Просмотр содержимого документа
«Игра "Путешествие по Древней Греции"»
МБООУ
«Верещагинская общеобразовательная
санаторная школа-интернат»
ИГРА
«ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»
Автор: Ушакова Наталья Владимировна
Предмет: история
Первая категория.
г. Верещагино
Новые времена ставят новые вопросы. Меняется общество – меняется и отношение к изучаемым предметам.
Меня всегда волновала проблема, как сделать так, чтобы всем было интересно на уроке, чтобы не осталось ни одного равнодушного. Как с помощью истории развить личность ученика, его творческое мышление, умение делать собственные выводы? Вместе с тем следует помнить, что урок истории – это урок, где ученики приобретают навыки общения, где можно организовать обсуждение прочитанного, познавательные игры, решение проблемных задач. Современное обучение обязательно должно быть построено на интересе, с учётом психологических особенностей детей.
Интерес – это отношение ребёнка к предмету, это проявление познавательных, мыслительных действий. Эти действия имеют эмоциональную окраску, которая выражена тем ярче и положительнее, чем успешнее идёт познавательная деятельность.
Цель – развитие познавательной деятельности ребёнка на уроке и вне урока. При работе с детьми 5 классов я стараюсь, как можно чаще использовать игровые моменты.
Данный урок расширяет знания по курсу истории древней Греции и является уроком закрепления и повторения пройденного материала. Развивает коммуникативную и гражданскую компетентность, формирует умение работать в группе и воспитывает толерантность. Данную игру можно использовать как элемент компетентностного урока, который позволит ребёнку осознать область своего знания и незнания, самостоятельно корректировать работу над пробелами. Учащиеся сами выбирают тему вопроса и уровень сложности, таким образом обеспечивается возможность уровневой дифференциации обучения. Подобную игру, переработанную согласно учебному предмету, можно использовать на уроках по любой теме, в любом возрасте.
Игровые моменты на уроках в 5 классе я использую регулярно. У учащихся данный тип урока вызывает интерес к предмету, они серьёзно готовятся, используя дополнительную литературу. Повышается качество знаний по предмету, уровень усвоения материала. Дети учатся выслушивать друг друга, эффективно спорить, уважать мнение товарищей.
5 класс
Тема урока
«Путешествие по Древней Греции»
Цели урока:
Повторить изученный материал по истории Древней Греции
формировать навыки работы в группе, развивать умение делать выводы
через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к истории, формировать толерантность.
Ход урока:
Класс предварительно делится на 3 группы, примерно одинаковые по силе знаний (в группах есть и сильные, и средние, и слабые учащиеся); в каждой группе выбирается эксперт, который должен координировать работу своей группы в ходе игры. Перед началом игры коллективно обсуждаются критерии оценивания работы в группе. Это могут быть: правильность ответа, полнота ответа, умение корректно доказывать и т.д.
Порядок ответов на вопросы разыгрывается в ходе аукциона.
Вопрос аукциона : Назвать богов древних греков?
Закончившая аукцион команда начинает игру. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Игровое поле (можно распечатать и раздать каждой команде, можно начертить на доске, можно использовать компьютерный вариант)
Спортивные состязания | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Правители | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Природа и занятия | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Крылатые выражения | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Искусство греков | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Боги и герои мифов | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Знаменитые сражения | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
ВОПРОСЫ К ИГРЕ
Спортивные состязания
Кому посвящены самые знаменитые спортивные состязания в др. Греции? (ЗЕВС)
Главный вид соревнований на Олимпийских играх? (ПЯТИБОРЬЕ)
