СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по истории Древнего Востока

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по истории, которое представлено перед вами, разработано с целью обобщения и ситематизации знаний по истории Древнего Востока у учащихся пятых классов. В этой игре обучающиеся становятся участниками многих популярных телеигр, идущих по разным телевизионным каналам. Ведущими мероприятия назначаются обучающиеся старших классов. Игра сопровождается музыкальными заставками из настоящих телевизионных игр. Такой вид проведения внеклассного мероприятия очень популярен у моих учеников.Если кто-то заинтересовался этой разработкой, напишите мне на адрес [email protected]  и я вам на почту вышлю разработанную презентацию.

Просмотр содержимого документа
«Игра по истории Древнего Востока»


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

«Коллаж из интеллектуальных телеигр по истории Древнего Востока»



Предмет: история.


Класс: 5


Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческой деятельности;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

  • развитие уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • расширение знаний детей о Древнем Востоке;

  • развитие интереса учащихся к изучению истории.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие умения работать с информацией;

  • формирование умения целеполагания, умения планировать пути достижения целей, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

  • формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

  • формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

  • освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

  • развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • развитие актёрских способностей учащихся;

  • формирование умения взаимодействовать в статичных группах, распределять роли и функции совместной деятельности;


Оборудование мероприятия:

  • мультимедийное оборудование,

  • презентация к уроку (ppt),

  • музыкальные композиции к конкурсам,

  • карточки с ответами «ДА» и «НЕТ»,

  • карточки с терминами.


Подготовительная работа: внеклассное мероприятие проводится между 3 командами 5 классов. Заранее команды выбирают себе название и капитана команды. Учитель заранее знакомит с правилами проведения внеклассного мероприятия, контролирует ход подготовки команд к внеклассному мероприятию, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.

План проведения конкурса.

Правила, действующие в ходе внеклассного мероприятия: 

  • В конкурсе «Что? Где? Когда?» команды одновременно решает задание. Время на размышление 1 минута. Первым ответит команда, чей капитан встанет раньше всех. Выигравшая команда получает 15 баллов. Максимальный балл – 15.

  • В конкурсе «Кто хочет стать миллионером?». Каждый капитан команды отвечает на 3 вопроса. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых только один является верным. Каждый вопрос имеет конкретную стоимость: первый вопрос – 5 баллов, второй вопрос – 10 баллов, третий вопрос – 15 баллов. Все суммы являются заменяемыми, то есть после ответа на следующий вопрос не суммируются с суммой за ответ на предыдущий. В любой момент игрок может остановиться и забрать деньги. В случае неверного ответа выигрыш участника сгорает, и он прекращает участие в игре. Возможна «подсказка команды» (путем поднятия рук), или «звонок другу». Подсказка 50 на 50 не работает. Максимальный балл – 15.

  • В конкурсе «Блеф-клуб». Ведущий читает утверждение. Если команде утверждение покажется правдоподобным, то она поднимете табличку с надписью «ДА». Если команда посчитаете утверждение ложным, то поднимет табличку с надписью «НЕТ». Время на обдумывание – 15 секунд. Команды таблички поднимают одновременно на счет «три». Цена каждого правильного ответа – 5 баллов. Максимальный балл – 60.

  • В конкурсе «Крокодил». Три человека из команды выходят на сцену. У каждого игрока своё слово. Игрок показывает слово своей команде телодвижениями до тех пор, пока команда не сказала отгадываемое слово вслух или судья не остановил игру по истечении 3 минут. Если в отведённое для показа время никто так и не отгадал слова, игра останавливается по звуковому сигналу. Если слово отгадывается во время самого звукового сигнала, ответ засчитывается. Нарушениями считаются следующие действия:

1. если показывающий произносит звуки, умышленно показывает буквы слова губами, умышленно изображает буквы слова (в том числе — использование «языка немых»);

2. если любой член команды отгадывает вслух слова не своей команды, оспаривает решение судьи во время игры, ведёт себя некорректно (враждебно) по отношению к другим командам, судьям и зрителям. За нарушение правил команда удаляется из игры и у команды снимается 30 баллов.

За каждое отгаданное слово команде начисляется 10 баллов. Если команда справиться до финального свистка, то она получает ещё бонусные 5 баллов. Максимальный балл – 35.




Ход мероприятия.

I. Организационный момент.


  • Вступительное слово учителя.

  • Представление жюри.

  • Представление команд.


II. Обобщение и систематизация знаний.


  • Конкурс «Что? Где? Когда?».

  • Конкурс «Кто хочет стать миллионером?».

  • Конкурс «Блеф-клуб».

  • Конкурс «Крокодил».


III. Подведение итогов. Награждение.

  • Жюри подсчитывает количество баллов.

