СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Е.И. Носов. Слово о писателе. “Кукла.” Нравственные проблемы рассказа.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: показать важность и актуальность нравственных проблем, поставленных писателем;

углубить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;

совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

формировать навыки проблемного анализа текста (умение выделить нравственные проблемы и дать обоснование их  решения);

развивать навыки анализа  литературного текста;

формировать умение самостоятельно делать суждения и выводы по прочитанному литературному тексту;

развитие творческих способностей учеников.

Просмотр содержимого документа
«Е.И. Носов. Слово о писателе. “Кукла.” Нравственные проблемы рассказа.»


Тема урока: Е.И. Носов. Слово о писателе. “Кукла.” Нравственные проблемы рассказа.


Цели урока: показать важность и актуальность нравственных проблем, поставленных писателем;

углубить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;

совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

формировать навыки проблемного анализа текста (умение выделить нравственные проблемы и дать обоснование их решения);

развивать навыки анализа литературного текста;

формировать умение самостоятельно делать суждения и выводы по прочитанному литературному тексту;

развитие творческих способностей учеников.


Урок-исследование нравственных проблем, созвучных нашему времени.


Оборудование урока: портрет писателя, выставка книг, интерактивная доска.



Ход урока.


  1. Краткий рассказ учителя о жизни и творчестве Евгения Носова с использованием презентации.

Носов.Е.И. родился в 1925 году в селе Толмачево, недалеко от Курска. Отец – рабочий. Носов окончил восемь классов школы. Участвовал в Великой Отечественной войне, на подступах к Кенисбергу был тяжело ранен, награжден орденами и медалями. После войны работал в газете художником-оформителем и корреспондентом. Закончил Высшие литературные курсы при Литературном институте.

Ранние повести и рассказы Н. посвящены труженикам села, русской природе. Первая книга «На рыбачьей тропе» (1958) – сборник рассказов, в которых картины природы соединяются с бытовыми зарисовками и раздумьями героев, живущих часто воспоминаниями о войне.

Почему это важно для писателя? Вспомните автобиографию, прочитанную в учебнике.

Одна из центральных тем творчества писателя - тема детства. Дети в произведениях Н.- продолжение своих родителей, скромные, незаметные маленькие труженики. Аполошка из рассказа «В чистом поле, за проселком» возродил в своем селе кузнечное дело.

Рассказы Носова о природе и животных «Белый гусь», «Слепой карась» демонстрируют особую художественную выразительность стиля.

Подробно останавливаюсь на рассказах «Белый гусь» и «Радуга».

Можно сказать, что в рассказе «Кукла» запечатлены человек и природа? (Учащиеся дают утвердительный ответ).

Действительно, сам автор тоже так думал, поэтому в начале назвал рассказ «Акимыч». Но потом, очевидно, понял, что-то более важное в рассказе, и переименовал его в «Куклу». Может быть, то, что, вы увидите и услышите, поможет вам догадаться, почему так поступил автор.

(Появляется девочка в образе куклы;

Чтение сочинения, написанного ученицей).

Кукла—это мир человека,это часть его жизни.

Вывод: значит в рассказе показан мир, в котором живет человек и отношение его к этому миру. Поэтому автор решает в нем нравственные проблемы.

Прежде, чем начать проблемный анализ рассказа, давайте вспомним,что мы называем проблемой?

Ответ: проблема – вопрос, требующий неоднозначного ответа.


-- Какие проблемы вы увидели в данном рассказе?

--Отношение человека к природе,;

- отношение человека к окружающим людям;

-- как человеку прожить свою жизнь?


Вопросы классу.


--Какое значение имеет начало рассказа?

(Писатель сравнивает прошлое и настоящее, и это сравнение не в пользу настоящего, небрежного к природе, небрежного к истории.)

--С какой целью автор обращается к теме войны?

(Автор и Акимыч – фронтовики. Последствия контузии Акимыча сказываются на его здоровье.)

--В какой момент появляется ощущение тревоги в рассказе?

(Когда автор находит « обгорелый шалаш Акимыча». Этот шалаш кто-то сжег от нечего делать.)

Прочтите описание пейзажа, который наблюдал герой-рассказчик,идя

вслед за Акимычем:

--какие эпитеты подчеркивают праздничность и радостность наблюдаемой героем картины?

-- Что более всего потрясает Акимыча в истории с куклой?

--Какой вывод делает Акимыч о причинах происшедшего?

(«Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят».)

-- Почему Акимыч зарывает куклу в могилу?

-- О кукле ли горюет Акимыч?

-- Как вы понимаете слова Акимыча:”Всего не закопать»?


Делают выводы по проблематике рассказа, связывая их с современностью.



Домашнее задание:

Прочитать рассказ Носова «Живое пламя» и ответить на вопросы (стр. 176-179).