СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-викторина "Чтобы не было беды, правила пожарной безопасности выучи ты!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Играя, дети быстрее усвоят и повторят уже ранее полученные знания о правилах пожарной безопасности. Узнают больше о  профессии пожарный. Научатся рисовать листовки. 

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина "Чтобы не было беды, правила пожарной безопасности выучи ты!"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Стахановский учебно-воспитательный комплекс № 14»

(филиал)







«Чтобы не было беды, правила пожарной безопасности выучи ты!»

Разработала:

учитель начальных классов

Е.А. Бочманова-Козлова



Тема. Игра – викторина «Чтобы не было беды, правила пожарной

безопасности выучи ты!»


Цель мероприятия:
1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; о профессии «пожарный»,
2. Закрепить знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем.
3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных; развивать чувства коллективизма, ответственности и выдержки у школьников.


Оборудование: рисунки, плакаты, сигнальные карты красного и зеленого цветов, картинки-мозаики, красный мяч, альбомы, цветные карандаши, грамоты.

Ход мероприятия

1. Организационное начало

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём.
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.


- Какой теме будет посвящен наш классный час?

- Правильно. Участвуя в игре-викторине «Чтобы не было беды, правила пожарной безопасности выучи ты!» мы повторим правила пожарной безопасности.

- Наш класс разделим на две команды: «Быстрые» и «Умелые». Чья команда будет быстрее и правильнее выполнять задания, та и станет победителем!


2. Работа по теме

- Ребята, первым вашим заданием будет – это как можно больше вспомнить пословиц об огне, пожаре. Кто больше назовет пословиц, тот наберет наибольшее кол-во баллов!

1.задание: «Вспомни пословицы»

От искры пожар рождается.

Спички не игрушка, огонь не забава.

Спичка – невеличка, а огонь великан.

И малая искра сжигает города.

Не шути с огнем – можешь сгореть.

Спички не тронь – в них огонь.

Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.

В руках спичка была, да изба сплыла.

Пожарному делу учиться – вперед пригодится.

Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

2 задание «Отгадай загадки»

Накормишь – живет,
напоишь – умрет.
(Огонь.)

Все ест не наедается,
А попьет – умирает.

(Огонь.)

Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
(Дым.)


На кухне - пьезозажигалка,

Надёжней спичек та "мигалка".

Нажмёшь на этот инструмент -

Она родится в сей момент.

(Искра.)



Висит – молчит,

А перевернешь, шипит,

И пена летит.

(Огнетушитель.)



Красная макушка,
Два ушка, два дужка,
Пусто так бренчит,
А наполнишь - молчит.
(Пожарное ведро.)


В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(Спички.)

Что бывает, если птички
Зажигают в доме спички?

(Пожар.)

Я тушить пожар помог,

Заработал там ...

Но горда моя семья -

Спас кота соседа я!

(Ожог.)



Привал устроили туристы -

Разбили лагерь в поле чистом.

Поленья где теперь трещат?

И искры от чего летят?

(Костёр.)



3 задание: игра “Запрещается – разрешается”

-Чья команда покажет наибольшее кол-во правильных ответов, та и выиграет.

У каждого ребенка по две сигнальных карточки. Одна карточка - зеленого цвета, “разрешающая”. А другая карточка – красного цвета, “запрещающая”.
Педагог называет в произвольном порядке основные требования пожарной безопасности, дети показывают карточки с соответствующими цветами.

Запрещается (красный цвет):
• играть со спичками;
• оставлять открытыми двери печей, каминов;
• оставлять без присмотра включенные в сеть электронные нагревательные приборы, радиоприемники и т.п.
• оставлять без присмотра топящуюся печь.
• Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
• Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
• Оставлять открытыми двери печей, каминов.
• Применять самодельные приборы и предохранители.
• Включать в одну розетку большое количество потребителей тока (более трех).

Разрешается (зеленый цвет):
• не открывать двери в помещении, где произошло возгорание;
• кричать и звать на помощь взрослых;
• закрыть нос и рот влажной повязкой (платком, шармом) для защиты от дыма;
• набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое покрывало, плащ, пальто при нахождении в зоне пожара;
• двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение сильно задымлено;
• Открыть в задымленных помещениях, где нет огня, окна и двери для проветривания.
• Вызвать для пострадавшего скорую помощь , отправить его в больницу.

