СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа "Правила дорожного движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие. Игровая программа "Правила дорожного движения"

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа "Правила дорожного движения"»

МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г. К. Жукова













Организационно-массовая работа

(культурно-досуговая деятельность)

Игровая программа «Правила дорожного движения»











Леськова Людмила Викторовна

Учитель начальных классов

Тел. +7(985)290-48-61















Г. Краснознаменск

2016 год






Вступление.

Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает.» Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь чаще всего под колеса транспорта попадают школьники 8-11 лет. Дорога для этих детей становится тем рубежом, преодолеть который многие из них оказываются не в состоянии.

Почему? Ответить на этот вопрос в меру своих сил пытаются многие: родители, воспитатели, учителя сотрудники ГИБДД. Все они помогают подрастающему поколению овладеть навыками безопасного поведения на дороге.

Как? Именно этот вопрос часто уходит на второй план. А зря! Именно от качества обучения зависит конечный результат. Помогает в решении этой проблемы активизация деятельности самих детей.

Цель учителя – не только передать свои знания детям, научить в дальнейшем добывать знания самостоятельно, стремиться к самосовершенствованию, но и готовить человека к выживанию, учить его быть здоровым, ответственным и счастливым гражданином своей страны.

Только система целенаправленной творческой работы в данном направлении, где во главе угла стоит самоценность, комфорт, бесконфликтность и безопасность обучения, может дать положительные результаты и принести свои плоды. Ключевой проблемой в решении задач повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса является активизация учения и воспитания школьников. Немаловажное значение имеет так же организация культурно-досуговой деятельности: конкурсы, эстафеты, праздники, дидактические игры. Все эти формы работы должны быть направлены на решение приоритетных задач по изучению ПДД:

- формирование устойчивых форм поведения на дорогах и в общественном транспорте;

- интеграция курса ПДД в различные структуры учебно-воспитательного процесса;

- формирование у детей умений и навыков агитационной работы и развитие потребности в профилактике дорожно-транспортного травматизма;

- использование материально-технического потенциала для обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения.

В организации обучения необходимо использовать комплекс приемов , который бы способствовал включению каждого ребенка в активную деятельность на уровне его потенциальных возможностей: творческая деятельность, создание ситуации успеха, сотрудничество и групповая работа.






Игровая программа «Правила дорожного движения»

1 класс, конец учебного года.

Цели: закрепить изученные правила дорожного движения; повторить сигналы регулировщика и основные понятия, относящиеся к дороге; ознакомиться с некоторыми дорожными знаками и развить умение их читать.

Оборудование: костюмы Дорожных знаков, Регулировщика, Светофора, карточки с различными сигналами светофора, схема участка улицы, таблица «Сигналы регулировщика», 2 экземпляра кроссворда, разрезные картинки с дорожными знаками, карточки с ребусами.

Ход занятия.

Организационный момент.

У ч и т е л ь . Ребята, мы с вами весь год изучали правила дорожного движения. Сегодня мы повторим всё, что знаем и познакомимся с новыми для вас дорожными знаками. К нам в гости пришли два Светофора.

Основная часть.

Выходят двое учеников, у каждого на груди рисунок светофора. У одного «горит» зеленый свет, у другого – красный.


Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий светофор.


Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает…

Обождал шофер немножко,

Снова выглянул в окошко.


Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно! Путь открыт!»


У ч и т е л ь . Сколько цветов у светофора и что они обозначают?

Дидактическая игра «Светофор». Учитель показывает различные сигналы светофора, дети на красный свет поднимают руки вверх, на желтый свет – совершают круговые движения руками перед грудью, на зеленый свет – шагают на месте.

У ч и т е л ь . Кто кроме светофора может регулировать движение на дороге?

Выходит ребенок в костюме Регулировщика и читает стихотворение «Постовой».

Посмотрите, постовой

Встал на нашей мостовой,

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Вы видали, вы видали?

Все машины сразу встали!

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда!

Не волнуется народ –

Через улицу идет.

