СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по станциям для 5-9 классов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра по станциям

для учащихся 5-9 классов. 

Тема: « Толерантность в школе».

Цель: ознакомление учащихся с понятием «толерантность», формирование определенных качеств личности  ребенка, важных для построения позитивных межличностных  отношений. Стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания толерантности.

Задачи: формирование ключевых компетенций учащихся:

1.Ценностно-смысловую;

2.Учебно-познавательную, информационную;

3.Коммуникативную;

4.Личностного совершенствования;

5.Здоровьесберегающую;

6.Гражданскую.

Ход игры.

1.Вводная часть

-Чтобы ознакомить участников с известными  формулировками понятия «толерантность», на стендах даны определения понятия толерантности у разных народов. Например, в английском языке, в соответствии с Оксфордским словарём, толерантность - «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», во французском- «уважение свободы другого, его образ мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов».

В китайском языке быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».

 В арабском языке толерантность – это  «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение… расположенность к другим», в персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».

 

В русском языке существуют два слова со сходным значением - толерантность и терпимость. Термин «толерантность» обычно используют в медицине и в гуманитарных науках и означает «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». А более знакомое и привычное слово «терпимость», употребляемое в обыденной речи, означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей».

В научной литературе толерантность рассматривается, как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения  этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой,   если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.  

В последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. В современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей, народов и стран. Поэтому и в нашей стране следует формировать такое понимание толерантности, стремиться к тому, чтобы оно стало привычным в обыденном языке.

-На стенде показаны фотографии с костюмами и блюдами народов мира и их названиями.

2.Основная часть.

 Участники разбиваются на несколько групп и участвуют в работе станций. Важно, чтобы каждый участник самостоятельно принял решение о присоединении к той или иной группе.

 

2.1 Станция №1 «Комплименты».

Участники игры перебрасывают друг другу мягкий мяч и каждый бросок сопровождают комплиментом:   «У тебя добрый взгляд», « Ты сегодня хорошо выглядишь», «С тобой приятно общаться» и т.д.

2.2 Станция №2 «Эмблема».

Участники, объединившись в группы, рисуют  в символичной форме эмблему толерантности красками, фломастерами, можно использовать цветную бумагу, ножницы, клей.

2.3 Станция №3 «Дерево дружбы».

Участники обводят карандашом свою руку, вырезают из бумаги, и пишут на этой бумажной ручке качества толерантного человека. Затем приклеивают их, на заранее приготовленное, бумажное дерево. Таким образом, «дерево дружбы» растет и развивается.

2.4 Станция №4 «Черты толерантной личности».

Участники, объединившись в малые группы по 2-3 человека, формулируют и пишут черты толерантной личности. Затем обмениваются мнениями.

2.5 Станция №5 «Сладкая».

Участникам предлагается ответить на ряд вопросов. За каждый правильный ответ ребята получают угощение, испеченное самими участниками и ведущими игры.  Вопросы могут быть следующие. ( См. Приложение 1).

 

2.6 Станция №6 «Музыкальная». Ребята исполняют песни народов мира. Основная группа одета в национальные костюмы.

(См. приложение 2).

3. Заключительная часть.

В заключение игры участникам предлагается ответить на несколько устных вопросов.

– Некоторые из вас впервые познакомились с понятием «толерантность». Какое из определений толерантности вызвало у вас наибольший отклик?

– Какие стороны и аспекты толерантности в наибольшей степени характеризуют это понятие?

– Представляется ли тема толерантности актуальной, и если да, то почему?

– В каких сферах жизни проблема толерантности стоит наиболее остро?

– Удалось ли вам узнать о себе что-то новое, ранее неизвестное?

Приложение №1.

  1. Что такое кумыс? Айран?
  2. Назовите русские национальные блюда.
  3. Какие блюда готовили на «Масленицу»?
  4. Что символизирует блин. Т.е. форма круга?
  5. Какую одежду носили  женщины летом на Руси?
  6. Что такое галушки?
  7. Что такое харчо?
  8. Что такое долма?
  9. Какой головной убор носили украинские девушки?
  10. Что такое кокошник?
  11. Как назывался вид обуви, который носили зимой?
  12. Что такое понева?
  13. Что такое сочельник?
  14. Какой праздник отмечают летом и ищут цветок папоротника?

Приложение №2.

Ребята исполняли народные песни:

Русская - «Валенки»

Грузинская - «Сулико»

Украинская - «Ты ж мене пидманула»

Народная белорусская - «Бульба»