Игра-инсценировка по сказке «Репка»
в 1 младшей группе
(Воспитатель Козырева О.Ю)
Цель: создание условий для приобщения детей к театрализации.
Задачи:
Обучающая: Учить детей согласовывать свои действия во время проведения игры-инсценировки, знакомить с русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая: Развивать артистические навыки, артикуляцию, двигательную активность под речевое сопровождение, обогащать словарный запас детей.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предметам театрально-игрового оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы, используя различные средства выразительности, побуждать детей выражать удовольствие, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
Материал и оборудование:
Атрибуты, характерные для каждого персонажа сказки «Репка», театральная ширма
Предварительная работа: рассказывание и чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке, сюжетных картинок «В театре», показ сказки при помощи различных видов театра.
Действующие лица: ведущий, репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.
Ход игры:
Воспитатель обращается к детям: Ребята, а любите играть (да), а в какую игру вы хотите поиграть (варианты детей). А вы знаете игру – театр? Я приглашаю вас поиграть в такую игру. Сейчас я дам вам «билетики», и вы займете свои места. (садятся на стульчики или скамейки)
Ход занятия.
Приветствие: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Здравствуйте, глазки (погладить)
Здравствуйте, ушки (погладить)
Здравствуйте, щечки (погладить)
Здравствуйте, ручки (помахать)
Здравствуйте, ножки (потопать)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня мы с вами отправимся в театр и увидим русскую народную сказку "Репка".
Детям дают атрибуты сказки. Дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.
Воспитатель: Посадил Дед репку. (выходит дед и сажает репку).
Воспитатель: Ребята, давайте поможем деду посадить репку!
Физминутка «Посадили репку».
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вперед)
Дед на помощь нас зовет (машем руками)
Вот мы репку посадили (наклон)
И водой ее полили (имитировать движение)
Воспитатель: Выросла репка большая- пребольшая. Стал Дед репку из земли тащить: тянет - потянет- вытянуть не может.
Позвал Дед на помощь Бабку.
Выходит Бабка (бабка, помогает деду).
Воспитатель вместе с детьми-зрителями: Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку.
Выходит Внучка (внучка, помогает деду и бабе.
Воспитатель вместе с детьми-зрителями: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку : тянут – потянут- вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Выходит Жучка (жучка) и помогает остальным.
Воспитатель вместе с детьми-зрителями: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут – вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку.
Выходит Кошка (кошка) и помогает остальным.
Воспитатель вместе с детьми-зрителями: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку.
Выходит Мышка (мышка) и все начинают тянуть.
Воспитатель вместе с детьми-зрителями: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянули репку.
Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Ребята, давайте похлопаем, нашим артистам поблагодарим, их за выступления (дети хлопают, радуются).
Дидактическое упражнение «Кто что сказал?»
Воспитатель: Ребята! Когда мышку звали на помощь, как она отозвалась?
( «Пи-пи-пи»)
Воспитатель – А кошка как отозвалась, когда её позвали на помощь?
(«Мяу-мяу»)
Воспитатель– А собака как отозвалась, когда её позвали на помощь?
( «Гав-гав»)
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы. Дети, в какую сказку мы сегодня играли? (Репка) Правильно, сказка называется “ Репка”.
Вам понравилась сказка?
Что нужно сделать, чтоб репка выросла большая?
Воспитатель: - Ребята как вы думайте - это мышка вытянула репку, потому что она самая сильная, или они вместе вытянули?
(Нет, они все вместе вытянули, помогали)
Воспитатель: - Правильно, нужно помогать друг другу, тогда и любое дело будет по силе.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку «Репка». В следующий раз мы с вами поиграем в другую сказку.