Игры на логопедических занятиях.

Игры и упражнения, которые использую в работе можно условно разделить на две группы:
- игры и упражнения, направленные на совершенствования ориентировки обучающегося начальных классов в окружающем и активизацию и расширения словаря, формирования грамматического стоя речи.
- игры и упражнения для постановки и закрепления звуков.
В работе используются упражнения и игры, которые помогают детям овладевать программным материалом, закрепить его усвоение на занятиях и внеурочное время. Каждая игра имеет свои учебные, коррекционные задачи. Названия игр, количество и перечень картинок может несколько изменяться, в зависимости от темы логопедического занятия, учебных задач
Игры и упражнения на расширение ориентировки в окружающем и формирование словаря.
Переезжаем на новую квартиру.
Цель:
- научить детей различать предметы, сходные по назначению и похожие внешне, помочь запомнить их названия, активизировать в речи детей соответствующий словарь.
Игровой материал:
предметные картинки (парные): стакан-чашка, кружка-чашка, масленка-сахарница, кастрюля-сковородка, платок-косынка, шапка-шляпа, платье-сарафан, пальто-куртка, шуба - зимнее пальто, брюки –шорты, носки-гольфы, чулки-носки, перчатки-варежки, туфли-босоножки, сапоги зимние- валенки, ранец-портфель, люстра -настольная лампа.
коробочки для складывания картинок.
Ход игры.
Обучающимся вручают по 2-3 пары картинок. Логопед: «Мы переезжаем. Надо собрать все вещи и упаковать их для переезда. Сначала будем упаковывать посуду (одежду, обувь и т.д.). вы мне будете помогать. Подавайте мне ту вещь, которую я назову. Будьте внимательны – многие вещи внешне похожи. Собранную посуду я сложу в синюю коробочку.»
Логопед называет по одному предмету из каждой пары. Если ребенок ошибается и предоставляет другую картинку, то картинка остается у него. К концу игры у детей не должно остаться ни одной картинки.
Для активизации в речи соответствующего словаря, игру можно продолжить на другом занятии, предложив детям разложить предметы в новом месте. В таком случае детям дается только одна картинка из пары. Логопед достает из коробки предмет и называет, что он достал. Дети называют предмет, объединенный в пару с предъявляемым.
У кого какой предмет?
Цель:
упражнять детей в сравнении двух предметов, одинаковых по названию. Учить сравнивать предметы по существенным признакам, развивать наблюдательность.
обогащать словарь обучающихся коррекционной школы 8 вида за счет существительных – названий деталей и частей предметов, прилагательных, обозначающих цвет, форму, величину предметов; наречий , предлогов.
3. упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
Игровой материал: парные картинки с изображением предметов, отличающихся друг от друга несколькими признаками и деталями.
Две пуговицы разные пот величин, цвету, форме, количеству дырочек,
Две кастрюли, разные по форме, величине, цвету и с разными рисунками,
Две рыбки, разные по форме тела, длине и окраске плавников и хвоста,
Две рубашки- полосатая и клетчатая, с длинными и короткими рукавами, с карманом наверху и двумя внизу.
Два фартука разного покроя, цвета, с разной вышивкой, с разными карманами.
Другие предметы: шарфы, варежки, шары, снеговики, клоуны, др.
Ход игрового упражнения.
Логопед кладет перед детьми по 2-3 пары картинок и объясняет: «на каждой паре нарисованы одинаковые по названию предметы: рубашки, фартуки, кастрюли и т.д., но предметы чем-то отличаются друг от друга. Сейчас будем про них рассказывать. Про один предмет буду рассказывать я, про другой тот, кого я назову. Рассказывать будем по очереди. Если я назову цвет какого-либо предмета, то и вы должны назвать только цвет. Вызывается ребенок и ему предлагается рассказать о рубашке.
Л.: На моей картинке – рубашка.
У.: И на моей картинке рубашка.
Л. : у меня рубашка с длинными рукавами.
У. : У меня рубашка с короткими рукавами.
Л. У меня рубашка клетчатая
У. У меня рубашка полосатая.
Л. : у моей рубашки один карман. Он внизу.
У. : у моей рубашки два кармана. Они вверху
Аналогично сравниваются и другие предметы. При повторном сравнении дети могут сравнивать предметы самостоятельно, в парах. Если увеличить количество картинок
(не две рубашки, а больше), то можно проводить работу в группе. При подборе соответствующего материала игру моно использовать и на занятиях по звукопро-изношению на этапе автоматизации звука во фразовой речи.
Отвечай быстро!
Цель:
упражнять детей в классификации, сравнении, обобщении; закреплять знания о птицах, насекомых, рыбах, животных; упражнять в согласовании числительных и прилагательных с существительными.