Рассказ учителя

- А нам всем следует быть внимательными в об­ращении с огнем, соблюдать осторожность возле электронагревательных приборов, у каминов, печей. Опасны шалости со спич­ками, зажигалками, свечами. Часто несчастье приключаются у ново­годней елки, если вместо электрогирлянды используются свечи или бенгальские огни, люди устраивают во время праздников в квартире фейерверки.

Если вы остались одни дома, то при появлении дыма, огня необходимо вызвать пожарную команду по телефону. А какой номер нужно набрать? Дождитесь ответа и сообщите свой адрес. Но можно также обратиться к своим соседям по лестнич­ной площадке. Нельзя прятаться под кровать, убегать в другую комнату, лучше выбежать из квартиры.

Вот послушайте рассказ про Петю.

«Никто этому не верит, а пожарные говорят: «Дым страшнее огня». От огня человек убегает, а дыма не боится и лезет в него. И там задыхается. И еще: в дыму ничего не видно. Не видно, куда бежать, где двери, где окна. Дым ест глаза, кусает в горле, щи­плет в носу. И вот один раз тушили пожарные дом. Жильцы выбежали на улицу. Но только мальчик Петя остался в комнате. Старший по­жарный послал молодого пожарного в маске найти мальчика. Он во­шел в комнату. В комнате огня еще не было, но было полно дыма. Пожарный проверил всю комнату, просмотрел все стены и углы и даже кричал со всей силой через маску: «Петя, Петя! Выходи, сго­ришь! Подай голос». Никто не отвечал. Пожарный услышал, что валится крыша, испугался и ушел. Тогда старший пожарный рассердился и спросил: «А где маль­чик?» «Я все стены осмотрел и пол», - сказал пожарный. «Давай маску!» - крикнул старший. Человек начал снимать маску. Но старший увидел, что потолок уже горит, ждать некогда. Он не стал ждать - окунул рукавицу в ведро, засунул ее в рот и бросился в дым. Он сразу бросился на пол и стал искать. Наткнулся на диван. Он сунул руку под диван и нащупал ноги. Схватил ноги и потянул. И не от­пускал их, пока не вытянул на крыльцо. А тут как раз рухнул потолок и вся комната загорелась. Петю отнесли в сторону и привели в чувство. Он рассказал, что от страха забился под диван, заткнул уши и закрыл глаза. А потом не помнит, что было».

- Хорошо, что все закончилось благополучно, но ответьте мне на вопросы:

- Кроме огня, чего еще нужно опасаться во время пожара? Что случилось во время пожара?

- Какую ошибку совершил пострадавший Петя?

- Какими качествами должны обладать люди, которых назы­ваем мы пожарные?

(Дети отвечают.)


4 задание . «Нарисуй листовку»

Командам нужно нарисовать листовку на любую из тем:
• Окурки не бросать
• Не вешать белье над плитой
• Не оставляйте включенными электроприборы
• Не забудь потушить костер
• Запрещается курить

5 задание: дидактическая игра: «Сложи картинку»

Цель: закреплять знания о правилах поведения во время пожара. Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику руки. Воспитывать усидчивость.

Ход игры: ребёнок должен сложить разрезанную на 8-10 частей картинку с изображенной ситуацией при пожаре.

6 задание: дидактическая игра «Доскажи словечко»

Цель: закреплять знания о мерах предотвращения пожара. Развивать словарь, внимание, память.

Ход игры: учитель вместе с детьми встаёт вкруг, передаёт красный мяч ребёнку, который должен закончить стихотворную строку.



Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой…….(пожар)

Раз, .два, три, четыре.

У кого пожар в …..(квартире)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил…..( утюг)

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками……(играл)

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …(газом)

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дому жёг…(траву)

Кто в огонь бросал при этом

Не знакомые …(предметы)

Дым увидел - не зевай.

И пожарных ….(вызывай)



3. Подведение итогов мероприятия.



А) Беседа

Б) Награждение победителей.