Л.А.Заславская
КГУ СОШ №17
Использование игровых технологий на уроках английского языка в младшем школьном звене
Хочу посвятить свою статью именно этой теме, так как работая второй год с начальной школе, я сделала для себя выводы, что игра является неотъемлемой частью учебного процесса младших школьников на уроке английского языка. Ещё А.С. Макаренко в своей работе « О воспитании в семье» писал: « ……каков ребёнок в игре, таков он во многом будет в работе и в жизни, когда вырастет….».
Я считаю, что игра является наиболее интересным и познавательным видом деятельности. Так как игра это изначально мотивированная осмысленная деятельность, которая включает в себя и предметную, и теоретическую, и душевную деятельность. Так же это мощный стимул к овладению иностранных языков. Дети играя узнают что-то новое, сами о том не подозревая и не задумываясь, особенно это в 1-х классах. Ребята приходят в первый класс и ещё не зная толком русского и казахского алфавита, им предлагают выучить английский алфавит. А это на мой взгляд является очень интересным и мощным толчком в дальнейшей жизни многих школьников. Например за время моей работы в начальной школе мы с ребятами добились некоторых результатов. Мы участвовали во всевозможных конкурсах и получили грамоты, дипломы и сертификаты. Это значит, что ребятам интересно изучать английский язык, они заинтересованы и стремятся узнать больше о другой культуре, научиться чему-то новому и интересному, особенно на иностранном языке.
На уроках английского языка мы с ребятами погружаемся в интересный и увлекательный мир английских букв и слов. Немного притрагиваемся к иностранной культуре, сравниваем традиции и обычаи казахской культуры с английской культурой.
Игра является инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность учеников, позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учеников волноваться и переживать.
При помощи игры мне удаётся организовать деятельность учащихся так, чтобы она стала более активной, заинтересовать их в изучении предмета и в поиске дополнительных средств для получения информации – то есть создать мотивацию, которой так часто не хватает нашим ученикам.
При работе в младшем звене я преследую такие цели:
- систематизация лексического запаса по темам: The ABC, Animals, Numerals, My family, School things предусмотренные программой.
- развитие познавательных способностей учащихся.
- развитие положительного отношения к предмету и повышение учебной мотивации учащихся.
- развитие у детей концентрации внимания, поскольку дух соревнования заставляет тренировать себя быть более собранным.
- воспитание требования к себе, ответственного отношения к учебной деятельности.
Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
- формировать способность принимать самостоятельные решения,
- формировать умение оценивать свои действия и действия других,
- развивать умение анализировать свои знания;
- совершенствовать умения соотнесения графического образа изученных слов с их произношением;
- развивать умение концентрировать своё внимание;
- формировать умение применять полученные знания в предложенной игровой ситуации для достижения определённого результата;
- систематизировать и закрепить изученные лексические единицы.
В данной статье хотелось бы представить игры, которые я чаще всего использую на уроках английского языка, и которые больше всего нравятся детям.
Игра резиновое предложение («Снежный ком»).
Первый ученик или учитель произносит простое предложение. Следующий ученик повторяет его, добавляя что-то, делая его более распространённым. И так далее. Например:pen, apple, pencil and so on.
Лексические игры.
Слова хранятся у нас в памяти ассоциативно-тематическими группами. Поэтому формируя у учеников базовый словарь, нам необходимо вводить новые лексические единицы тематическими группами.
В этой связи учебный материал объединяется вокруг основных лексических тем: семья, внешность, одежда, дом, школа, еда, домашние животные, звери, цвета и так далее.
А чтобы повторение не наскучило ученикам, при обучении лексике целесообразно использовать игры на карточках, картинках или кубиках.
Игра-разминка «части тела».
Head, shoulders, knees and toes.
Knees and toes – 2 times,
Head, shoulders, knees and toes.
Eyes, years, mouth and nose.
Данную игру - разминку я часто использую с малышами в 1-2-х классах. Я провожу с ребятами эту игру-разминку под музыку. Разминка интересная и ребята с удовольствием называют части тела и показывают их на себе и своих одноклассниках. Желательно проводить в начале урока.
Физическая минутка в игровой форме:
Ребята произносят вместе с учителем слова и повторяют движения.
“ I can run.
I can swim.
I can jump.
I can listen.
I can look.
I can eat.
I can drink.
I can climb”.
Ребята одновременно проговаривая каждый глагол, выполняют соответствующее движение. Таким образом закрепляется лексическая единица урока и повторяются слова. Тренируется запоминание Модального глагола I can. Глаголы могут меняться и дополняться.
