Let`s Play English
Сценарий командной игры для 5 класса
Задачи и цели: обучить навыкам взаимопонимания, умению спорить и отстаивать свое мнение, развивать память, внимание, логику, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация с заданиями, раздаточный материал.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент. Приветствие
Teacher: Good morning, children! I am glad to see you! Today we’ll have a competition. Two teams will take part in our competition.
2. Проведение игры
Teacher: Divide into two groups, please.
( Ученики делятся на 2 команды и выбирают из предложенных названия своих команд.)
Разминка
Девизом нашей игры может стать изречение, которое вы сможете прочесть, разгадав ребус. На экране представлены рисунки, содержащие зашифрованные слова девиза. Дети разгадывают и записывают их.

Конкурс 1
«Рифмующиеся слова»
Детям предлагаются слова на доске. Команды по очереди подбирают рифму к этим словам.
log (frog)
ten (pen)
go (no)
house (mouse)
box (fox)
hat (cat)
there (where)
grey (they)
grass (class)
never (clever)
Конкурс 2
«Let’s play with the English ABCs»

Найди буквы, которых не хватает. Командам предлагается задание на экране. Необходимо вставить пропущенные буквы и прочитать алфавит.
Конкурс 3
Послушай и запомни, как долго живут домашние животные
Rabbits – 5 years Dogs – 15
Pigs – 25 years Sheep – 12 years
Goats – 15 years Horses – 30 years
Cats – 13 years Cows – 25 years
Camels – 40 years
Учитель предлагает ученикам прослушать и запомнить информацию о продолжительности жизни различных животных. Данная информация представляется следующим образом: выставляются картинки и соответствующие им цифры продолжительности жизни. Дети должны сопоставить цифры и картинки. Затем учитель закрывает представленную информацию, и дети отвечают на вопросы How long do rabbits (sheep, etc.) live?
Конкурс 4
«Предложения»
Командам предлагаются предложения на доске, в которых нарушен порядок слов. Они должны поставить слова в логическом порядке и записать их.
1. is, ten, she?
2. pen, this, not, take, do.
3. not, we, are, happy.
4. is, a, at, the, bookshelf, there, window.
5. boy, a, is, he?
6. the, is, green, yellow, kilt, and, black.
Конкурс 5
«Согласись или не согласись»
Учитель предлагает членам команд по очереди выразить свое согласие или несогласие с утверждением учителя.
Примерные утверждения:
You are a pupil.
You are at home.
Your mother is not a student.
Your father is kind.
Your friend is at school.
Misha is from Britain
You are a girl.
You are three.
You are English.
You speak Russian.
Конкурс 6
«What colour is it? »
На доске представлены предложения с пропущенными словами, нужно вставить слова, обозначающие цвет и прочитать предложения, а затем составить схему цветовой гаммы из различных геометрических фигур.
1. Red and yellow make…
2. Yellow and… make green.
3. … and blue make purple.
4. … and white make grey.
5. Red and … make pink.
( orange, blue, red, black, white )
Конкурс 7
На экране предлагается разгадать шараду из чисел, в которой первая буква каждого числительного соответствует букве в загаданном слове. Детям необходимо назвать числительное и вписать букву в нужную ячейку.


Конкурс 8
На экране предлагается разгадать шараду из букв. Соединяя стрелочками буквы, ученики смогут прочитать предложение, используя маркеры.

Подведение итогов
Teacher: Thank you for your work. You were active, friendly and attentive.