  • Подведение итогов мероприятия жюри и объявление результатов.

  • Награждение победителей и призеров.

Список литературы:

  • Борзова Л.П. Игры на уроке истории. – М., 2001.

  • Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. Учебник. 5 класс М; “Просвещение”, 2006.

  • Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира. – М., 1996.

  • Задания и задачи по истории древнего мира, М: “Просвещение”, 1996.

  • Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. – М., 2003.




СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

«Коллаж из интеллектуальных телеигр по истории Древнего Востока»



Учитель: Добрый день, уважаемые участники и гости сегодняшнего мероприятия. Нынче вам посчастливиться стать участниками многих популярных телеигр, идущих по разным телевизионным каналам. Что же сегодня их объединило? А объединила их любовь к истории Древнего Востока.

Везде хорошие есть дети.
Их много, что ни говори.
Судить сегодняшнюю встречу.
Будет сверхобъективное жюри.

Давайте познакомимся с членами жюри.

А сейчас я приглашаю команды занять свои места за игровыми столами. Команды, представьтесь, пожалуйста.

Представление команд.


Итак, мы начинаем своё путешествие по каналам телевизора.


Звучит заставка игры «Что? Где? Когда?» (слайд 2)


Ведущий игры «Что? Где? Когда?»: Сегодня пятница, 25 ноября. Давайте сверим наши часы. На моих часах 11 часов 00 минут. И мы начинаем прямую трансляцию осенних игр «Что? Где? Когда?» 2015 года. Мне очень интересно узнать, как же сложиться сегодня игра. Против телезрителей сегодня играют команды знатоков ***, *** и *** . Против знатоков сегодня играют учителя истории МБОУ «СОШ №***» г. ***. Итак, 1 раунд. Цена вопроса – 15 баллов. Внимание, на экран (слайд 3). Вопрос вам задаёт учитель истории ***.

Эти сооружения возводились на каменной платформе. Здание представляло собой большую башню с многоярусными выступающими террасами. За счет уменьшения площади вышестоящих блоков создавалось впечатление нескольких башен. Количество таких подъемов доходило до семи, но обычно держалось около четырех. Традицией было раскрашивать разные уровни в разные цвета — черный, кирпичный, белый и т. д. Кроме раскраски проводилось озеленение террас, что еще больше выделяло постройку из общего фона. Иногда купол здания храма, расположенного на самом верху, делался позолоченным. Вершину этого сооружения украшало святилище, вход в который был закрыт для обычного посетителя. Убранство жилища бога было скромным, здесь обычно располагались лишь ложе и стол из золота. Иногда на вершину постройки восходили жрецы для проведения важных астрономических наблюдений, направленных на прогнозирование сельскохозяйственной жизни страны. Предполагают, что именно здесь зародились современная астрология, названия созвездий и даже знаков Зодиак. О каких сооружениях Древнего Востока идёт речь?

Минута на размышление. Время пошло.

Ведущий игры «Что? Где? Когда?»: Правильный ответ: речь идёт о зиккуратах -многоступенчатых храмах в Древнего Двуречья. (слайд 4).


Ведущий игры «Что? Где? Когда?»: Итак сегодня победила команда знатоков (телезрителей). Поздравляем их с этой победой!


Звучит заставка игры «Кто хочет стать миллионером» (слайд 5).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Добрый день, уважаемые телезрители! На Первом канале игра «Кто хочет стать миллионером» и я, её ведущий. Я с удовольствием представляю наших участников: ___________________, капитана команды ***, ______________________, капитана команды ***, __________________________, капитана команды ***.

Условия игры следующие. Игроки отвечают на 3 вопроса. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых только один является верным. Каждый вопрос имеет конкретную стоимость: первый вопрос – 5 баллов, второй вопрос – 10 баллов, третий вопрос – 15 баллов. Все суммы являются заменяемыми, то есть после ответа на следующий вопрос не суммируются с суммой за ответ на предыдущий. В любой момент игрок может остановиться и забрать деньги. В случае неверного ответа выигрыш участника сгорает, и он прекращает участие в игре. Возможна «подсказка команды» (путем поднятия рук), или «звонок другу». Подсказка 50 на 50 не работает.

И первым к игровому столу я приглашаю _________________________. Итак, внимание! Вопрос на 5 баллов.

Слайд 6.

1. Самым главным богом египтяне считали:

А) Апопа Б) Амон-Ра В) Геба Д) Маат



Слайд 7.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: самым главным богом египтяне считали бога Амон-Ра.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Благодаря Вашим познаниям в области истории ваша команда заработала 5 баллов.

(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем второй вопрос. На кону 10 баллов.

Слайд 8.

2. Письменные знаки древних египтян назывались:

А) клинопись Б) иероглифы В) буквы Г) шарады

Слайд 9.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ. Письменные знаки древних египтян назывались иероглифы. Вы заработали 10 баллов.


