СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по ПДД: "Безопасная дорога в школу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить с учащимися начальных классов правила дорожного движения пешехода.

Просмотр содержимого документа
«Правила дорожного движения»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Стегаловка

Долгоруковского района Липецкой области






Игра:

«Безопасная дорога

в школу»









Выполнила:

Панова

Светлана

Геннадьевна















Ноябрь 2013 ГОД


Тема: Безопасная дорога в школу.
Цель: - повторить правила дорожного движения пешехода,

- формировать познавательную активность,

- развивать эмоционально-образное мышление.


Ход урока:
1. Организационный момент
- Долгожданный дан звонок –

Он зовет не на урок.

Занимайте-ка места

В гости к нам пришла игра,

А игра расскажет всем

Как без бед и без проблем,

Рано утром, не спеша,

Придти в школу малышам.


- А в какую школу вы ходите, а некоторые еще и ездят?

- А кто знает адрес школы? Улицу?


Улица к нам пришла издалека. Раньше ее просто называли дорогой. Она шла через горы, леса, овраги и пришла в города, в села, в деревни, и ее обступили дома, где живет сейчас много людей и с каждым годом там становится все больше автомобилей.

Увеличение потока транспортных средств требует осторожности со стороны пешеходов. Мы с вами знакомы с правилами дорожного движения, но насколько мы их соблюдаем? Мы сегодня это проверим.


Определение темы и целей урока.

- Ребята помогите определить тему нашего занятия.

Вам нужно из слов, написанных на доске в кружках составить предложение. Обратите внимание на то, какого цвета круги. Что они вам напоминают?


- Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Безопасная дорога в школу» и вспомнить правила дорожного движения и все неприятные ситуации на дорогах. Многие дорожные знаки вам известны. Вы встречаете их на пути в школу. С другими вы знакомились на уроках, классных часах.

-Ребята, а зачем нужно знать дорожные знаки? (составляем кластер)


- А я хочу пригласить девочек, которые мне в этом помогут.



Выходят две ученицы, у каждой надеты платочки красного и зеленого цвета. Дети читают стихи.

Светофор 1.

Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор.



Светофор 2.

Вид он грозный напускает
Дальше ехать не пускает...
Обожди, шофер, немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
"Ехать можно! Путь открыт!"

Учитель. А сколько цветов у светофора для пешеходов? (2) Что они обозначают?

- Сейчас мы разделимся на 2 команды. Каждый из вас возьмет по жетону из мешочка. Выбранный вами жетон определит, в какой команде вы будете сегодня играть в «Зеленой» или «Красной».

Займите свои места. Класс делится на 2 команды. Девочки отдают сигнальные знаки.

А уважаемых гостей я попрошу побыть в качестве членов жюри (отдать грамоты)

- Чтобы не сбиться с пути, нам поможет в этом карта. Рассмотрите ее. Наш маршрут начинается от дома, где возможно вы живете. А дальше следуя по стрелкам, мы продолжим движение на автобусе до школы, но на пути нам встретятся препятствия. Будьте внимательны! Останавливаясь на остановках, вы будете выполнять задания.


-Чтобы сесть в автобус, вам необходимы билеты.

Проведем небольшую викторину. Отвечая на вопросы, вы будете получать билеты.

 Викторина "Знаешь ли ты правила дорожного движения"

Вопросы: (написаны на листочках)

1. Как чаще всего называют водителя? (шофер).

2. Какие бывают пешеходные переходы?

3.Сколько сигналов имеет светофор для транспорта? Что означает каждый сигнал светофора?

4. С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12 лет).

5. С какого возраста можно обучаться вождению автомобиля? (с 16 лет).

6. В каком возрасте можно получить право на управление автомобилем? (с 18 лет).

7. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

8. С какой максимальной скоростью должен двигаться транспорт в населенном пункте? (не более 60 км/ч).

9. Можно ли пешеходу пользоваться транспортным светофором, если нет пешеходного? (да).

10. По какой стороне дороги движутся автомобили? (по правой)

11. На какие группы делятся дорожные знаки? (на три группы: 1-я – предупреждающие; 2-я  – запрещающие, 3-я – предписывающие).


- Помогите мне распределить их на 3 группы с комментированием. (СЛАЙД)


- Молодцы! Вы получили проездные билеты. Тогда мы не будем терять времени даром и отправимся в путь.

- Посмотрите внимательно, сможем мы продолжить движение прямо? (нет)

Поворачиваем наш автобус и едем в другом направлении.

Это место – остановка,

Люди здесь автобус ждут.

А когда придёт автобус,

Остановится он тут.

Ну а рядом знак висит,

Этот знак всем говорит:

«Хочешь ехать - подходи!

Нет? Тогда пешком иди!»


1 остановка у нас «Сигнальная» Игра “Назови знак”

 Каждой команде раздается по 1 дорожному знаку. Нужно собрать знак и сказать, что он обозначает. 

