Игра – квест «Сегодня началась Война»
Цели:
• развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий ВОВ;
• способствовать военно-патриотическому воспитанию младших школьников;
• воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, и людям старшего поколения;
• развивать силу, ловкость, смекалку, творческое мышление.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний о событиях Великой Отечественной войны, совершенствовать двигательные умения и навыки разных видах деятельности.
Воспитательная: воспитание дружеских взаимоотношений, уважение друг к другу, чувство ответственности, воспитание патриотических чувств у учащихся.
Подготовительная работа: формирование и встреча с командами, подбор материалов и заданий по станциям:
1. Снайпер;
2. Посылка на фронт;
3. Военные профессии
4. Города –герои;
5. Марш-бросок;
6. Музыкальная;
7. Война в цифрах.
Условия игры:
В игре участвуют 2-3 команды из учеников 1-4-х классов. В команде по 6-7 человек.
Задача: пройти по станциям, выполнить задания, за определенное время, набрав максимальное количество балов. При оценке работы команды на станциях учитываются организованность и сплоченность команд. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Атрибуты:
1. Маршрутные листы (Приложение 1)
2. Бланки для станций
3. Таблички с названиями станций
4. Секундомер
5. Компьютер
6. Проектор и экран
Ход мероприятия
Ведущий 1 Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящена Дню начала ВОВ и называется она «Сегодня началась война» и пройдёт она в форме квеста.
Ведущий 2 Квест — это жанр игры, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.
Ведущий 1
У всех святое право – Отчизну защищать.
А если и придётся, то жизнь свою отдать.
Во времена любые достоин славы тот,
Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет.
Сегодня вспомним с вами защитников Руси,
Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!
Ведущий 2 Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.
Ведущий 2 И, так мы начинаем
Первая станция: «Снайпер». Командиры, ваша задача уничтожить вражеские танки, правильно ответив на вопросы.
Вопросы
1.Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)
2.Торжественный смотр войск. (Парад)
3.Ручной разрывной снаряд. (Граната)
4.Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)
5.Тяжелая боевая машина. (Танк)
6.Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
Вторая станция: «Посылка на фронт»
На столах лежат картинки с изображением вещей, необходимых солдату для личного пользования.
Команды подходят к столу с картинками.
По сигналу ребята отбирают те картинки, на которых изображены вещи, нужные солдату на фронте.
Третья станция: «Военные профессии»
Давайте вспомним вместе с вами военные профессии. Отгадайте загадки.
1.В эту пятницу опять
С папой в тир идём стрелять,
Чтоб до Армии я смог
Стать, как «Ворошиловский …»!
(Стрелок)
2.На корабле ходить я буду,
Когда на Флот служить пойду.
И тот корабль, подобно чуду,
Взметает встречную волну.
На нём живёт его команда —
Все люди разных возрастов.
Я буду младшим, это правда,
А кто назвать меня готов?
(Матрос)
3.Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
4.Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря!
(Радист)
5.Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)
6.Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
7.У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок.
(Артиллерист)
8.Он защищает поле ржи,
И рощу, и дубраву.
Оберегает рубежи
Далекая застава.
А долг военного такой:
Хранить покой и твой, и мой.
(Пограничник)
Шестая станция «Города - герои»
На этой станции командам предлагается ответить на вопросы.
1. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)
2. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? (Ладожское)
3. 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков). Около какой деревни оно состоялось? (Прохоровка)
4. Этот город является символом русской и советской военно-морской славы, город на побережье Черного моря (Севастополь)
5.Какой город снабжала «Дорога жизни» (Ленинград)
6. В каком городе-герое состоялся Парад Победы 24 июня 1945 года в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. (Москва)
Седьмая станция «Марш -бросок»
Важную роль на войне играет физическая подготовка. Вот и ребятам на этой станции придется показать свою физическую подготовку и боевой дух, пройдя полосу препятствий.
На старте ставится специальный мешок, в котором лежит груз.
По специальной команде участники хватают мешки и бегут передавать его следующему игроку. Победит та команда, чей участник первым вернётся до линии старта.
Восьмая станция «Музыкальная»
Командам нужно пропеть песни военных лет.
- «Три танкиста»
- «Катюша»
- «Смуглянка»
- «Синий платочек»
Девятая станция «Война в цифрах»
Вопросы:
Какого числа началась война (22)
Сколько дней длилась Великая Отечественная война (1418)
Сколько граммов составляла суточная норма хлеба в 1941 году в Ленинграде
(250)
Во сколько часов началась война (4)
Сколько длилась блокада Ленинграда (900 дней)
Когда закончилась война? (9 мая 1945 года)
Учитель: Закончилось ваше путешествие, ребята! Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна!!!
Я надеюсь, что наша квест - игра не оставит вас равнодушными, а может заставит вас по-новому относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством.
Капитаны сдают маршрутные листы организатору.
Используемая литература
1. Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник М. М. Кирьянова. – М., 1985
2. Великая Отечественная война: 1941-1954: Энциклопедия для школьников\ Сост. И.А.Дамаскин. П.А. Кошель;-М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005г
3. Дорога Победы: Стихи советских поэтов о Великой Отечественной войне/Сост. Н. Старшинов, С. Музыченко. – М.:Сов. Россия, 1980
4. Журнал-сборник сценариев для библиотек и школ. – Читаем, учимся, играем: 2004 - №2, 2005 - № 2,3,6,7., 2006 - №1-3, 2008 –
5. Запорожец О. Звёздный час: Материал, посвященный Дню Победы в Ведикой Отечественной войне \\ Досуг в школе. – 2001. - №1. – с.26-27.
8. Фролова Г.И.. “Организация и методика клубной работы с детьми и подростками”.
9. Интернет - ресурсы
Приложение 1
Маршрутный лист
Команда_____________________
№п/п | Название станции | Кол-во баллов |
1. | Снайпер; | |
2. | Посылка на фронт; | |
3. | Военные профессии; | |
4. | Города –герои; | |
5. | Марш-бросок; | |
6. | Музыкальная; | |
7. | Война в цифрах | |
____________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда_____________________
№п/п | Название станции | Кол-во баллов |
1. | Снайпер; | |
2. | Посылка на фронт; | |
3. | Военные профессии; | |
4. | Города –герои; | |
5. | Марш-бросок; | |
6. | Музыкальная; | |
7. | Война в цифрах | |
Сводный лист
| №п/п Название станции | 1 команда | 2 команда |
1. | Снайпер; | | |
2. | Посылка на фронт; | | |
3. | Военные профессии; | | |
4. | Города –герои; | | |
5. | Марш-бросок; | | |
6. | Музыкальная; | | |
7. | Война в цифрах. | | |
- «Три танкиста»
- «Катюша»
- «Смуглянка»
- «Синий платочек»
Какого числа началась война?
Сколько дней длилась Великая Отечественная война?
Сколько граммов составляла суточная норма хлеба в 1941 году в Ленинграде?
Во сколько часов началась война?
Сколько длилась блокада Ленинграда?
Когда закончилась война?