вернулись. С весны 1915 года композитор жил с семьёй в Морже близ Лозанны, с 1920 — преимущественно в Париже. Ближе к концу своей жизни жил в США.

Живя во Франции, тесно сотрудничал с композиторами «французской шестерки», которые оказали влияние на его творчество. Первый балет, который С.Дягилев заказал у композитора был «Пульчинелла», следом были: «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная». Также И.Стравинский является автором таких опер, как «Мавра», «Царь Эдип», «Соловец», огромного количества инструментальных концертов, оркестровых поэм, балетов, хореографических сцен с хором и солистами и многих других сочинений.

ХХ век в мире музыки был полон новых открытий и перемен. Давайте почитаем в учебнике на странице 27 небольшой фрагмент параграфа на данную тему.


Разговор о теме балета И.Стравинского «Весна священная» после прочтения параграфа.

- Какому периоду, как вы думаете, посвящен балет «Весная священная?»

- Что свойственно культуре языческой Руси?

- Каких древнерусских богов вы знаете?

- С какими наиболее известными языческими праздниками вы знакомы?


Далее читаем небольшой фрагмент о балете в учебнике на странице 29.


Слушаем первый музыкальный фрагмент «Часть 1. Поцелуй земли». Задание – записать в тетради несколько (5-7) слов, характеризующих музыку, опираясь на средства музыкальной выразительности.


Слушаем следующий фрагмент балета «Весенние гадания. Пляски щеголих». Выполняем тоже задание, сравнивая данный музыкальный фрагмент с предыдущим, параллельно рассматривая в учебнике иллюстрации к данному балету.




Слушаем третий фрагмент балета «Часть 2. Великая священная пляска». Беседуем о характере музыки в целом. Делаем выводы о направлении творчества И.Стравинского, путем наводящих вопросов выясняем, что он был ярким представителем «неоклассицизма».







Кратко записываем в тетрадь.




































Ученики читают по цепочки фрагменты параграфа из учебника.


Ученики отвечают на вопросы.











Слушают музыку, выполняют задание, озвучивают свои варианты.



Слушают музыку, выполняют задание, просматривают предложенные иллюстрации к балету, озвучивают свои варианты.


Слушают музыку, отвечают на вопросы, предлагают свои версии.








Познавательная: извлекать информацию, осознавать необходимость нового знания.


Коммуникативная: оформлять свои мысли в устной речи и письменно. Доносить свою мысль до других.


Регулятивная: самостоятельно решать поставленную проблему

Вокально-хоровая работа

Поем песню «Прекрасный мир». Сначала повторяем вместе, после класс делится на группы, ученики работают в команде.

Пение.

  • Личностные:        

  • - овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • -реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования.

  • Предметные:

  • -умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.

Рефлексия

На отдельных листках быстро в течении 5 минут ученики отвечают на вопросы в формате теста:

- С каким композитором мы познакомились на уроке?

- Как называется произведение, которое он сочинил?

- Представителем, какого музыкального направления он являлся?

- С кем был знаком и сотрудничал при жизни?

- Дайте определение термина «балет»

- Каких знаменитых танцовщиков балета вы знаете?



Ответственность за результаты. Развитие позитивной самооценки и самоуважения