По сигналу выходит только один участник и ставит только один пазл и т.д.


Подъезжаем ко 2 остановке. ОСТАНОВКА «ДОРОЖНАЯ».

- Что нам встречается на пути, когда мы едем по дороге? (дорожные знаки)

Я приглашаю сюда по 1 участнику от команды, кто хорошо знает дорожные знаки.

16 – по 8 знаков


Физкультминутка «Дорожная». (Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Дорога не тропинка, дорога не канава.
Сперва смотри налево. Потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз – два - три,
Покачай головой: раз – два – три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.

3 остановка «Кольцевая»

Я приглашаю по 1 участнику из команды.

(2 слайда: регулировщик, где обходить)


4 остановка «Транспортная»

-Чтобы пользоваться общественным транспортом, а для этого надо уметь отгадывать загадки.

Называете отгадку с поднятием сигнала светофора и дослушав ее до конца. Выкрикивать нельзя!


1. С ярко-желтой полосой.

На автобус чуть похожий,

На троллейбус чуть похожий-

Кто он все-таки такой?

(трамвай)

2. Чтобы я тебя повез,

Мне не нужно есть овес:

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит… (автомобиль)

3. Что такое, отгадай:

Не автобус, не трамвай.

Не нуждается в бензине,

Хоть колеса на резине.(троллейбус)


4. Что за чудо этот дом -

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

А питается бензином (автобус)


5. Конь его – из прочной стали,

Руль, седло есть и педали,

Всадник транспортом гордится,

По дороге быстро мчится. (Мотоцикл.)


6. Сам не едет, не идет,

Не поддержишь – упадет,

А педали пустишь в ход-

Он помчит тебя вперед. (Велосипед.)

 

7. Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд.)


8. Полосатые лошадки

Поперёк дорог легли-

Все авто остановились

Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)

 

 

9. Широка в ширину, но длинна в длину,
Где вода и глубина, там бетонная она. (ДОРОГА)

10. Стою с краю улицы в длинном сапоге.
Чудо трехглазое, на одной ноге! (СВЕТОФОР)


Загадки вы хорошо отгадываете, а как хорошо вы подбираете рифму, я сейчас проверю.

Игра называется «Доскажи словечко»

Хоккей – на льду игра зимой,

Но не играй …(на мостовой)


Надя с Таней ходят парой.

Где идут? … (по тротуару)


Старшим место уступай,

Если ты зашел в ..(трамвай)


Должен помнить пешеход

Про подземный …(переход)


С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный

Долговязый …(светофор)


Вот здесь на мостовой

Регулировщик -…(постовой)


Висит трехглазый светофор.

И знает правила…(шофер)


По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ

Это мой …(велосипед)

5 остановка «Школьная». (Еще по одному участнику от команды)

Учитель: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание.

Жюри, надеюсь, оценила, что у вас получилось.


Последняя остановка «ШКОЛА».

Задание: объяснить ситуацию.

Отвечать надо с поднятием своего сигнала светофора.

   Задачки для команд.

1. Представьте себе, что ты - водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей - поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)

 2. Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 – мальчик)

3. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км.

Сколько километров проехал велосипед? (5 км)


- Мы с вами много говорили о дороге. А теперь вы попробуете составить синквейн на эту тему, используя полученные знания или свой жизненный опыт.

Синквейн «Дорога»

  1. Одно слово (имя существительное)_______________________

  2. Два прилагательных____________________________________

  3. Три глагола___________________________________________

  4. Предложение из четырех слов_____________________________________________________

  5. Одно слово – резюме___________________________________

Игра со зрителями.

Предлагаю ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

  1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

  2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

  3. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)

  4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?(В карету)

  5. На чём летал старик Хоттабыч?(На ковре-самолёте)

  6. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

  7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Басейнной? (На поезде)

  8. Ехали медведи на велосипеде,

А за ним комарики…

На чём летели комарики? (На воздушном шарике)

  1. В чём плыли по морю царица с младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке)


Итог урока.

Детям знать положено

Знаки все дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!


Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!


В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А коль на улицу ты вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…

Дети: ПЕШЕХОД


А чтобы вы не забыли Правила, мы вам подарим Памятку для пешеходов

Памятка для пешеходов

Учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

  1. Ходите только по тротуару!

  2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели переходов, а если их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

  3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

  4. Где есть светофор, переходите только на зеленый сигнал.

  5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  6. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  7. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям на младше 14 лет.

  8. Соблюдайте правила пользования общественным транспортом.



Соблюдайте Правила дорожного движения и помогайте в этом своим родным и близким!

Оцените свою работу на уроке. Поднимите кружок с определенным цветом.


-А жюри, наверное, уже подвели итоги и могут назвать победителей. Слово предоставляем жюри.