Ромашка
Это самодельная игра, для которой мы делаем ромашку. На её лепестках изображены предметы по лексическим темам, наиболее употребительные лексические единицы.
Имеется дополнительный набор карточек-лепестков, дублирующих изображения предметов основной «ромашки». Эти карточки раздаются учащимся.
Например, по теме «Школа» - «The school» ученики получают карточки с изображением школьных принадлежностей и предметов классного обихода: портфель, пенал, ручка, карандаш, дневник, учебник, мел и т. д. Разложив все карточки - лепестки на основной «ромашке» ученик называет каждый предмет по-английски.
Ещё данную работу на закрепление учебного материла можно провожить следующим образом: учитель делит ребят на команды и раздаёт наборы карточек на определённую тематику, например: спорт и игры. Затем учитель называть игру на английском, а команды должны кто быстрее и правильно поднимет нужную карточку.
Творческий диктант.
Учитель диктует отдельные предложения( слова, фразы. Рассказ). А ученики рисуют то, что слышали. Затем делают подписи под рисунками. Например: I see a home. Ученики рисуют дом. Задание для ребят 2-3 класс.
Инсценирование песни на тему: “School things”. Учащиеся поют песню и выполняют движения о которых говорится в песне, так же показывают предметы о которых идёт речь.
“ In my bag , in my bag
I haven’t got a pen,
I haven’t got a pencil
Or a book. Look!
In my bag, in my bag
I have got a hat,
I have got a rabbit,
Or a cat…….
A funny cat!” [3]
Игра. «Наблюдательны ли вы?»
На доску вывешиваются или прикрепляются изображения предметов с которыми ребята уже знакомы. Учитель убирает то одну, то несколько картинок. Ученики должны отгадать, что пропало.
Example:
Teacher: - Close your eyes, please. Ученики закрывают глаза. В это время учитель убирает одну или несколько картинок по данной тематике.
Teacher: - Open your eyes. What is absent? Откройте глаза. Скажите что пропало? Ученики называют отсутствующие картинки на английском языке.
Игры для обучения говорению.
Человеческая речь - это деятельность зависящая от других её видов, которые стимулирую говорение. Обучая ученика иноязычной речи, обязательно надо связать это с другими видами деятельности, например с игрой.
Игра помогает создавать естественный ситуации, необходимые для порождения речи. Игры для обучения говорению весьма разнообразны. В основе их пересказ, описание иллюстрации, составление и воспроизведение текста по плану или на основе ключевых слов, таблиц, рисунков и т.д.
Игра «English alphabet» - 1.
Задачи учеников на скорость собрать головоломку, составив буквы алфавита в правильном порядке. Данная работа так же может быть использована учителем в качестве одной из форм индивидуальной работы.
Игра «English alphabet» - 2.
Ребята делятся на команды, по рядам. Учитель раздаёт каждой команде вырезанные буквы английского алфавита. Затем учитель называет букву, а ученики должны кто быстрее найти правильную букву. Побеждает та команда, которая найдёт нужную букву первой.
Aa | Bb | Cc | Dd | Ee | Ff |
Gg | Hh | Ii | Jj | Kk | Ll |
Mm | Nn | Oo | Pp | Qq | Rr |
Ss | Tt | Uu | Vv | Ww | Xx |
Yy | Zz | | | | |
Ожидаемым результатом применения данных игр является систематизпция изученных лексических единиц. Овладение навыками чтения и говорения.
Итак, сущность представленных мною игр заключается в изучении, повторении и обобщении изученного материала. Дети учатся концентрировать своё внимание и на основе пройденного материала применять полученные знания, навыки в предложенной игровой ситуации для достижения определённого результата. Результаты бывают порой самые непредсказуемые. Иногда самые слабые учащиеся, показывают себя с другой стороны, проявляют заинтересованность и энтузиазм.
Необходимо также добавить, что игра, как сама по себе, так и в качестве формы контроля знаний учащихся, повторения и обобщения изученного материала необходима для снятия умственной перегрузки во время учебного процесса и является чуть ли не единственным способом его мотивации.
Литература
1. Н.Д. Гальскова. Современная методика обучения иностранным языкам. Арктика–Глосса,2000
2. Е.В. Ильченко. Игры, импровизации и мини спектакли. 2003год
3. T.D.Kuznetsova, K.S.Bobrovskaya Учебник для средней общеобразовательной школы 1 класс Алматы «Атамұра» 2013 год