СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра «Looking for the Jewels»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование страноведческой компетенции

Просмотр содержимого документа
«Игра «Looking for the Jewels»»

Игра «Looking for the Jewels»

Цель: формирование страноведческой компетенции

Планируемые результаты:

Предметные:

Повторение лексики по теме «Великобритания».

Повторение страноведческого материала по теме «Великобритания».

Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи.

Закрепление произносительных и орфографических навыков.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к языку и культуре народов.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтных ситуаций и находить выход из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Овладение умениями ставить цели и задачи учебной деятельности и поиска средств ее осуществления.

Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Выполнив данный квест, учащиеся активизируют знания о Великобритании, совершенствуют лексические навыки по теме «Соединенное Королевство Великобритании и Северная Ирландия», освоят новую полезную информацию, закрепят как лексические, так и грамматические навыки устной и письменной речи.

Оборудование: задания для каждой станции, интерактивная доска, компьютер, призы для награждения.

Ход урока

I. Организационный момент. Определение темы занятия

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение

Педагог: Good morning, children.

  • How are you today?
    If you are fine repeat after me:

It’s time to think

It’s time to speak

It’s time to show

Ready, steady, go!

– Сегодня у нас необычное занятие, вы будете в роли исследователей, работа трудная, но интересная, поэтому пожмите друг другу руки и пожелайте успехов. Я тоже вам желаю успехов и удачи.

II. Актуализация опорных знаний

Цель: Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Формируемые УУД:

Познавательные: общеучебные; логические;

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать в парах.

Педагог:

  1. What is your favorite subject?

  2. What do you usually prefer for breakfast?

  3. What do you usually do in your spare time?

  4. What do you usually do after classes?

  5. What subjects have you got on Friday?

Педагог: Look at the blackboard and make the puzzle. What pictures do you see on the board? (Ответы детей).

(слайд) Look at the screen. You should cross out the odd word and guess what are we going to discuss at our lesson today?

- Ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на занятии. Сформулируйте тему занятия. (Ответы детей).

AND, IT, HE, SHE

SAMARA, BRITAIN, MOSCOW, ST. PETERSBURG

OCEAN, RIVER, KINGDOM, LAKE

A, AN, OF, THE

PARLAMENT, GOVERNMENT, NOTHERN IRELAND, EMPIRE

IN, ON, THE, UNDER

GREAT, WALES, SCOTLAND, ENGLAND

ALICE, UNITED, JACK, BOB

Фонетическая зарядка (слайд)

[ ŋ ] king, kingdom, belong

[ ei ] saint, main

[ ɔi ] royal, loyal

[ aiə] empire, fire

Речевая зарядка (слайд)

Tick-tock, tick-tock

This is Big Ben,

Big Ben is a clock.

Day and night

With all its might

Big Ben the clock,

Says: Tick-tock.

Актуализация пройденного лексико - грамматического материала

Педагог: Во дворец королевы Великобритании проникли грабители и украли семейные драгоценности. Нашему агентству необходимо найти и вернуть драгоценности. Мы будем передвигаться с вами по станциям, где вам будут предложены различные задания. За правильно решенные задания вы будете получать карточки с кристаллами.

Первая станция «Художественная мастерская» (слайд)

Вторая станция «Детективное агентство» (слайд) на которой, вы должны определить из каких частей состоит Соединенное Королевство Великобритании.

Третья станция «Рыцари круглого стола» вам следует найти страну и ее столицу.

Чтобы узнать название следующей станции, давайте решим ребус (слайд).

Четвертая станция «Шотландия», где мы должны решить все ребусы.

Пятая станция «Geography quiz» (слайд).

Шестая станция «Гайд Парк» (слайд)

Педагог: Предлагаю вам составить «идиому». Идиома — это тоже, что и пословица, но, в отличии от нее, не является законченным предложением. Например, русские идиомы нельзя перевести на другой язык, поэтому переводя их на английский язык, используют выражения близкие по значению. Разгадать шифр.

LIVE LIKE A KING - жить в роскоши, жить припеваючи; ≈ кататься как сыр в масле.

Седьмая станция «Караоке по-английски» Предлагаю спеть песню про Лондонский мост и оценить свои музыкальные данные.

Восьмая станция «Phonics fan» (слайд) Make new words and translate them.

Девятая станция «Граффити»

Барт Симпсон очень любит «граффити». Он так увлекся, что закрасил все слова. Давайте разберем слова.

Десятая станция «Творческая мастерская»

Педагог: I offer to make the main sights of England. Предлагаю собрать главные достопримечательности Англии.

Одиннадцатая станция «Австралийский кенгуру»

Двенадцатая станция «Сундук с сокровищами».

Чтобы отыскать сундук с сокровищами, предлагаю собрать все слова в классе. Kingdom-королевство- saint-святой-independent-независимый-queen-королева-government-правительство-royal-королевскийempire-империя-power-власть-belong-принадлежать-symbol-символ. Слова собраны, сундук найден. Who stole a treasure chest? The chest has locked. Для того, чтобы открыть сундук, соберите слово из полученных кристаллов с буквами.

Слово: CONGRATULATIONS.

Молодцы, ваша команда полностью прошла квест! Вы выяснили, кто украл корону. Вороны любят все блестящее, кажется, одна из живущих ворон в Тауэре, захотела обладать великолепной короной. Королева счастлива и благодарит вас за помощь объединенному королевству!


Рефлексия

Учащиеся оценивают свою работу на занятии.



Итог занятия

Педагог: Какая тема была сегодня на занятии? Какие ставили цели? Достигли ли мы их? The lesson is over. Good-bye.