И стоит на мостовой,

Как волшебник, постовой!

Все машины одному

Подчиняются ему!

У ч и т е л ь . Давайте вспомним, что обозначают сигналы постового.

Работа по таблице «Сигналы регулировщика»

У ч и т е л ь . Кроме светофора и регулировщика на дороге встречаются дорожные знаки. Некоторые из них пришли к нам.

Дети в костюмах дорожных знаков выходят и читают стихи.

1.«Движение на велосипеде запрещено»

Велосипедист! Стой! Не спеши!

Этот знак проезд запрещает!

А если велосипедист внимания не обращает,

Он правила нарушает.

2.«Переход запрещен»

Этот знак всем пешеходам говорит:

«Путь закрыт!

Кто не подчинится,

Попадет в больницу!»

3.«Пункт питания»

Ехали мы, ехали,

До знака мы доехали.

Метров сто еще пройти –

И харчевня впереди.

4. «Дети»

Этот знак важнее всех:

Он требует внимания.

Ведь детей он бережет

От травмы и страдания.

Вы запомните, друзья,

Нарушать его нельзя!

5. «Прочие опасности»

«Будь внимателен! -

Этот знак нам говорит, -

Здесь, если рот разинешь, зазеваешься,

То быть беде, без головы останешься!»

Дидактическая игра «Дорожные знаки».

Детей можно разделить на группы. Каждой группе дается плакат со схемой участка улицы. Задание: расставить где надо, дорожные знаки. Приложение 1.

Блиц – опрос «Как правильно переходить через дорогу?»

- Там, где вы переходите, стоит машина. Что делать?

П р а в и л ь н ы й о т в е т . Лучше отойти подальше, чтобы машина не мешала обзору.

- Вы переходите недалеко от остановки. Рядом остановился автобус. Как быть?

П р а в и л ь н ы й о т в е т . Если поблизости есть пешеходный переход, то переходите по нему. Если нет, то подождите пока отъедет автобус. Ни в коем случае не выбегайте спереди!

- Вы собрались переходить дорогу по пешеходному переходу, но видите, что приближается большой автомобиль ( грузовик, автобус). Вы успеете пройти. Идти или нет?

П р а в и л ь н ы й о т в е т . Главная опасность приближающегося автомобиля в том, что он может помешать заметить другой, движущийся в том же направлении. Лучше пропустить все автомобили либо убедиться, что вас видят и пропускают.

У ч и т е л ь . Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды и отгадать кроссворд. В выделенных клетках должно получиться слово, которое обозначает нас с вами как участников дорожного движения. Приложение 2.

У ч и т е л ь . Итак, правила движения обязательно нужно соблюдать. Послушайте стихотворение про Буратино, который не знал этих правил.

Правила движения

Нужно соблюдать,

Чтобы под машины

Вам не попадать.


Буратино этих правил

Не учил,

И большую травму

Вскоре получил.


Отдавила нос ему

Машина.

И теперь рыдают пудель

И Мальвина.

Хорошо, что Буратино сделан из полена. Папа Карло взял на руки озорного мальчишку, повертел его, покрутил, и начал работать. Не прошло и часа, как у Буратино появился новый и красивый нос. А Мальвина и Артемон помогли ему выучить правила дорожного движения.

Я надеюсь, что вы всегда будете соблюдать эти правила.

А в конце предлагаю вам разгадать ребусы.

Приложение 3. Ответы: 1. Дорога. 2. Автобус. 3. Знак. 4. Перекресток. 5. Водитель. 6. Тротуар. 7. Жезл. 8. Переход.













































Приложение 1.





















Приложение 2.






1











2















3












4










5

















6













7











  1. … дорожного движения. (Правила)

  2. «Красный, желтый, зеленый.» (Светофор)

  3. Денежное наказание нарушителя ПДД. (Штраф)

  4. Двухколесное средство передвижения. (Велосипед)

  5. Пешеходный … (Переход)

  6. Автобусная … (Остановка)

  7. … знак. (Дорожный)