Игровой час «Учимся играя»
на тему:
«Развитие творческого воображения»
Цель:
Формирование основы системного мышления, привитие вкуса к фантазии, побуждение воспитанников к свободному речевому общению
Развитие воображения, внимания, умения логически мыслить; мелкой и общей моторики
Создание положительного настроя, желания творчески работать; воспитание
Оборудование:
Гвоздь, книга, карандаш, камень, вата, булавка
Схематическое изображение предметов (по количеству воспитанников)
Круги разного цвета
Полоски разной длины
Пиктограмма-дразнилка
Листы бумаги (по количеству воспитанников)
Цветные карандаши (по количеству воспитанников)
Картинка «Озорной котёнок»
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, с чего мы начинаем свои занятия? Правильно, с экрана настроения. Опустите в свои кармашки фигурки настроения. И сегодня мы с вами будем целый час играть. Давайте пригласим с нами поиграть и своего давнего дружка Тобика.
Игра «Хорошо-плохо».
Воспитанник называет положительные и отрицательные качества предложенного предмета. Пример: гвоздь. Нравиться, что он твёрдый и острый, им можно прибить доску; не нравиться, что он острый – им можно пораниться. Предлагается детям: книга, карандаш, камень, вата, булавка.
Игра «На что это похоже?»
Предлагается воспитанникам заполнить схему, написать в каждой клетке свой ответ
.
Примерные ответы воспитанников: колесо; одуванчик, шарик; платье, гантель; сыр, кочка; птица, ванна, капля, стол, кирпич; крыша, дом; нитка, змея; ведро; матрёшка; луна.
Воспитанникам, предлагается, закрыв глаза показать на себе нос, щёки, уши, колени, затылок…
Игра «Что это такое?»
Предлагается воспитанникам узнать предметы по их характерным признакам. Поощрять оригинальные ответы.
Примерные ответы воспитанников: длинная полоска: жвачка, линейка, коробка карандашей, метр, бревно, стол, дверь, ракета, лыжа, палочка от эскимо, коробок спичек, ручка, ветка дерева, досточка, столб, скамейка, щепка, труба; короткая полоска: орбит (упаковка), коробка от пластилина, конфета, ластик, мел; круги: пуговица, шайба, колесо, мяч, апельсин, шарик, мандарин, чупа-чупс, солнышко, лимон, цветок, карамель, колбаса, таблетка, спил бревна, рулет, (разноцветный круг) радуга, пирожное.

Игра «Кто мы?»
- Кто мы дома? - дочка, сын.
- Кем вы являетесь в школе? – учениками.
- Идёте по улице? – пешеходы.
- Зашли в магазин? – покупатели.
- Сели в автобус? - пассажиры.
- Пришли в цирк? – зрители.
- На приёме у врача? – пациенты.
- Пришли к другу? – гости.
- Посетили библиотеку? – читатели.
Игра «Кто это может быть?»
Показать пиктограмму-дразнилку. Почему ему весело? (обыграть вопрос).
- Если вам весело, как вы это покажите?
- А если грустно?
- Вдруг вы заплакали?
- Удивились?
- Испугались?
- А как вы можете подразнить друг друга?

Физкультминутка «Как живёшь?»
- Как живёшь?
- Вот так! - показ большого пальца
- Как идёшь?
- Вот так! - имитация шагов
- А бежишь?
- Вот так! - имитация бега
- Ночью спишь?
- Вот так! - имитация сна, руки сложены ладонями вместе под голову
- Как берёшь?
- Вот так! - имитация рукой движения
- А даёшь?
- Вот так! - имитация рукой движения
- Как шалишь?
- Вот так! - надуть щёки и слегка хлопнуть по ним ладонями
- А грозишь?
- Вот так! - погрозить пальчиком своему соседу
Загадки, которые нужно нарисовать.
- Что может быть сладким и ароматным (яблоко); жёлтым и кислым (лимон); солёным и кислым (огурец); сочным и сладким (арбуз). Воспитанники отгадывают загадку и рисуют ответ. 
Воспитанникам предлагается сочинить сказку по картинке «Озорной котёнок». Выслушиваются ответы всех желающих.
- Вот, ребята и подошёл наш игровой час к концу. Мне было интересно и приятно с вами играть. Думаю и Тобику тоже (машет хвостиком). Какая игра вам понравилась больше всего? Почему? (Ответы всех воспитанников, желающих ответить) А чья сказка самая интересная? А самая длинная? А самая смешная? Мне очень понравились ваши сказки. Теперь давайте вернёмся к нашему экрану настроения, и посмотрим изменилось настроение у вас или нет. Если да, то почему? (Ответы воспитанников)
- Как можно попрощаться, когда уходишь? (Сказать до свидания, пока, до встречи, счастливо оставаться, помахать рукой, послать воздушный поцелуй)