Занятие внеурочной деятельности
«Юные умники и умницы» 3 класс 2014 год
Игра «Что? Где? Когда?»
Цель: развитие познавательных способностей
Задачи:
- развивать слуховое и зрительное восприятия, коммуникативную речь учащихся;
- формировать личностные качества учащихся: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе;
- развитие быстроты реакции, мышления;
- развитие умственных способностей;
- развитие гибкости мышления через нахождение оригинальных, нестандартных способов решения задачи.
Оборудование:
игровой стол, игровой круг, волчок, вопросы в конвертах для каждого сектора, ИКТ
Ход игры
Приветствие
«Здравствуйте уважаемые гости!»
(музыка)
Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?»!
Сегодня против команды учеников играет команда героев сказок: Василиса Премудрая
Знайка из Солнечного города
Белоснежка
Незнайка
Мудрая сова
Попугай Кеша
Крокодил Гена
Муравей Вопросик
Карандаш
(слайд)
- Уважаемые члены клуба и зрители! Из большой команды учеников нужно выбрать самых эрудированных (6 человек), которые будут бороться за звание победителей зимней игры «Что? Где? Когда?»
Во время разминки вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.
Ведущая игры – (представить)
Вопросы разминки:
Чему учат задания на занятиях «Юные умники и умницы»? (нестандартно мыслить, развивать упорство, сообразительность, умение находить оригинальные решения)
Вспомните и назовите пословицу (или договори её), подходящую к нашему занятию.
В труде (рождаются герои).
Маленькое дело лучше (большого безделья).
Без терпенья (нет ученья).
Не бойся, когда не знаешь: страшно, (когда знать не хочется).
Знание — (сила)
Учение — (путь к умению)
Объясните, что означают следующие фразеологизмы?
Волк в овечьей шкуре. (Лицемер)
Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)
До седьмого пота (до изнеможения, работать до полной усталости)
Почему фразеологизмы называют устойчивыми сочетаниями слов?
(В них нельзя заменить или убрать какое либо слово, что не потерять смысл)
Дети (команда знатоков) усаживаются за игровой стол.
Команда зрителей вокруг стола.
Правила игры:
На столе игровой круг, который разделён на 11 секторов.
9 вопросов и две музыкальные паузы.
Знатоки должны ответить на 9 вопросов. Обсуждение длится 1 минуту. Блиц – вопрос 30 секунд.
За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.
Итак, мы начинаем игру! ГОНГ
Вопросы игры
1. Составь за 1 минуту 10 слов по конструкции: М __ __
Найди за 1 минуту по три числа в ряду, сумма которых равна числу данному в кружочке:
13 8 20 5 15 7 18 53
6 20 10 9 8 5 23
10 24 5 16 8 12 36
9 3 11 7 1 12 5 4 9
Помогите прочитать полезный совет, воспользовавшись схемой
9 | 20 | 13 | 2 | 17 |
5 | 16 | 22 | 10 | 8 |
12 | 1 | 3 | 25 | 18 |
19 | 7 | 15 | 6 | 21 |
4 | 23 | 11 | 24 | 14 |
Е | Д | Д | И | Й |
Г | А | У | П | Н |
Е | Н | К | Й | Т |
Е | А | В | Д | Р |
О | З | Р | Е | А |
ЛОГИЧЕСКИ-ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ
БЛИЦ-ВОПРОС
Реши ребусы (20 сек)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
ФО
РИ
Хотя,
Скажу вам по секрету,
Их у меня
В квартире нету,
Но вот когда
Нахлынет лень,
Могу я бить их
Целый день
И даже лёжа
На кровати...
Кто скажет,
Что всё это значит? (БИТЬ БАКЛУШИ)
Расположите синонимы, называющие действия в порядке постепенного усиления действия
Мальчик летел, шагал, мчался, бежал.
Дождь лил, шёл, моросил, накрапывал.
Малыш озорничал, шалил, дурачился, баловался.
Рассказчик одобрял, восторгался, хвалил, превозносил
Ребята собрались, примчались, приплелись, сбежались
Катя - сестра Вовы. Оля - подруга кати.
Ваня - брат Оли. Миша – брат Вани. Кто брат Кати?
Реши, стараясь рассуждать
Муравей был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шёл пешком, а обратно ехал. Первую половину пути он ехал на Гусенице – ехал в 2 раза медленнее, чем пешком. А другую половину пути ехал на Кузнечике – ехал в 5 раз быстрее, чем шёл пешком. На какой путь Муравей затратит времени меньше: в гости или обратно?
В первом зале музея 35 картин, а во втором 39. Из первого зала во второй перевесили 4 картины, а из второго 5 картин сняли совсем. Сколько картин стало в каждом зале после этого?
Логически-поисковое задание
В слове АИСТ переставили буквы – и получилось
слово АТИС. Такая же перестановка была в слове
ГОРА. Подчеркни, что получилось.
ГАРО ГАОР ГРАО ГРОА РАОГ ГОАР
Подведение итогов.
Со счётом ….. победила команда …..
Выберите лучшего игрока из команды знатоков.
Выберите лучших 6 игроков из команды зрителей.
На этом наша игра заканчивается, До новых встреч!