СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Звездный час"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить представления детей о правилах этикета; развивать умения правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нравственных взаимоотношений в коллективе;  способствовать формированию нравственной культуры учащихся.

Просмотр содержимого документа
«игра Звёздный час»

14


ИГРА «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС»

ТЕМА «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»

Цель: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умения правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нравственных взаимоотношений в коллективе; способствовать формированию нравственной культуры учащихся.

Оборудование:

Буквы «Звёздный час», сигнальные карточки (цифры от 1 до 6), звёзды 120 штук, презентация, приложение.

Ход игры

1ведущий.

Добрый день, дорогие гости!

Здравствуйте, те, кто весел сегодня

2ведущий.

Здравствуйте, те, кто грустит,

1ведущий.

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

2ведущий.

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

1ведущий.

Здравствуйте!

Я рада вам сообщить приятнейшее известие, что мы с вами присутствуем на игре »Звёздный час», которая у нас будет проходить по теме «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».

2ведущий.

И как принято в начале игры проведём минуту знакомства с теми, кто будет принимать участие в сегодняшнем мероприятии.

Это учащиеся 5-х,6-х,7-х,8-х классов и их родители. Назвать имена участников.

1ведущий.

Прошу занять свои места всех, чьи имена только, что прозвучали и внимательно прослушать условия игры. Игра будет проходить в несколько туров. За каждый правильный ответ игрок получает звезду. Те ребята, которые получили меньше, звёзд выбывают из игры и становятся зрителями вместе с мамами. Понятно?

2ведущий.

А сейчас я обращаюсь к ребятам, вы можете получить свою первую звезду. Но для этого вы должны рассказать стихотворения, назвать пословицы о доброте и вежливости. И так, кто хочет получить звезду?

1 ведущий.

Итак, 1 тур.

Тема 1 тура «Культура поведения»

Вашему вниманию предлагается игра «Кто больше знает вежливых слов».

(ребята по очереди и их мамы называют вежливые слова)

Ну, а теперь внимательно посмотрите на монитор и прочитайте некоторые из них, которые нам нужны для выполнения задания.

(кто-нибудь из ребят читает вслух)

1.Пока. 4.Здравствуйте.

2. До свидания. 5.Скажите, пожалуйста.

3.Извините. 6.Спасибо.

А теперь с помощью сигнальных карточек выберите правильный ответ.

1 вопрос.

  • Какие слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь? (3)

  • Какие слова мы произносим, прощаясь? (1,2) А ещё какие? (всего доброго, счастливо, всего хорошего, до вечера)

  • Какие слова нужно говорить, если вы обратились к кому-либо с просьбой?(5) Назовите другие, (будьте добры, будьте любезны, позвольте, разрешите, будь другом)

  • Какие слова нужно говорить, когда здороваешься? (4) Назовите другие слова приветствия? (добрый день, привет)

  • Какие слова говорят, когда благодарят? (6) (большое спасибо, благодарю, от всей души, вы очень любезны)

2 вопрос.

Вашему вниманию предлагаю следующий вопрос, а ответ вы найдёте, послушав стихотворение в исполнение …..

Вышел слон на лесную дорожку

Наступил муравью на ножку

И вежливо очень сказал муравью

Можешь и ты наступить на мою.

Какое вежливое слово забыл слон? (3)

Как следует поступать в жизни, если вы нечаянно наступили на ногу?

3 вопрос.

Послушайте стихи Ирины Токмаковой в исполнении

Маша знала слов немало

Но одно из них пропало,

А оно – то, как на грех

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят

Если вас благодарят.

Какое слово забыла Маша?(6)

4 вопрос.

Посмотрите на монитор. Прочитайте.

1.Позовите Машу.

2.Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу.

3.Здравствуйте, извините, Маша дома.

Вопрос? Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга.

Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа(3)

5 вопрос.

Серёжа опоздал на урок и хочет войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

  1. Можно войти в класс.