(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Внимание, третий вопрос. При правильном ответе вы и ваша команда сможет заработать 15 баллов.

Слайд 10.

3. Крепость, рухнувшая от звуков труб и криков воинов звалась

А) Иерихон Б) Дамаск В) Иерусалим Г) Вавилон

Слайд 11.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: от звуков труб и криков воинов рухнули стены Иерихона. Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 15 баллов.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Я поздравляю Вас. Своим правильным ответом Вы принесли своей команде 15 баллов.


(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Сейчас к игровому столу я приглашаю _________________________. Итак, внимание! Вопрос на 5 баллов.

Слайд 12.

1. Как называется письменность в Двуречье?

А) клинопись Б) иероглифы В) Линейное письмо «А» Г) глаголица

Слайд 13.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: клинопись - наиболее ранняя из известных систем письма. Именно клинописью пользовались в Двуречье.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 5 баллов.


(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем второй вопрос. На кону 10 баллов.

Слайд 14.

2. Материалом для письма, применявшимся в Древнем Египте, был (а)

А) бумага Б) глиняная табличка В) пергамент Г) папирус

Слайд 15.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: жители Древнего Египта писали на папирусе.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 10 баллов.


(К сожалению вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Внимание, третий вопрос. При правильном ответе вы и ваша команда сможет заработать 15 баллов.

Слайд 16.

3. Царя Израиля, славившегося богатством и мудростью звали

А) Соломон Б) Саул В) Давид Г) Моисей

Слайд 17.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: царя Израиля, славившегося богатством и мудростью звали Соломон.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 15 баллов.


(К сожалению вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Сейчас к игровому столу я приглашаю _________________________. Итак, внимание! Вопрос на 5 баллов.

Слайд 18.

1. Какая река течёт на территории Двуречья?

А) Нил Б) Евфрат В) Янцзы Г) Ганг

Слайд 19.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: на территории Двуречья протекает река Евфрат.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 5 баллов.


(К сожалению вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Я хочу задать Вам вопрос. Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем второй вопрос. На кону 10 баллов.

Слайд 20.

2. Каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству, называются:

А) дельтой Б) водопадом В) водоворотом Г) порогами

Слайд 21.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: Каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству, называются пороги.


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Поздравляю вас и вашу команду. Вы заработали 10 баллов.


(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Вы забираете свои баллы и возвращаетесь к своей команде или будете бороться дальше?


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Внимание, третий вопрос. При правильном ответе вы и ваша команда сможет заработать 15 баллов.

Слайд 22.

3. Шамаш, Иштар, Син – этим богам поклонялись

А) в Древнем Египте Б) в Финикии В) в Древнем Двуречье Г) в Израильском царстве

Слайд 23.

Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Слушаем правильный ответ: в Древнем Двуречье поклонялись богам Шамаш, Иштар и Син. 


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Я поздравляю Вас. Своим правильным ответом Вы принесли своей команде 15 баллов.


(К сожалению, вы ошиблись и поэтому покидаете нашу игру без заработанных баллов).


Ведущий игры «Кто хочет стать миллионером»: Я поздравляю сегодняшних победителей игры «Кто хочет стать миллионером». До следующих встреч.


Звучит заставка игры «Блеф-клуба» (слайд 24).


Ведущий игры «Блеф-клуб»: Добро пожаловать в наш «Блеф-клуб»!  Блеф – это обман, действие, вводящее в заблуждение. Вот и я попытаюсь ввести игроков в заблуждение, хотя это и будет затруднительно, т.к. сегодня в игре принимают участие люди весьма искушенные, с прекрасно развитой интуицией и неплохими знаниями истории.

Для начала послушайте правила игры в «Блеф-клубе».

Я читаю утверждения. Если вам утверждение покажется правдоподобным, то поднимете табличку с надписью «ДА». Если вы посчитаете утверждение ложным, то поднимете табличку с надписью «НЕТ». Время на обдумывание –15 секунд. Таблички поднимаете одновременно на счет «три». Цена каждого правильного ответа – 5 баллов.

Итак, мы начинаем заседание «Блеф-клуба», и оно посвящено библейским сказаниям.


  1. Верите ли вы, что Библия состоит из трёх частей? ( Нет. Эта священная книга состоит из 2-х основных частей – Ветхий Завет и Новый Завет).

  2. Верите ли вы, что в Ветхом завете описывается жизнь Иисуса Христа? (Нет. В Ветхом Завете описываются события, произошедшие до рождения Иисуса Христа).

  3. Верите ли вы, что слово «Библия» переводится как «книга»? (Да. Слово «Библия» произошло от греческого слова «та библиа», что означает множественное число от слова «библос» — книга).

