Игра «счастливый случай»
Цели: Образовательная:
Развивающая: проконтролировать знания учащихся по различным темам курса информатики.
развитие познавательных способностей школьника;
развить интерес к информатике.
Воспитательная: воспитание у учащихся устойчивого интереса к изучению информатике;
формирование нравственных качеств личности: воли, интереса к познанию, трудолюбия, ответственности за принятие решений.
Оборудование: карточки с вопросами, карточки с правильными ответами, список вопросов, бочонки с номерами от 1 до 20.
Подготовительная работа:
За несколько дней до игры детям было дано задание: набрать команду из 7 человек, выбрать капитана, придумать название своей команды, эмблему и девиз.
Учащимся было рекомендовано повторить различные сведения, полученные ими на уроках информатики.
Ход игры
Правила игры:
Игра проводится для двух и более команд. Первый конкурс проводится для капитанов, чтобы выяснить, чья команда будет первой ходить. Затем команды по очереди вытягивают из мешочка бочонки. Каждому номеру соответствует определенный вопрос.
На обдумывание вопроса – 1 мин.
Если команда не отвечает на вопрос или дает неверный ответ, то право на ответ имеет другая команда.
Если же обе команды дают неверный ответ, то на него могут ответить зритель, а полученные за него баллы он может отдать любой команде.
За правильный ответ на вопрос присуждается 5 баллов.
Конкурс капитанов:
Капитаны всех команд подходят к ведущему.
Задание: по очереди назвать части компьютера (монитор, мышь…). Капитан, остановившийся первым, считается проигравшим.
Команда, чей капитан победил, начинает игру первой.
Затем команды по очереди тянут бочонки с номерами заданий.
Вопросы:
+





5 очков
О
тгадайте ребус:
М

О
Переход хода через один.
Переведите из десятичной системы в двоичную число 97.
Изобразите компьютер, т.е. каждый человек команды должен изображать какую-то часть компьютера.
Переход хода через один.
Д
ля чего нужен сканер?
О





тгадайте ребус:







М
О О Е
Переведите из двоичной системы в десятичную 1001101.
+5 очков.
Музыкальная пауза.
Каждой команде надо придумать четверостишье со словами «монитор» или «принтер».
Разгадайте кроссворд:
а.



к
лючевое слово
это.?. – схема
 | | | | | | 1 | | | | |
| | 2 | | | | | | | | |
| | | | 3 | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | |
б. 8
в. Язык программирования.
г. 
Переведите из десятичной системы в двоичную число 100.
Переход хода через один.
Как правильно включить компьютер?
Для чего нужны эти клавиши:
ESC CapsLock Shift Enter
1




7. Отгадайте ребус:











К А
18 . Как правильно называются следующие символы: @, /, *, &, ~.
19. Какие способы перезагрузки компьютера Вы знаете?
20. + 5 очков
Ответы на некоторые вопросы:
2. «МОНИТОР»
3. 1100001 = 97
7. Сканер – для ввода текста и рисунков в компьютер.
8. «МОДЕМ»
9. 1001101 = 77
11. Четверостишья, которые придумали наши команды:
а) «ЗНАТОКИ» (8Д класс):
Я включила монитор,
Интереснейший прибор.
Открываю свой блокнот,
Набираю быстро код.
б) «ВИКТОРИЯ» (8А класс):
Принтер – печатное устройство,
Вот такое у него свойство.
Монитор, монитор –
Замечательный прибор.
в) «УМНИКИ и УМНИЦЫ» (8Б класс):
Мы включили монитор,
Загорелся принтер.
Побежали в коридор,
Выкинули принтер.
12) ключевое слово: БАЙТ.
13) 100 = 1100100
17) «КЛАВИАТУРА»
18) в коридор,
Выкинули принтер.
12. Ключевое слово: БАЙТ.
13. 100 = 1100100
17. «КЛАВИАТУРА»
18. @ – коммерческое «эт» или собачка; * – звездочка;
/ – слэш; & – амперсенд; ~ – тильда.
19. Ctrl + Alt +Delete; Reset.
Результаты игры:
После того, как команды ответили на все вопросы, жюри, подсчитав баллы, объявляет победителя.
1 место – «ЗНАТОКИ» 8Д,
2 место – «УМНИКИ и УМНИЦЫ» 8Б,
3 место – «ВИКТОРИЯ» 8А.
В конце игры все команды получают поощрительные призы и грамоты.
Анализ мероприятия:
Цели, поставленные перед игрой, были выполнены. Детям очень понравилась эта игра, так как им приходилось отвечать не только на теоретические вопросы, но и проявлять творчество.
«Счастливый случай» вызвал у ребят интерес к изучаемому предмету, позволил новому взглянуть на материал курса информатики.
Случайный выбор бочонка позволил снизить негативный настрой проигравшей команды.
На игре присутствовали:
Лукьянова И.И. (учитель информатики);
Варнавская Н.Я. (классный руководитель 8А класса),
Фетисова Н.В. (классный руководитель 8Б класса),
Войнич Е.И. (завуч школы).
Оценка, поставленная учителями, - «отлично».