Единый Всекубанский классный час, посвященный Дню матери, по теме: «Кого зовут прекрасным словом «МАМА»?»
(5 класс).
Цель проведения классного часа: воспитание у учащихся любви, чуткости, заботы и уважительного отношения к женщинам, мамам, семейным ценностям.
Задачи:
сплочение классного коллектива;
развитие творческих способностей учащихся;
способствование взаимопониманию между учащимися и их родителями, а так же потребности в бережном и внимательном отношении к матерям.
Предварительная подготовка: обучающихся необходимо заранее разделить на четыре группы по 5-6 человек.
Форма работы:
Компетентности классного часа:
Выработать навыки совместной работы.
Сформировать умение проводить анализ и презентовать его результаты.
Сформировать уважительное отношение к семье, любовь к матери;
Сформировать чувство ответственности за порученное дело;
Выработать коммуникативные умения.
Форма классного часа: проектная технология.
Оборудование:
стихотворения для каждой группы;
30 листочков для мини-сочинений, ручки, ножницы, клей, карандаши (простые);
ноутбук, презентация, музыкальные произведения, проектор, интерактивная доска.
Музыкальное оформление: песни о маме.
Ход классного часа
I. Организационный момент. Класс разбивается на рабочие группы, приветствие.
II. Учитель организует работу групп со стихотворениями, написание мини-сочинений, изготовление цветов. Учащиеся поддерживают на протяжении всего классного часа позитивное настроение.
III. Работа групп по написанию мини-сочинений (15 минут).
IV. Прочтение лучших сочинений из каждой группы (по 2-3 минуты).
V. Изготовление цветов (проектов) и их защита (20 минут).
VI. Подведение итогов классного часа и рефлексия.
В начале классного часа, когда учащиеся рассаживаются за парты (по заранее определенным группам) звучит мелодия «Мамочка - песня на день матери».
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящен совершенно особой теме, самому дорогому человеку, давшему нам жизнь, заботящемуся, помогающему, защищающему и, ни смотря, ни на что, любящего нас – маме.
День матери – это международный праздник, который был учрежден в 1998 году в честь матерей. Праздник День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравления принимают матери.
Послушайте и подумайте над следующими строками:
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
Значение этих строк, понятно каждому. Мама – это добрый, нежный, человечек, который освещает нашу жизнь как лучик солнца…
Из каждой группы выбирается один учащийся, читающий стихотворение, посвященное матерям и бабушкам. Выступление чтецов:
Выступает учащийся первой группы:
Мама милая моя,
Мамочка родная,
Ты на свете лучше всех,
Ты одна такая!
Вот пройдет немного лет,
Стану я большою,
В небе новую звезду
Для тебя открою.
Ту красивую звезду
«Мама» назову я.
Пусть сияет сотни лет
Звездочка родная!
Выступает учащийся второй группы:
Чьи Слова теплее хлеба
Ласковее солнышка?
Чьи Глаза синее неба
Веселей подсолнушка?
Голос чей капелью звонкой
Осчастливит деточек?
Кто изысканно и тонко
Вьёт «гнездо из веточек»?
Усмирит прикосновеньем
«Чубчик» - недотрогу
Или станет на мгновенье
Самой-самой строгой?
Чья ладонь смахнёт слезинку
И поправит чёлочку?
Косы заплетёт в «корзинку»
Или чудной «ёлочкой»?
Капли Мира источая,
Как иконы в храмах,
Кто же в нас души не чает?
Мамы… просто мамы…
Выступает учащийся третьей группы:
Кто пpишёл ко мне с yтpа?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать поpа»?
Мамочка.
Кашy кто yспел сваpить?
Мамочка.
Чаю - в пиалy налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в садy наpвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто pебячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лyчше всех?
Мамочка.
Выступает учащийся четвертой группы:
Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду так же
Бабушкой и я, -
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
Очень бабушку мою -
Маму мамину - люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому - башмачки.
Учитель: Скажите, пожалуйста, как ласково вы называете свою маму? Как вы думаете, трудно ли быть мамой? За что вы благодарны?
В течение 15 минут напишите мини-сочинение на тему «Кого зовут прекрасным словом «МАМА»?».
Каждому учащемуся раздается листок бумаги, на котором он пишет свое сочинение. Итогом становится чтение лучших сочинений из каждой группы.
Время выступления представителей от каждой группы – 2-3 минуты.
Учитель: Итак, мы приступаем к финальной части нашего классного часа: изготовление «Цветка для мамы» (каждая группа свой цветок).
Первая группа: гиацинт – радость.

Вторая группа: гербера – мудрость, долголетие и здоровье.

Третья группа: цветочки (кусудама) – в древней Японии кусудамы использовались для целебных сборов и благовоний.

Четвертая группа: ромашка – милосердие.

Учащиеся представляют свои проекты. Детям поручается вручить мамам цветы, сделанные своими руками.
Учитель: Итак, подошел к завершению наш классный час. Благодарим за участие всех детей, принявших участие в классном часу. День матери трогательный и важный праздник для каждого человека. Хочется попросить вас, учащихся 5 «В», сказать нашим мамам – «СПАСИБО».
Список использованных источников:
Детский портал «Солнышко». [Электронный ресурс]: http://www.solnet.ee/sol/001/stihi_508.html
Поздравление в стихах [Электронный ресурс]: http://hochu.ua/cat-relax/schedule/article-38641-den-materi-pozdravleniya-v-stihah/
Стихи ко дню матери [Электронный ресурс]: http://deti-i-vnuki.ru/stihi-ko-dnyu-materi/