СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Если добрый ты - это хорошо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Час этики"Если добрый ты - это хорошо" расширит значения о доброте и о её роли в жизни каждого человека,сформулирует в сознании детей понятия "доброта".

Просмотр содержимого документа
«Если добрый ты - это хорошо»


Час этики для начальных классов

Учитель начальных классов Виб Галина Егоровна

Если добрый ты – это хорошо!

Цели и задачи:

- сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

- расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

-воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;

- пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте.

Оформление, оборудование и реквизит:

-шесть «цветов доброты» - цветы с названиями конкурсов;

-карточки со словами, однокоренными слову «добро»;

-карточки с пословицами;

-несколько косынок;

-карточки в виде солнца с лучами;

-магнитофон и запись песен «Улыбка» В.Шаинского и «Если добрый ты»

-книжная выставка «Где добро – там и светло»



Ход мероприятия

Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Слово это серьёзное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважней,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец доброта!



О каком качестве пойдёт речь? Да, сегодня мы будем говорить о доброте. Почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Доброта….Добро…Что же это такое?

Прочитаем два высказывания.

«Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное». (Л.Толстой)

«Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид». (Драматург В.Розов)

Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (Ответы детей.)

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, цветок за цветком, мы создадим этот сад.

Цветок первый «Где спряталось добро»

Задание – вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».

Цветок второй «Пословицы о добре»

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Я буду показывать вам карточки, на которых записаны начала пословиц, а вы будете называть окончания.

Карточки с пословицами:

1.На добрый привет…(добрый ответ).

2.Про доброе дело…( говори смело).

3.Жизнь дана на…(добрые дела).

4.Учись доброму…(дурное на ум не пойдёт).

5.Спасибо – великое…(дело).

Цветок третий «Улыбка доброты»

Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с улыбкой. Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать улыбку соседу. И так далее. Последний игрок должен снова передать улыбку мне.

Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.

Цветок четвёртый «Копилка добрых поступков»

Учащиеся рассказывают всем, какие добрые поступки совершили за вчерашний день, затем вслух хвалят себя за это: «Я молодец».

Дома вы можете завести «тетрадь добрых поступков» и записывать их. А можете их рисовать. И не забудьте написать: «Я сделал это здорово. Молодец!» Учёные считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.

Цветок пятый «Цветок дружбы»

Ребята, скажите, у какого человека больше друзей – у доброго или злого? (Ответы детей: доброго.) А хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «цветок дружбы».

Выбирается несколько пар игроков. Одному представителю пары на плечи накидывается косынка. Звучит музыка. Пары, взявшись за руки, танцуют. Музыка обрывается. Игрок, у которого на плечах косынка, должен быстро снять её с себя и накинуть на плечи своего напарника. Затем танец продолжается. После каждой паузы , из игры выбывает пара, последней переодевшая платочек. В конце игры определяется пара – победительница.

Ученики читают стихотворение Н.Тулуповой «Доброта».

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Ребята, а какие слова могут обидеть? (Ответы детей.) Правильно. Плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согреет.

Цветок шестой «Добрые слова»

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

На доске карточка с изображением солнца, на лучах которого записаны «плохие» слова: «грубый», «злой», «жадный», «грустный», «горе», «вражда», «обман», «жестокость». Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие», добрые.

Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого – одно удовольствие, честное слово. Девизом нашей жизни должен быть призыв: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро».

Вот наш сад и наполнился «добрыми цветами». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро! А закончить встречу мне бы хотелось песней кота Леопольда. Кто знает слова, подпевайте.

Звучит песня «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда». Дети подпевают.

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

















Джунгли зовут!

Игровая программа

Цели:

-пропагандировать здоровый образ жизни;

-развивать личность ребёнка посредством овладения физической культурой;

-воспитывать чувство товарищества, взаимовыручка.

Оборудование, оформление и реквизит:

-на стене плакат с надписью «Джунгли зовут!»