Игровой материал:
таблица, разделенная на 9 клеток (№1) . в каждой клетке- изображение птицы или животного, в первом ряду – воробей, голубь, дятел. Во втором – оса, лиса, стрекоза. В третьем – волк, бабочка, снегирь.
таблица, разделенная на 9 клеток (№2). В первом ряду – корова, лось, чайка. Во втором – кошка, тигр, курица. В третьем- собака, лиса, гусь.
таблица, разделенная на 9 клеток (№3). В первом ряду – лев, жираф, бегемот. Во втором ряду – белый медведь, северный олень, тюлень. В третьем ряду – волк, лось, бобр.
таблица, разделенная на 9 клеток (№4). В первом ряду – щука, пингвин, морж. Во втором ряду – дельфин, карась, окунь. В третьем - пеликан, кит, сом..
Ход игрового упражнения на занятии.
Детям демонстрируется таблица №1. логопед предлагает рассмотреть её, а затем быстро отвечать на вопросы, которые он будет задавать. За правильный ответ ребенок получает фишку.
Вопросы к Т. №1.
1. как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду?
2. сколько всего птиц на таблице? (4) Назовите их. (воробей, голубь, дятел, снегирь)
3. кого больше, зверей или насекомых? (больше насекомых, а не зверей)
4. на сколько групп можно разделить всех, кто нарисован на Т. №1 (на 3)
5 посмотрите на рисунке в третьем столбике. Что общего у всех, кто там нарисован.(все летают)
6. сравните животных первого столбика и второго столбика. Что заметили общего? (в каждом нарисованы зверь, птица, насекомое)
Вопросы к Т. №2.
сравните животных первого и второго столбиков. На какие две группы их можно разделить? (дикие и домашние животные)
какие еще животные в первом и втором столбиках похожи друг на друга? (кошка-тигр, лиса-собака)
как можно назвать всех, кто нарисован в третьем столбике? (птицы)
каких птиц больше- домашних или диких?
посмотрите на таблицу и скажите, каких животных больше, домашних или диких? (поровну)
вопросы к Т. №3.
какие животные много времени проводят в воде? (бегемот, тюлень, бобр)
что общего между животными первого ряда (животные жарких стран)
что общего между животными второго ряда (животные севера)
что общего между животными третьего ряда? 9живут в наших лесах)
что общего у животных третьего столбика? (живут в воде большую часть времени)
какие животные питаются рыбой?
Вопросы и задания к Т. №4
назовите рыб.
назовите птиц.
кого больше – рыб или птиц?
назовите всех морских животных. Какое самое крупное?
какое животное обитает в холодном северном море?
сравните животных первого и второго столбиков. Что заметили общего?
что общего у всех животных? ( живут в воде)
Игры и упражнения по звуковой культуре речи.
Определи первый звук в слове.
Цель:
- упражнять детей в выделении первого звука в слове.
Игровой материал:
- карточки с предметными картинками по количеству детей. На каждой карточке по 4-6 изображений (животные птицы, предметы домашнего обихода, мебель и др.)
- у логопеда – кружки,
- для детей, знающих буквы, карточки с буквами по 4 на каждую.
Предметные картинки на карточках:
А У И О П К Х
Арбуз утюг индюк ослик полка кот халат
Автобус удочка иголка окна парта карандаш хомяк
Ананас утка иней окунь платье кузнечик хвост
Аист усы ирис осы палатка косы хлеб
С З Ш Ж Ч Ц Л Р
Сосиска заяц шкаф жук часы цапля ложка
Соска замок шипы желудь чайник цифры лопата
Собака зонт шишка жираф чемодан цепь лыжи
Сом забор шалаш жаба черепаха цирк ласточка
Р
Рысь
Рыба
Рак
Роза
Сочетание предметов на карточке может быть разным:
1) предметы, названия которых начинаются с гласных звуков (автобус, утюг, индюк, осы)
2) предметы, названия которых начинаются с нетрудными для произношения согласных звуков (полка, кот, халат, платье)
3) картинки на шипящие и свистящие звуки (собака, заяц, цапля, соска; шапка, жук, шишка, жираф)
Под каждым изображением – полоска из трех одинаковых клеток.
Ход игры.
Логопед раздает детям карточки. Спрашивает, у кого название предмета со звуком а (о, у, п ….). Тому, кто правильно назовет предмет, логопед вручает кружок, а знающим буквы – карточку с соответствующей буквой. Если к концу игры у некоторых детей остаются незакрытые картинки, логопед предлагает назвать картинки и определить с какого звука начинается слово. выигрывает тот, кто закрыл все картинки.
Позже дети могут играть самостоятельно.
Цепочка слов.
Цель:
- упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах.