Кто из знаменитых греческих атлетов победил на Олимпийских играх 7 раз? (МИЛОН)
Где должен был одержать победу спартанец, чтобы приобрести право идти на битву впереди войска рядом с царём? (НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ)
Может показаться странным, но именно этому не обучали спартанских юношей учителя гимнастики. (ПРИЁМАМ БОРЬБЫ, «ЧТОБЫ ГОРДИЛИСЬ НЕ ИСКУССТВОМ, А ДОБЛЕСТЬЮ»)
Правители
Был избран правителем Афин в 594 году до н.э., провёл ряд реформ, отменил долговое рабство. (СОЛОН)
Был персидским царём, проигравшим Саламинскую битву в ходе греко-персидских войн, приказал высечь море. (КСЕРКС)
В течение 14 лет был афинским стратегом, при помощи своего друга Фидия восстановил Акрополь, разрушенный в ходе греко-персидских войн. (ПЕРИКЛ)
Спартанский царь, командовавший греческими войсками в битву за Фермопильский проход, в которой он погибает вместе с тремястами спартанцами, прикрывая отход греческих войск.(ЛЕОНИД)
Афинский архонт, ввёл законы, которые по словам греков, были писаны «не чернилами, а кровью». (ДРАКОНТ)
Природа и занятия
К какому виду цивилизации относится Греция? (АНТИЧНАЯ)
Назовите дерево, являющееся символом Греции? Его плоды греки использовали практически везде. (ОЛИВА)
Какое ремесло получило наибольшее распространение в Греции, изделия этого ремесла мы сейчас называем «керамикой»? (ГОНЧАРНОЕ)
Перечислите основные занятия греков (ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, РЕМЕСЛО, ТОРГОВЛЯ)
Почему богиня Афина являлась покровительницей ремесленников? (ИЗОБРЕЛА ГОНЧАРНЫЙ КРУГ, ПРЯЛКУ, ОБОЖГЛА ПЕРВЫЕ КУВШИНЫ)
Крылатые выражения
Что означает выражение «Нить Ариадны».(ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ)
Что означает выражение «Ахиллесова пята»(УЯЗВИМОЕ, СЛАБОЕ МЕСТО)
Что означает выражение «Яблоко раздора».(ТАК НАЗЫВАЮТ ПРИЧИНУ СПОРА, ССОРЫ)
Что означает выражение «Кануть в лету». (ПРОПАСТЬ НАВСЕГДА)
Что означает выражение «Троянский конь». (ДАР, ПРИНОСЯЩИЙ НЕСЧАСТЬЕ)
Искусство греков
Жанр искусства, зародившийся в древней Греции, первоначально это слово означало «места для зрителей». (ТЕАТР)
Как называется храм на Акрополе, правый портик которого украшен статуями девушек? (ЭРЕХТЕЙОН)
В честь какого бога проводились празднества, из которых затем появляется театр? (ДИОНИС)
Знаменитый греческий философ, который считал, что для того, чтобы познать мир – нужно познать себя? (СОКРАТ)
В каком городе находится храм Ники Бескрылой? Почему? (АФИНЫ, АФИНЯНЕ НЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДА УЛЕТАЛА ИЗ ГОРОДА)
Боги и герои мифов
Чем олимпийские боги отличались от людей? (ОНИ БЫЛИ БЕССМЕРТНЫ)
Кто был самым могущественным богом, перед которым не могли устоять ни боги, ни люди? (ЗЕВС)
Кто из героев мифов для того, чтобы выкупиться из рабства должен был совершить 12 подвигов? (ГЕРАКЛ)
Богиня мудрости, справедливой войны, ремесла, покровительница одного из греческих городов? (АФИНА)
Почему на всём афинском акрополе выросло единственное оливковое дерево? (ЭТО МЕСТО, ГДЕ АФИНА ВОТКНУЛА СВОЁ КОПЬЁ ПРИ СПОРЕ С ПОСЕЙДОНОМ)
Знаменитые сражения
Сражение между греками и персами в 490 году до н.э., в честь которого назван один из видов спорта? (МАРАФОН)
Между какими героями произошло главное сражение под стенами Трои? (ГЕКТОР - АХИЛЛ)
Какая война, согласно мифам, возникла из-за красивой женщины? (ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА ИЗ-ЗА ЕЛЕНЫ ПРЕКРАСНОЙ)
О каком сражении поэт Эсхил писал так: «Был слышен громкий крик: «Вперёд, сыны Эллады! Спасайте родину, спасайте жён, детей своих, богов отцовских храмы, гробницы предков: бой теперь – за всё!..» Сперва стояло твёрдо войско персов; когда же скучились суда в проливе, дать помощи друг другу не могли и медными носами поражали своих же – все тогда погибли. И под обломками судов разбитых, под кровью мёртвых – скрылась гладь морская». (СРАЖЕНИЕ у о. САЛАМИН)
В древности на месте этой битвы был поставлен памятник со стихами: «О чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь полегли». (БИТВА В ФЕРМОПИЛЬСКОМ УЩЕЛЬЕ)