СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая мастерская «Рождение цветка» Тема: «Строение цветка. Способы опыления растений»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая мастерская

«Рождение цветка»

 

Тема: «Строение цветка. Способы опыления растений»

Цели:

образовательная- создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации о строении цветка и способах опыления цветковых растений, средствами технологии педагогических мастерских;

 

развивающая- развитие самостоятельности мышления, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, стимулировать взаимодействие с учителем и одногруппниками;

 

воспитывающая- воспитание потребности бережного отношения к живой природе.

 

Методы: наглядный, практический, эвристический, проблемный.

 

Средства: дидактический материал для организации самостоятельной работы учащихся, ПК, мультимедийный проектор, СD-диск «Ботаника», презентация составленная в программе Pover Point.

 

Форма организации работы учащихся: групповая

 

Тип мастерской: мастерская построения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мастерской

 

  1. Организационный момент – приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к занятию.

Сонастройка:  краткий рассказ о любимом цветке (взаимная настройка друг друга на изучение новой темы, создание положительной эмоциональной среды).

  1. Индукция (мотивация и целеполагание): индуктор – работа с открытками, иллюстрациями цветов (для создания информационного запроса).
  2. Изучение нового материала.

Актуализация знаний по теме «Организация работ на объекте озеленения»

I блок

 

  • Социоконструкция

Задание: сконструировать в группе модель цветка, наиболее привлекательного для насекомого. Материал для изготовления прилагается.

  • Межгрупповая социализация.

Обсуждение моделей. Высказывание сомнений. Расширение информационного запроса. Работа с информацией в группах для усовершенствования моделей.

  • Афиширование.

   Демонстрация готовых моделей, сравнивание результатов своей работы с      образцом. (однодомность, двудомность, цветки невзрачные)

II блок

  • Социоконструкция.

Задание: изучив раздаточный материал, составить схему и озаглавить ее.

  • Межгрупповая социализация.

Презентация схем. Обсуждение результатов работы, коррекция. (слайд с готовой схемой)

  • Афиширование.

    Демонстрация готовых схем, вывешивание их на стене в кабинете.

 

  1. Закрепление изученного материала:
  • Социоконструкция.

Задание: написание текста – миниатюры на тему «Как мне повезло» от имени одного растения (задание может быть выполнено в группе, по парам или индивидуально)

  • Межгрупповая социализация и афиширование работ на стенах кабинета.

 

  1. Подведение итогов мастерской.

 

  1. Домашнее задание:
    • работа со словарем;
    • зарисовать по памяти строение цветка в рабочую тетрадь;
    • заполнить таблицы: строение пестика и строение тычинки

Таблица 1

Часть пестика

Рисунок

Значение

 

Таблица 2

Часть тычинки

Рисунок

Значение

 

Творческое  задание: изготовить биологический конструктор «Строение цветка», из цветной бумаги.

 

8. Рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Педагогическая мастерская «Рождение цветка» Тема: «Строение цветка. Способы опыления растений»»

Мозговая атака или брейнсторминг. Как правильно организовать.



Мозговой штурм – коллективный метод поиска новых технических идей и решений.

Цель мозгового штурма – получение большого количества различных идей и предложений в ограниченное время (обычно 20 мин).

Мозговой штурм состоит из двух фаз.

1. Генерации идей и их последующей оценки. Рациональной основой мозгового штурма является усиление эвристичности за счет использования случайности, которая возникает вследствие принципиальной непредсказуемости ассоциативных рядов, возникающих в группе людей, появления дальних ассоциативных связей из-за присутствия в группе людей с различной профессиональной ориентацией. Психологической основой мозгового штурма является снятие барьера психологической инерции в результате запрета критики и поощрения самых неординарных высказываний. Создание благоприятного повышенного эмоционального фона, необходимого для получения качественно новых идей, достигается в благожелательной, дружелюбной атмосфере. Большая роль отводится ведущему, который должен иметь гибкий план управления спонтанным процессом генерации идей, а также своим остроумием и дружелюбием стимулировать возникновение повышенного эмоционального уровня и поддерживать его.

2. Вторая фаза мозгового штурма заключается в осуществляемом группой экспертов анализе высказанных идей, зафиксированных в протоколе мозгового штурма. Эта фаза представляет собой работу высокого творческого уровня, заключающуюся в преобразовании неожиданных, а иногда фантастических идей в реальные технических предложения. В качестве экспертов могут выступать участники мозгового штурма. Существуют разновидности мозгового штурма: прямая мозговая атака, обратная мозговая атака (поиск недостатков технической системы), двойная мозговая атака, комбинированные виды мозговой атаки. Нет необходимости заранее в письменном виде раздавать участникам «техническое задание», чтобы все пришли на сессию с «домашними заготовками». Напротив, смысл брейсторминговой сессии заключается в свободном течении идей, когда все участники одинаково неподготовлены и не скованы предварительными формулировками, которые могут ограничить свободное мышление и погасить энтузиазм. Главное действующее лицо сессии — фасилитатор (facilitator), или организатор. Он управляет процессом и подводит итоги сессии.







Брейнсторминг - генерация идей

  1. Отношение к предмету, как к второстепенному

  2. Недостаточность наглядного материала

  3. Использование разных программ

  4. Неумение выделять главную мысль

  5. неумение ориентироваться в тексте

  6. Темп чтения

  7. Правила составления таблицы

  8. Недостаточное экологическое воспитание в семье

  9. Недостаточное методическое обеспечение программ: рабочие тетради, творческие тетради

Выделение и обоснование ключевых проблем

  1. Использование разных программ, недостаточное методическое обеспечение программ

  2. Отношение к предмету как к второстепенному, недостаточное экологическое воспитание в семье

  3. Неумение ориентироваться в тексте, выделять главную мысль, составлять таблицы

Формулирование путей решения ключевых проблем

Проблема

Мероприятия

Исполнители

Планируемый

результат

Сроки реализации

Индикаторы эффективности

Отсутствие единой программы, недостаточное методическое обеспечение

Встречи методического объединения естественно-научного цикла и начальных классов, обращение к администрации школы по вопросу обновления методического аппарата

Учитель биологии

Выбор единого УМК в начальной школе, разработка заданий по контролю ЗУН


Активность учащихся в урочное и внеурочное время по предмету, срез знаний. Наличие и использование наглядно-методических пособий.

Умение ориентироваться в тексте, делать самостоятельно выводы по тексту

Продумать работу учащихся с текстом по плану с выделением тезауруса

Учителя начальных классов

Умение ориентироваться в тексте, делать самостоятельно выводы по тексту


Работа с текстом