-возле пальм мягкие игрушки – животные;

-за пальмами – призы: апельсины и бананы для всех участников;

- под пальмами сделанные из картона «кости» и «бананы» для награждения за победу в каждом конкурсе;

-у всех участников эмблемы с изображением хищных или травоядных животных;

- баскетбольные мячи, кегли, кубик, гимнастические палки, воздушные шары.



Ход мероприятия



Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Зрители и болельщики! Наше строгое и справедливое жюри! Добрый день всем! Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по удивительной стране – стране Здоровья! Но путь наш лежит через джунгли. Вы готовы к игре? Тогда крикнем все вместе: «Джунгли зовут!»

Звучит музыка.

Ведущий.

И вас сегодня встретят джунгли,

Где хищники травоядные живут.

И всех – детей и взрослых-

Приключения и испытания зовут!

Итак, все гости собрались,

Спортсмены заждались.

Наш праздник начинается.

Команды представляются.

Приветствие команды «Хищники».

Хоть с виду мы и грозные,

В душе мы очень добрые.

Травоядным всем – привет,

Не уйти нам без побед!

Приветствие команды «Травоядные».

Мы – команда «Травоядных»,

Все красивы и стройны.

Ну а шансы на победу

У нас очень велики!

Конкурс «Кенгуру»

Ведущий. Хотите узнать, как называется наш первый конкурс? Тогда отгадайте загадку.

Необычный чудо-зверь,

Хоть глазам своим не верь!

Лихо скачет по саванне,

А малыш сидит в кармане. (Кенгуру).

Сейчас каждый из вас сможет попробовать себя в роли кенгуру. Подвязав фартук и посадив в карман зверюшку, вам нужно допрыгать на двух ногах до противоположной стены и обратно, затем передать фартук следующему члену вашей команды.



Конкурс «Крокодильчики»

Все участники команды выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты воздушные шары, которые можно держать только спиной и грудью, не помогая руками. Таким образом надо добраться до стены и вернуться обратно».



Конкурс «Командный прыжок»

Участники встают за линией старта в колонну по одному. Первый участник выполняет прыжок в длину с места. Судья проводит линию по ближней к стартовой линии точке приземления. Затем с этой линии прыгает второй участник и т.д. Побеждает команда, выполнившая самый длинный командный прыжок.

Конкурс «Перенеси палочками»

Ведущий:

Поучимся палками ловко владеть,

Уменье нам это ещё пригодится.

Сноровку хорошую надо иметь,

Чтобы в джунглях не осрамиться!

Двое участников держат шарики между гимнастическими палками, бегут до стены и обратно. Передают их следующим участникам, а сами встают в конце колонны.

Конкурс «Яичница»

Положить воздушный шар на сковороду, добежать до куба, не придерживая шар рукой. Шар взять под мышку, сковороду на голову, встать на куб, крикнуть «Кукареку» и вернуться на старт, держа сковороду в руке, шар под мышкой. За лопнувший шар – штрафное очко.

Конкурс «Мачеха и Золушка»

Участники команды чередуются – «Мачеха», «Золушка». «Мачеха» берёт ведро с кубиками и бежит вперёд, высыпает кубики и возвращается обратно, передаёт ведро «Золушке». «Золушка» должна собрать «мусор». И так далее.

Конкурс «Бег с мячом»

Участвуют одновременно по два человека от команды. Они встают лицом друг к другу, кладут руки друг другу на плечи. Им на руки кладётся баскетбольный мяч. Таким образом участникам надо добраться до стены и вернуться обратно, не потеряв мяч, и передать мяч следующей паре.

Конкурс «Попади в цель»

Задача игроков команды – забросить как можно больше мячей в коробку.

Конкурс «Точный удар»

Задача игроков команды – баскетбольными мячами как можно больше сбить кегли.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Ведущий.

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности, всегда

На прогулки в лес ходите –

Он вам силы даст, друзья!



















Приложение №

































Внеклассное занятие по этике в начальных классах

Учитель начальных классов МОУ Юрковской основной общеобразовательной школы

Виб Галина Егоровна

































Спортивно – игровая программа в начальных классах

Учитель начальных классов МОУ Юрковской основной общеобразовательной школы

Виб Галина Егоровна