Просмотр содержимого документа
«Игра-квест по русскому языку»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
им. Л. Н. Толстого филиал в с. Знаменское
внеклассное мероприятие по русскому языку для 7, 8 кл.
(игра – квест)
подготовил:
учитель русского языка и литературы
Савосина Е. А.
2018г.
Цели: развивать познавательную активность школьников, прививать интерес к истории и особенностям русского языка, формировать информационную компетенцию учащихся (самостоятельный поиск информации)
Задачи:
углубление знаний о русском языке, формирование лингвистической компетенции;
формирование коммуникативной культуры школьников;
развитие и совершенствование психологических качеств личности школьника: любознательности, инициативности, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.
Оборудование: словари, справочники, энциклопедии, учебники русского языка, истории, биологии.
Ход мероприятия
Ведущий: -
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! « - так писал о русском языке И. С. Тургенев.
(обращаясь к слайду с изображением высказываний о русском языке)
- Вы видите цитаты, принадлежащие известным людям. Мы не можем их прочесть, поскольку со временем стёрлись некоторые слова.
Родная речь - Отечеству основа. Не …….. Божественный ………, Храни себя: душа рождает слово - Великий Святорусский наш язык.
Иеромонах Роман |
Язык есть ……… ………, Его душа и быт родной. Пётр Андреевич Вяземский
|
Ведущий : - Мы должны восстановить цитаты. По мере выполнения заданий (по результатам каждого этапа) жюри выдаёт букву для расшифровки пропавших слов, которую вы прикрепляете к свободным ячейкам в табличке, расположенной на рабочих столах.
Ведущий 1. Так постепенно каждая команда найдёт исчезнувшие слова. При работе можно пользоваться любой справочной литературой, словарями, Интернетом.
Ведущий 2. Внимание! Задача первая: каждая команда должна объяснить происхождение одного из фразеологизмов.
После выполненного первого задания командам выдаются маршрутные карты и буквы пропавших слов.
Маршрутная карта №1
Родная речь - Отечеству основа.
Не ________ Божественный _____,
Храни себя: душа рождает слово -
Великий Святорусский наш язык
Иеромонах Роман
1 этап Где раки зимуют | Буква (выдаётся после выполненного задания) Первое слово: первая буква - З | |
2 этап «Исправь рекламщика» Найти, объяснить и исправить ошибки: название вывески «АДВАКАТ», рекламная вывеска «Лада по цене завода». | Буква Второе слово: шестая буква - к |
3 этап Определить, кто изображен на портрете; назвать произведения, созданные этим автором. | Буква Второе слово: третья буква - Д |
4 этап Объясните этимологию (происхождение) слова пельмени Что обозначают старославянские слова: длань, очи, ланиты? Почему в старину ябедник был уважаемым человеком? Как называлась буква Д кириллицы – алфавита, придуманного в 10 веке для славянских языков братьями Кириллом и Мефодием? | Буква Первое слово: вторая буква – А, четвёртая буква - У Первое слово: шестая буква, второе слово: пятая буква – И Второе слово: вторая буква – О Первое слово: пятая буква - Т |
5 этап Расшифруйте запись [дурной'эсловакаксмалапр'истан'итн'иатл'эп'иш] | Буква Второе слово: первая буква – Р, четвёртая буква - Н |
6 этап Этимология (происхождение) этого слова: заимствовано в первой трети XIX в. из франц. языка, одна часть переводится с греческого как «жизнь», другая – «слово». Определите слово – найдёте место, где прячется следующее задание. | Буква Первое слово: третья буква – М |
Маршрутная карта № 2
Язык есть _______ _______,
Его душа и быт родной.
Пётр Андреевич Вяземский
1 этап Спит с открытыми глазами | Буква (выдаётся после выполненного задания) Первое слово: первая буква - И | |
2 этап «Исправь рекламщика» Найти, объяснить и исправить ошибки: название магазина «КУРОЧЬКА», реклама железной дороги «Поезд Москва-Владивосток. 40 лет в пути» | Буква Второе слово: третья буква - Р |
3 этап Определить, кто изображен на портрете; назвать произведения, созданные этим автором. | Буква Второе слово: вторая буква, шестая буква - А |
4 этап Объясните этимологию (происхождение) слова шахматы Что обозначают старославянские слова: выя, стан, уста? Какой день семидневки назывался на Руси неделей (в болгарском языке это название сохранилось до сих пор)? Как называлась буква Г кириллицы – алфавита, придуманного в 10 веке для славянских языков братьями Кириллом и Мефодием? | Буква Первое слово: вторая буква – С, пятая буква - В Первое слово: четвёртая буква, второе слово: четвёртая буква – О Второе слово: первая буква – Н Первое слово: восьмая буква - Ь |
5 этап Расшифруйте запись [б'изрускаваизыкан'искалот'ишысапага] | Буква Первое слово: седьмая буква; второе слово: пятая буква – Д, первое слово: шестая буква - Е |
6 этап Этимология (происхождение) этого слова: заимствовано в древнерусскую эпоху из греч. языка, переводится с греческого как «знание, знаток, свидетель» Определите слово – найдёте место, где прячется следующее задание. | Буква Первое слово: третья буква – П |
Первая цифра стоит в середине,
Буква с начала и буква с конца.
А в целом – леса, города и равнины.
К целому полны любовью сердца.
Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде хранится надежно.
Суффикс в гудении явно услышишь,
Вместе – на темы различные пишешь.
Подведение итогов мероприятия