Просмотр содержимого документа
«Игра "Поле чудес" по теме «Аппаратное и программное обеспечение компьютера».»
Тема: «Аппаратное и программное обеспечение компьютера».
Оборудование: проектор, компьютер, рабочая презентация, игровой барабан, стенгазеты студентов.
Цели занятия:
Воспитательная:
воспитание духа соревновательности, коммуникабельности, креативного мышления;
воспитание культуры общения;
повысить интерес учащихся к предмету.
Образовательная:
закрепить и углубить знания и умения, полученные в процессе теоретического, практического обучений;
научить использовать полученные знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях.
Развивающая:
План проведения:
Организационный момент;
Основная часть:
Тур №1;
Разминка для зрителей;
Тур №2;
Разминка для зрителей;
Тур №3;
Разминка для зрителей;
Финал.
Супер игра.
Подведение итогов.
Этапы занятия
№ | Этапы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Презентация (приложение №1) Орг. момент. (ведущая №1 -) приветствуют всех присутствующих. «Добрый день, Дамы и Господа! Мы рада приветствовать Вас на нашем интеллектуально - развлекательном игре ПОЛЕ ЧУДЕС». | Приветствуют ведущих, присаживаются на места; слушают. |
2 | Тур 1 | Вызываем первую тройку игроков! Ведущий объясняет правила игры и озвучивает задание первого тура. | Учащиеся встают на свои игровые места. Игроки крутят барабан и отгадывают слово. По завершению первого тура игроки получают призы. |
3 | Зрительская разминка | Ведущие №2,3 – Проводят разминку для зрителей зала, задают интеллектуальные вопросы. За каждый правильный ответ зритель получает жетон. | Зрители отвечают на вопросы, за правильные ответы получают жетоны. |
4 | Тур 2 | Вызывается вторая тройка игроков. Действия игры аналогичны первому туру. | Учащиеся встают на свои игровые места. Игроки крутят барабан и отгадывают слово. По завершению второго тура игроки получают призы. |
5 | Зрительская разминка | Разминка для зрителей. | Зрители отвечают на вопросы, получают жетоны. |
6 | Тур 3 | Вызывается третья тройка игроков. Действия игры аналогичны первому и второму раунду. | Учащиеся встают на свои игровые места. Игроки крутят барабан и отгадывают слово. По завершению третьего тура игроки получают призы. |
7 | Финал. | Финал. Ведущая №1 вызывает тройку победителей каждого тура и дает задание на финальную игру. | Игроки отгадывают слово. Финалисты получают призы. Победитель назначается на Супер игру. |
8 | Супер игра | Супер игра. Ведущая №1 дает задание для финалиста, и предлагает 1 минуту для размышления. | Игрок отгадывает слово. За отгаданное слово получает супер приз. |
9 | Подведение итогов | Подводят итоги. Подсчитывают количество жетонов. Награждают победителей. | |
Сценарий проведения воспитательного мероприятия
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся, объявление цели данного мероприятия.
2. Основная часть
Ведущий№1:
Сегодня мы проводим игру под названием «Поле чудес» на тему «Аппаратное и программное обеспечение компьютера», в которой участвуют учащиеся 2 курса группы 21Ф. Правила игры аналогичны правилам хорошо знакомой вам игры «Поле чудес».
1 тур
Ведущий№1:
К барабану приглашаются первая тройка игроков.
Задание на первый тур:
В 1945 г. он создал первую в стране электронную аналоговую вычислительную машину.
Объявляется победитель.
Награждаются участники.
Игра со зрителями №1.
Вопросы для зрителей:
Назовите программы, которые относятся к текстовым редакторам. (Word, Word pad)
Устройство с помощью которого можно распечатать электронную информацию? (Принтер)
Человек, составляющий программы. (Программист).
2 тур
Ведущий №1:
К барабану приглашаются вторая тройка игроков.
Задание на второй тур
Устройство для записи, считывания и длительного хранения информации на жестких магнитных дисках.
Объявляется победитель.
Награждаются участники.
Ведущие №2,3. Игра со зрителями №2.
Вопросы:
При работе с текстом, чтобы перейти на новую строчку в конце абзаца необходимо нажать на клавишу( Enter).
Назовите программы для создания и обработки графических изображений (Paint, Photoshop, СorolDrow).
Международная компьютерная система связи (Интернет).
3 тур
Ведущий№1:
К барабану приглашаются третья тройка игроков.
Задание на третий тур
Эту операционную систему назвали «Системой для чайников» из-за постоянных всплывающих подсказок. Но не смотря на это она является самой функциональной.
Объявляется победитель.
Награждаются участники.
Ведущие №2,3. Игра со зрителями №3.
Вопросы:
Сколько см безопасное расстояние от экрана до глаз? (60-70 см)
Перечислите символы, которые относятся к намечаемым? (Enter, пробел, Tab)
Какой кнопкой мышки вызывается контекстное меню? (правой)
Назовите устройство вывода звуковой информации. (колонки)
Финал
Ведущий№1:
К барабану приглашаются победители 1,2 и 3 игровой тройки.
Задание на финал
По одной из версий, Билл Гейтс запрограммировал систему Windows, таким образом, что создать папку или документ с этим именем не удастся, потому что, этим словом в детстве его сверстники дразнили. Что это за слово?
Объявляется победитель.
Награждаются участники.
Супер - игра
Ведущий №1:
К барабану приглашается финалист сегодняшней игры.
В случае выигрыша игрок получает приз – флешку.
Игроку предлагается назвать любые 6 букв. Затем дается минута на размышление.
Задание на супер – игру:
На изготовление этого устройства весом в 2 г необходимо затратить 1,6 кг горючих ископаемых, 72 г различных химикатов, 32 л воды. Что это за устройство?
М | И | К | Р | О | П | Р | О | Ц | Е | С | С | О | Р |
Объявляется победитель.
Подводятся итоги.
Выводы по разминке для зрителей
Игроку набравшему наибольшее количество жетонов, вручается приз.
7