СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естественный отбор

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Естественный отбор. Фактор эволюции. Направления ествесвенного отбора.

Просмотр содержимого документа
«Естественный отбор»

Урок№40.

Тема: Естественный отбор - направляющий фактор эволюции.9 класс

Цель урока  – активизировать познавательную деятельность учащихся на основе выявления причинно-следственных связей, вызвать у обучающихся творческий интерес к активному самостоятельному и групповому поиску знаний. 

 

Задачи урока:

1.      Развивать умения   анализировать создавшуюся ситуацию, сопоставлять факты и искать пути решения возникшей проблемы, развивать логическое мышление учащихся  через выполнение ими сравнительных характеристик биологических процессов.

2.      Продолжать  подготовку учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ по предмету. 

3.      Сформировать представление о естественном отборе как направляющем факторе эволюции.


Ход Урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение нового материала.

Учение о естественном отборе занимает центральное место в теории эволюции Дарвина. В связи с этим необходимо добиться четкого понимания и запоминания учащимися, что естественный отбор– ведущий фактор эволюции, что только отбор создает новые виды, приспособленные к среде обитания, что познание действия отбора позволило материалистически объяснить исторические изменения в живой природе.

Начинается урок с восстановления учащимися знаний борьбы за существование и ее значения для популяции, вида и для особи. Ответы школьников учитель оценивает. Эти ответы подготавливают учащихся к работе над новым вопросом: какие особи популяции в результате борьбы за существование выживают? Учащиеся обычно отвечают: «более сильные». Надо развить и уточнить ответ. Если в популяции есть сильные и слабые, значит, она неоднородна. Благодаря чему? Учащиеся могут правильно назвать мутации, комбинативную изменчивость. Но изменения могут затронуть любой признак: цвет, форму, размеры, процессы жизнедеятельности и т. д. Следовательно, выживают не только более сильные особи, но и у которых в результате изменения признаки более соответствуют среде обитания. Так учащиеся подводятся к определению естественного отбора.

Целесообразно пояснить определение отбора, дать его современное толкование, согласно которому отмечается важность не только выживания, но и размножения особи. Достижение репродуктивного возраста, успешность размножения, выживание потомства рассматриваются ныне как основные критерии приспособленности. Только успех в размножении дает возможность особи внести вклад в общий фонд наследственной основы вида.

Следует довести до сознания школьников идею о статическом характере естественного отбора, определяющем лишь вероятность размножения той или иной группы особей. В каждом отдельном случае результаты отбора трудно или невозможно предсказать, но можно определить общее направление его действия. В этом отношении очень показателен пример с возникновением промышленного меланизма у популяции ночной бабочки, березовой пяденицы, обитающей в Англии. Светлоокрашенные бабочки могут оставить потомство и в районах с закопченными стволами деревьев. Но вероятность этого меньше, чем вероятность выживания и размножения темноокрашенных членов данной популяции. Так через массу случайностей пробивается определенное направление отбора. Естественный отбор, объясняет учитель, представляет собой процесс, который из разнонаправленных наследственных уклонений сохраняет такие, которые способствуют успешному выживанию и размножению особей в популяциях. Следовательно, отбор – фактор эволюционной изменчивости популяций.

Затем учитель объясняет роль отбора в сохранении видов без изменения. Он предлагает учащимся представить природный биогеоценоз пруда, в котором в течение какого-то времени поддерживается постоянным уровень воды, видовой состав и другие факторы, и ответить на вопросы: действует ли в таком водоеме естественный отбор? Сохраняется ли в популяциях обычная интенсивность размножения особей? Продолжается ли процесс появления многочисленных наследственных изменений? Среди множества особей возможность размножаться получат особи с типичными особенностями организации, уже прошедшими процесс отбора и показавшими соответствие условиям водоема. Формы со значительными уклонениями не будут соответствовать временной «гармонии» и потерпят поражение в борьбе за существование. Таким образом, устранение особей с наследственными изменениями и сохранение с неизменными признаками также результат действия, естественного отбора.

Предположение об изменении ситуации в биогеоценозе (перемена климата, вторжение популяций новых видов и т. д.) приводит школьников к идее о возможности изменения направления отбора: а новых условиях крайние формы, которые раньше выбраковывались, могут подхватываться и распространяться отбором. В этом случае отбор приводит к возникновению приспособлений, к изменениям видов.

Затем учитель предлагает школьникам прочитать текст в учебнике о популяционных волнах, изоляции и в краткой беседе проверяет понимание значения изоляции, резкого изменения численности популяции для эволюции. Учащиеся подходят к выводу о том, что резкое сокращение, а затем увеличение численности популяции приводит к изменению ее генного состава, а это главное условие эволюции.

В заключение необходимо определить творческую направляющую роль естественного отбора. Учитель спрашивает о характере мутаций, выясняет их ненаправленность и сообщает, что только отбор всегда действует в направлении приспособления признаков к среде обитания, к наилучшему выполнению функций, т. е. в направлении создания новых форм. Вывод о ведущей, творческой роли естественного отбора в эволюции, о материалистическом объяснении этого процесса школьники записывают в тетради.

4.Закрепление материала

5.Задание на дом:параграф 40