  2. Я войду, здравствуйте.

  3. Здравствуйте, извините, можно войти. (3)

Почему, ты так считаешь?

6. вопрос.

Итак, последний вопрос первого тура.

Представьте себе, что вышла новая серия мультфильма» Ну погоди!», где волк решил подружиться с зайцем. Волк долго думал с чего начать и понял, что лучше всего начать с извинения. Какое извинение ты бы выбрал на месте волка?

  1. Извини меня.

  2. Извини меня, пожалуйста, Заяц. (2)

  3. Извини меня, я виноват.

Почему?

2ведущий

На этом первый тур заканчивается, и я предлагаю вам перейти ко 2 туру.

2 тур

Я рада вас приветствовать во втором туре нашей игры. И предлагаю вам игру» Слово рассыпалось». На мониторе мы видим кубики с буквами п, о, ж, а, л, у, й, с, т, а,

Задание. Записывайте буквы и сейчас вы должны собрать вежливое слово. Если у вас слово совпадёт со словом вашего партнёра, то вы получаете звезду.

(слово: пожалуйста)

А теперь ребята, пришло время подсчитать количество звёзд у каждого из вас. Итак, по количеству полученных звёзд в третий тур выходят………. Пожалуйста, призы и подарки всем, кто не дошёл до третьего тура и аплодисменты.

Музыкальная пауза для всех. Электронная физкультминутка для глаз. Барбарики «Друг».

3 тур.

А мы продолжим нашу игру. Третий тур »Культура общения». Удачи всем участникам.

1вопрос.

Все вы, конечно, знаете сказку «Три медведя». Давайте представим себе, что Маша не убежала в лес, а вступила с медведями в разговор.

Какой вариант разговора вам понравился больше всего?

1девочка.

Медведи! Я заблудилась в лесу, устала, помогите мне вернуться домой.

2девочка.

Мишеньки! Я заблудилась и попала к вам в дом. Извините за беспорядок. Я вам помогу всё убрать.

3 девочка.

Медведи. Я очень устала. Если Мишутка отнесёт меня домой, моя бабушка даст ему мёда и малины.(2)

Почему выбрали именно этот вариант?

2 вопрос.

Вы наверняка любите получать подарки. Вспомним сказку К. Чуковского «Муха Цокотуха». Кто поможет мне это сделать?

Приходили к мухе блошки

Приносили ей сапожки

А сапожки не простые

В них застёжки золотые.

Внимание! Как бы вы стали принимать подарок и благодарить за него?

(выходят три девочки, и каждая обыгрывает свои слова)

1-я девочка (рассматривает сапожки и говорит)

Что за чудные сапожки

Где вы их достали блошки

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить.

2-я девочка (держит в руках сапожки и говорит)

У меня уж есть сапожки

И получше этих блошки

Их отдам своей сестре

Что живёт на той горе.

3-я девочка (примеряет и говорит)

Вам спасибо, мои блошки

За прекрасные сапожки

Ох, какое будет горе

Если мне они не в пору.

Пожалуйста, ваше решение. (1)

3 вопрос.

Ещё раз вспомним К. Чуковского.

Приходила к мухе бабушка пчела.

(Кто вспомнит, что принесли в подарок бабушка пчела?)

Мухе Цокотухе мёду принесла.

Как вы поступите с этим подарком?

1.Поставите весь мёд для гостей?

2.Спрячьте весь мёд подальше?

3.Отложите часть мёда из баночки в вазочку и поставите на стол для гостей? (3)

Третий тур закончился, а по условиям нашей игры, мы должны распрощаться с ребятами, которые имеют меньшее количество звёзд. А на память они получают приз и аплодисменты болельщиков.

1 ведущий

4 тур самый решающий перед финалом игры.

