Тема: Игра «Домашние животные»
Задачи:
Уточнять и расширять словаря по теме «Домашние животные»;
Совершенствовать грамматический строй речи;
Упражнять в умение проводить слоговой анализ слов;
Развивать общую и мелкую моторику;
Совершенствовать координацию движений в сочетании с речью;
Ход игры
(звучит музыка к игре «Что? Где? Когда?»)
Восп.: Здравствуйте, уважаемые знатоки! Мы рады приветствовать вас на игре «Что? Где? Когда?». В игре принимает участие команда знатоков и капитан команды. За каждый правильный ответ – вы получаете в корзину волшебный орешек.
Восп.: Теперь давай те возьмемся за руки и произнесем слова:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Будем дружно мы играть
И друг другу помогать!
Восп.: Тема нашей игры – «Домашние животные». Против вас, знатоки, играют герои ваших любимых сказок и мультфильмов. Итак, начинаем!
РАУНД 1 «Домашние животные»
Восп.: ПЕРВЫЙ ВОПРОС ВАМ ПРИСЛАЛ «КОЛОБОК». «Дорогие ребята! Назовите мне домашних животных и их детенышей».
Дети: Ответы
Восп.: Теперь поиграем в игру «4 лишний». Вам нужно отгадать какое животное лишнее и объяснить свой выбор.
Дети: Ответы
Восп.: с первым задание вы успешно справились. Счет 1:0 в пользу знатоков! Вы получаете волшебный орех.
РАУНД 2 «Кто где живет»
Восп.: Следующий вопрос от Маша из мультфильма «Маша и медведь».
Непорядок вдруг случился,
Ну-ка, кто здесь заблудился?
Все смешалось на планете.
Быстро разберитесь, дети.
Восп.: Кого и что вы видите?
Дети: Ответы
Восп.: Вам надо навести порядок и вернуть животных в те места, где они живут: в дом или в лес. Игра «Рассели животных по домам».
Дети: Выполняют задание
Восп.: Почему эти животные дикие?
Дети: Ответы
Восп.: Почему эти животные домашние?
Дети: Ответы
Восп.: Вы снова одержали победу и получаете второй волшебный орешек. Счет становится 2:0 в вашу пользу.
РАУНД 3 «Учись говорить правильно»
Восп.: Следующий вопрос необычный. Вот вопрос из интернета, очень ждут от нас ответа!
(Дети выполняю задания из интерактивной игры «Учись говорить правильно». Звучит фонограмма голос животных, дети угадывают животное и называют, какие животные как подают голос.
Конь – ржет, овца – блеет, корова – мычит, кот – мяукает, свинья – хрюкает, собака – лает, гусь – гогочет, курица – кудахчет, петух – кукарекает.
Дети: Ответы
Восп.: Вы отлично справились с заданием и получаете еще один волшебный орешек. Счет становится 3:0 в пользу знатоков.
РАУНД 4 «Назови ласково»
Восп.: Вопрос от Дюймовочки. «Дорогие ребята! Мой мир очень маленький и ласковый. И говорят в нем нежно. Например, вы можете сказать: «Милый дом», а я говорю «Миленький домик». А вы сможете ласково сказать про домашних животных?
(Педагог по очереди бросает мяч детям и называет животных. Дети возращают мяч и произносят название животных лосково:
Кот – котик, кошка – кошечка, котенок – котеночек и т.д.
Дети: Ответы
Восп.: Молодцы. Вы заработали волшебный орешек. Счет 4:0.
РАУНД 5 «Физминутка»
Восп.: У нас в гостях «Кукутики». Они предлагают нам отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА ОТ «КУКУТИКОВ»
РАУНД 6 «Загадки»
Восп.: Задание от Василисы Премудрой из сказки «Царевна – лягушка». Внесите «Черный ящик».
Эй, ребята, не зевайте
И загадки отгадайте.
Кто там в ящике сейчас?
Отгадать прошу я вас.
Хвост крючком, нос пятачком (Свинья)
Рогатый, бодатый, шерстью богатый. (Козел)
Я большой и я красивый,
Я бегу, и вьется грива,
Длинный шелковый хвосток,
И копытами цок-цок. (Конь)
Лает, кусает, в дом не пускает (Собака)
По горам, по долам,
Ходят шуба да кафтан? (Баран)
Мохнатенькая, усатенькая,
Ест и пьет, песенки поет. (Кошка)
Вот угадай-ка,
Чей пух на фуфайки,
На шапки, перчатки
Идет, вам ребятки? (Кролик)
Голодная мычит, сытая жует.
Всем детям молока дает (Корова)
Дети: Ответы
Восп.: Назовите всех этих животных одним словом.
Дети: Ответы
Восп.: Да вы просто мастера отгадывать загадки! Счет 5:0.
РАУНД 7 «Интерактивная игра «Угощение живртных»»
Восп.: Вопрос от Волка и Зайца из мультфильма «Ну, погоди!»
Быть заботливыми нужно
Угостим животных дружно.
Любят все они питаться,
Надо за работу браться!
Восп.: Вам нужно угостить животных их любимыми лакомствами. (Интерактивная игра)
Дети: Выполнение задания
Восп.: Вы очень заботливые ребята, за это вам и награда! Счет 6:0.
РАУНД 8 «Наложенные контуры»
Восп.: А вот и последнее задание. Оно от «Буратино».
Вы внимательно смотрите
И животное найдите,
А поможет вам сейчас
Ваш волшебный глаз.
Дети: Ответы
Восп.: Итак, со счетом 7:0 команда знатоков из детского сада победила сказочных героев!
Все сегодня молодцы,
Вы старались от души!
И за то, что много знали,
Получаете медали!