  4. Верите ли вы, что еврейские племена были кочевниками? (Да, древнееврейские племена занимались кочевым скотоводством).

  5. Верите ли вы, что евреи проживали на территории рядом с Финикией? (Да, во втором тысячелетии до н.э. в степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и финикийским побережьем Средиземного моря издавна пасли свои стада еврейские племена).

  6. Верите ли вы, что Великий потоп шёл три дня и три ночи? ( Нет, Великий потоп длился 40 дней и ночей).

  7. Верите ли вы, тому что евреи поклонялись множеству богов? (Нет. Евреи поклонялись только Яхве - творцу и создателю мира, а всех прочих богов они считали ложными).

  8. Верите ли вы, что 40 лет Моисей был пастухом у своего тестя? (Да. Первые 40 лет своей жизни Моисей провел в Египте, воспитываемый как сын дочери фараона. А следующие 40 лет, Моисей был пастухом у своего тестя).

  9. Верите ли вы в то, что фараон приблизил Иосифа к себе потому, что он спас его тонущую дочь? (Нет. Фараон назначил Иосифа правителем-наместником всего Египта за то, что он разгадал его сны).

  10. Верите ли вы в то, что свои первые законы – заветы евреи получили от Хаммурапи? (Нет. Заветы через Моисея евреям передал Бог).

  11. Верите ли вы, что первой столицей еврейского государства стал город Иерусалим? (Да. Иерусалим стал столицей государства Иудея еще при царе Давиде (около 1000 года до н.э.).

  12. Верите ли вы, что первым правителем Древнееврейского царства был Голиаф? (Нет, первым царём народа Израиля и основатель единого Израильского царства считается царь Саул (около 1029—1005 год до н. э.)


Ведущий игры «Блеф-клуб»: Наша игра подошла к концу. Поздравляю победителей. Надеюсь, в жизни вы никогда и никому не позволите себя обмануть.


Звучит заставка игры «Крокодил» (слайд 25).


Ведущие игры «Крокодил»: Мы приглашаем вас к своим экранам. Эта игра «Крокодил». Сегодня наши участники будут загадывать и отгадывать слова, связанные с историей Древнего Востока. Послушайте правила игры: игрок показывает слова своей команде телодвижениями до тех пор, пока команда не сказала отгадываемое слово вслух или судья не остановил игру по истечении 3 минут. Если в отведённое для показа время никто так и не отгадал слова, игра останавливается по звуковому сигналу. Если слово отгадывается во время самого звукового сигнала, ответ засчитывается. Нарушениями считаются следующие действия: 1. если показывающий произносит звуки, умышленно показывает буквы слова губами, умышленно изображает буквы слова (в том числе — использование «языка немых»); 2. если любой член команды отгадывает вслух слова не своей команды, оспаривает решение судьи во время игры,ведёт себя некорректно (враждебно) по отношению к другим командам, судьям и зрителям. За нарушение правил команда удаляется из игры и у команды снимается 30 баллов.


Команда делиться на 2 части. Первые 3 игрока выходят сюда. Каждый из них получает своё слово. За 1 минуту показывающие должны по очереди показать свои слова. Оставшиеся на своих местах члены команды должны эти слова отгадать. Каждое отгаданное слово – 10 баллов. Если команда справиться до финального свистка, то она получает ещё бонусные 5 баллов.


Ведущие игры «Крокодил»: Первыми выходят игроки команды ***. Возьмите ваш конверт со словами. Вы готовы? Поехали! (колесница, клинопись, финикиец).


Ведущие игры «Крокодил»: Приглашаем игроков команды ***. Возьмите ваш конверт со словами. Вы готовы? Время пошло! (жрец, папирус, зиккурат).


Ведущие игры «Крокодил»: Завершают нашу игру команда ***. Возьмите ваш конверт со словами. Вы готовы? Начали! (фараон, таран, шадуф).


Учитель: Завершилась наша последняя игра и я предоставляю слово нашему уважаемому жюри…

Учитель: Всем участникам большое спасибо! Мы поздравляем победителя нашей игры!!!

Всем до свидания! До новых встреч!


Протокол


интеллектуальной игры по истории

«Коллаж из интеллектуальных телеигр по истории Древнего Востока»

проведённого 25.11.2015 г.


Конкурсы

Баллы






Что? Где?

Когда?

15





Кто хочет стать миллионером

1 вопрос – 5 баллов

2 вопрос – 10 баллов

3 вопрос – 15 баллов





Блеф-клуб

Каждое правильное определение предложения– 5 баллов.





Крокодил

Каждое отгаданное слово – 10 баллов.

Бонусные 5 баллов за досрочное окончание конкурса





Итог:





Место:








Члены жюри:




11