  • Ребята, перед вами обложки книг, авторы, которых пишут о доброте, вежливости, чуткости. Чтобы вырасти по-настоящему хорошими людьми — добрыми, смелыми, сердечными, отзывчивыми, вежливыми — этому тоже надо учиться. Вот поэтому советую вам, как можно чаще пользоваться »волшебными словами», о которых говорится в этих книгах, чтоб от них теплее и светлее становилось людям, чтобы не огорчение и досаду, а улыбку и радостные чувства вызывали сказанные вами слова.

А теперь, внимание, посмотрите на монитор и прочитайте название книг, о которых пойдёт сейчас речь.

(кто-нибудь из ребят читает названия книг)

1.Б. Заходер «Очень вежливый индюк».

2.С. Аксаков «Аленький цветочек».

3.Н. Сёмина «Расколдованное слово».

4.В. Осеева «Волшебное слово».

Этот тур проведут мои помощники. (Читают на листочках учащиеся)

1 вопрос

Мама перестала помогать Саше, хотя он постоянно повторял волшебное слово.

В каком рассказе об этом говорится? (3)

2 вопрос

В каком произведении говорится о том, что не всегда можно назвать вежливым и воспитанным того, кто знает и употребляет вежливые слова. (1)

3 вопрос

Где рассказывается, как сестра, бабушка и брат выполнили просьбы Павлика, хотя вначале не хотели этого делать? (4)

4 вопрос

А в этой сказке батюшка-купец выполняет просьбу дочери после её слов »Государь ты мой, батюшка, родимый». (2)

Ребята, давайте подведём итоги 4 туров. Как не грустно нам, но в финал должны выйти два участника, поэтому мы прощаемся……….., которые не дошли до финала. На память----призы.

2 ведущий

Итак в финале игры »Звёздный час» встречаются….и……. .Им предстоит из слова «жадность» как можно больше составить маленьких слов. (нос, сон, нож, ад, сад, ось, дань, тон, нота, стан, сода, оса, стон, стадо, дно).

(записывать слова лучше на доске, можно воспользоваться звёздами, если у кого-то их больше, или звать на помощь маму)

Называть слова по очереди.

А пока ребята и их мамы составляют слова, я предлагаю игру для зрителей:

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (спасибо).

  • Зеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).

  • Когда нас бранят за шалости, мы говорим (прости, пожалуйста).

  • И во Франции и в Дании на прощанье говорят (до свидания).

(Звучит песня «Человек хороший» Барбарики).

Итак победителем нашей игры стал (а)……… . И сейчас самая волнующая минута-----награждение.

Получает диплом-----документ, утверждающий, что ты действительно играл (а) и победил (а) в нашей игре, а также приз.

А теперь всем участникам сегодняшней игры и зрителям предлагаем послушать и посмотреть видеоклип «Дружба крепкая».

Приложение

1.Добра желаешь---добро и делай.

2.Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив.

3. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

4.Ты пожалей и тебя пожалеют.

5.Учись доброму---худое на ум не пойдёт.

6.Если ты сделал добро, молчи, если тебе его сделали---расскажи.

7.Худо тому, кто добро не делает никому.

8.Добро украшает человека.

9.Вежливости открываются все двери.

10.Ласковое слово и кошке приятно.

11.Слово жжёт хуже огня.

12.Доброе слово лечит, а злое калечит.

13.Плохое слово, что грязная вода.

14.Ласковым словом и мёд растопишь.

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Устал.

Серёжа с футбольного матча идёт

А рядом старушка

С кошёлкой бредёт

Серёжа сказал ей: Я вам бы помог

Да сам от усталости падаю с ног? (В.Викторов)

Он даёт нам шутливый совет.

Если ты пришёл к кому-то

Не здоровайся ни с кем

Слов »пожалуйста», «спасибо».

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун. (Г.Остер)



Школьнику на память.

На улице, дома, в общественном месте.

Будь вежлив со старшими помни о чести

В театре, в трамвае, в читальне, в кино

Веди себя скромно, прилично, умно. (С. Маршак)



Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» -я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так

встречаю

Всех домой спешащих к чаю.