Игровой материал:
Карточки с предметными картинками ( карандаш-шкаф-флажок- куст -топор-ракета-автобус-сук-ключ-чайник-кошка-ананас-сом-мак-крокодил-лук).
Ход игры на занятиях.
На столах у детей лежат карточки. У логопеда – карточка с изображением карандаша.
Логопед объясняет: «Сегодня мы будем выкладывать цепочку из предметов. Наша цепочка начнется со слова карандаш. Следующим звеном будет слово, которое начинается с того звука, каким кончается слово карандаш. Кто найдет из вас предмет с таким названием у себя на картинке, присоединит свою картинку к моей и назовет свой предмет так, чтобы четко слышался последний звук в слове.
Когда будет выложена вся цепочка, логопед предлагает детям называть предметы, начиная с любого указанного, слегка выделяя голосом первый и последний звуки в каждом слове.
Если дети более подготовлены. То каждый берет одинаковое количество карточек (4 или2). Начинает выкладывать цепочку тот, у которого на карточке звездочка. Следующую картинку прикладывает ребенок, у которого название изображенного предмета начинается с того звука, каким кончается слово – название первого предмета. Выигрывает тот, кто первым выложит все свои карточки.
Магазин.
Цель:
- упражнять детей в дифференциации звуков РЛ, С-Ш.
Игровой материал:
!. большая карта, разделенная на 3 горизонтальные полоски – «полки». Полоски расчерчены на квадраты, в которых нарисованы предметы одежды, посуды. На первых двух «полка» - одежда, на третьей – посуда. В названиях всех предметов есть звуки с, ш, р, л. предметы, в названии которых встречаются два звука (с и р, р и ш), представлены в двух варианта. Под картинками нарисованы квадратики, на которые играющие будут класть «деньги».
2. «Деньги» - бумажные карточки буквами С,Л,Ш,Р. каждая должна представлена в 6 и более экземплярах. На «деньги» С можно купить предметы с данным звуком, т.д.
Ход игры.
Играющие ходы делают по очереди. Логопед: «Я буду продавцом, а в покупателями. На свои деньги каждый из вас может купить в магазине шесть разных предметов. На деньги»С» можно купить те предметы, в названиях которых есть звук С. и т. д. Монетку
Выкладываете на квадратиках под нужным номером. Если уплатите правильно, я продам вам товар.»
Выигрывает тот, кто быстрее израсходует свои деньги.
Построим пирамидку.
Цель:
- упражнять детей в определении количества звуков в словах.
Игровой материал:
- 1. рисунок пирамиды из квадратов, выполненных на листе бумаги. В нижней части каждого квадрата – кармашки для вкладывания картинок. В основании пирамиды – 5 квадратов, выше – 4, потом -3, 2. заканчивается пирамида треугольной верхушкой.
2. предметные картинки тех же размеров, что квадраты пирамиды, содержащие в названиях от двух до пяти звуков:
Еж, уж, ус,; мак, рак, жук, сыр, ухо, ком, сом; рыба, ваза, роза, лиса, утка, жаба; сумка, шапка, ветка, чашка, туфли, кофта, миска, кошка, мышка.
Ход игры.
Логопед демонстрирует пирамиду, поясняет: «Эту пирамиду мы будем строить из картинок. В самом верху у нас должны быть картинки с короткими названиями, состоящими всего из двух звуков, ниже из трех, еще ниже – из четырех. В основании пирамиды должны быть помещены картинки с названиями из пяти звуков».
Ребёнок берет картинку, отчетливо произносит слово и определяет в нем количество звуков. Например: « В слове ЖУК три звука, ставлю его во второй ряд».
В процессе игры дети ищут картинки только для незаполненных квадратов. В конце игры логопед спрашивает, как устроена эта необычная пирамида.
Можно строить пирамиду, определяя количество слогов в слове.
Включи телевизор.
Цель:
- упражнять детей в определении первого или последнего звука в словах, в составлении слов из выделенных звуков (трех-четырех), упражнять в чтении слов из трех-четырех букв.
Игровой материал:
- таблица, на которой слева наклеены 2 длинных кармана один под другим для предметных картинок и букв, а справа – изображение телевизора; за экраном – карман для демонстрации картинок.
- предметные картинки и карточки с буквами.
- картинки для телеэкрана: шар, ком, сом, рак, кит, кот, роза, ваза, утки.
Ход игры.
Логопед объясняет детям: «Чтобы включить наш телевизор и увидеть изображение на его экране, нужно определить первый (последний) звук в словах – названиях картинок, помещенных в верхнем кармашке. По этим звукам вы составите новое слово. если слово будет составлено правильно, на экране телевизора появится соответствующий предмет».
Дети выделят первый или последний звук в данных словах и из букв составляют, читают слова.. логопед демонстрирует картинку на экране.