СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра на татарском языке. Зур-кечкенэ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра на татарском языке. Зур-кечкенэ»

“ Зур - кечкенә ” Максат . Предметларның исемнәрен дөрес итеп әйтүгә ирешү, предметның билгеләрен дөрес билгеләү күнекмәләре өстендә эшләү. Җиһазлау: Зур һәм  таратма карточкалар. Уен барышы . Уенда 5-6 бала катнашырга мөмкин. Балалар үзләренә зур рәсемнәр төшерелгән карточкалар сайлап алалар. Алып баручы кечкенә рәсемнәрне күрсәтә, балалар андагы сүрәтләрнең исемнәрен әйтәләр. Билгесен атыйлар һәм үзләренең карточкасына тезәләр.  Кем беренче буш шакмакларны тутыра ,шул җиңүче була. “ Большой - маленький” Цель. Добиться правильного произношения названия предметов. Упражнение в подборе определения для предмета. Ход игры. Участвуют 4-5 игроков. Дети себе выбирают карточки с изображением больших предметов. Ведущий показываает карточки с изображением маленьких рисунков. Дети называю предмет, определяют величину и собирают парно (большой –маленький) на свою карточку.  Кто первым заполняет пустые квадратики, тот – победитель.

Зур - кечкенә

Максат . Предметларның исемнәрен дөрес итеп әйтүгә ирешү, предметның билгеләрен дөрес билгеләү күнекмәләре өстендә эшләү.

Җиһазлау: Зур һәм таратма карточкалар.

Уен барышы . Уенда 5-6 бала катнашырга мөмкин. Балалар үзләренә зур рәсемнәр төшерелгән карточкалар сайлап алалар. Алып баручы кечкенә рәсемнәрне күрсәтә, балалар андагы сүрәтләрнең исемнәрен әйтәләр. Билгесен атыйлар һәм үзләренең карточкасына тезәләр.

Кем беренче буш шакмакларны тутыра ,шул җиңүче була.

Большой - маленький”

Цель. Добиться правильного произношения названия предметов. Упражнение в подборе определения для предмета.

Ход игры. Участвуют 4-5 игроков. Дети себе выбирают карточки с изображением больших предметов. Ведущий показываает карточки с изображением маленьких рисунков. Дети называю предмет, определяют величину и собирают парно (большой –маленький) на свою карточку. Кто первым заполняет пустые квадратики, тот – победитель.