А. Барто «Ежели вы вежливы»:

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо» говорил.

Нет, ежели вы вежливы,

То вы благодарите,

Но мячиков у мальчиков

Без спросу не берите!



А. Барто

Шла вчера я по Садовой,

Так была удивлена ---

Паренёк белологоловый

Закричал мне из окна:

--С добрым утром!

С добрым утром!

Я спросила:---Это мне?

---Улыбнулся он в окне,

Закричал ещё кому- то:

---С добрым утром!

С добрым утром!

Малышам и взрослым людям

Паренёк махал рукой,

С ним теперь знакомы будем6

Это Вовка,---есть такой!



Вежливость.

Знакомьтесь ---это Вежливость!

А вот её слова:

Спасибо, извините,

Пожалуйста, простите!

В общении друг с другом

Они нам все нужны.

Простите, вам удобно?

И будьте так добры!

И в жизни очень важно

Их часто повторять

Чтоб было всё прекрасно,

Чтоб грустными словами людей не обижать!



А. Кондратьев

Пожалуйста

Отменить, что ли,

Слово «Пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет,

Пожалуй, что

Без «Пожалуйста»

Нам становится

Неуютно.









Просмотр содержимого презентации
«чтобы радость людям дарить»

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.

I . Культура поведения 1. Пока 4.Здравствуйте 2. До свидания 5. Скажите пожалуйста 3. Извините 6. Спасибо

I . Культура поведения

1. Пока

4.Здравствуйте

2. До свидания

5. Скажите

пожалуйста

3. Извините

6. Спасибо

I . Культура поведения 1. Пока 4.Здравствуйте 2. До свидания 5. Скажите пожалуйста 3. Извините 6. Спасибо

I . Культура поведения

1. Пока

4.Здравствуйте

2. До свидания

5. Скажите

пожалуйста

3. Извините

6. Спасибо

I. Культура поведения 1. Позовите Машу. 2. Здравствуйте. Позовите, пожалуйста, Машу. 3. Здравствуйте. Извините, Маша дома?

I. Культура поведения

1. Позовите Машу.

2. Здравствуйте. Позовите, пожалуйста, Машу.

3. Здравствуйте. Извините, Маша дома?

Культура поведения 1. Можно войти в класс? 2. Я войду, здравствуйте. 3. Здравствуйте, извините, можно войти?

Культура поведения

1. Можно войти в класс?

2. Я войду, здравствуйте.

3. Здравствуйте, извините, можно войти?

Культура поведения 1. Извини меня. 2.Извини меня, пожалуйста, Заяц. 3. Извини меня, я виноват.

Культура поведения

1. Извини меня.

2.Извини меня, пожалуйста, Заяц.

3. Извини меня, я виноват.

II. Слово рассыпалось. л т П с а й ж у а о Пожалуйста

II. Слово рассыпалось.

л

т

П

с

а

й

ж

у

а

о

Пожалуйста

III. Культура общения

III. Культура общения

III. Культура  общения 1. Поставите весь мёд для гостей 2. Спрячете весь мёд подальше 3. Отложите часть мёда в вазочку и поставите на стол для гостей

III. Культура общения

1. Поставите весь мёд для гостей

2. Спрячете весь мёд подальше

3. Отложите часть мёда в вазочку и поставите на стол для гостей

IV. Угадай книгу Б. Заходер   Очень вежливый индюк    Н. Сёмина  Расколдованное  слово

IV. Угадай книгу

Б. Заходер

Очень

вежливый

индюк

Н. Сёмина

Расколдованное слово

Финал жадность

Финал

жадность

Нос, сон, нож, ад, сад, ось, дань, тон, нота, стан, сода, оса, стон, стадо, дно, ость

Нос, сон, нож, ад, сад, ось, дань, тон, нота, стан, сода, оса, стон, стадо, дно, ость