СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра–путешествие для детей старшей группы «Путешествие с капелькой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать знания детей о воде,о ее свойствах через опыты.

Формировать представления детей о роли воды в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды.

Просмотр содержимого документа
«Игра–путешествие для детей старшей группы «Путешествие с капелькой»»

Игра – путешествие для детей старшей группы «Путешествие с капелькой»



Совместная образовательная деятельность в старшей группе.

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое, речевое развитие,познавательное развитие,физическое развитие.

Тема: «Путешествие с капелькой»

Форма-проведения:Игра-путешествие.

Задачи:

Образовательные:

Формировать знания детей о воде,о ее свойствах через опыты.

Формировать представления детей о роли воды в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды.

Развивающие:

Развивать речь детей,мышление,любознательность.

Развивать знания детей о различных явлениях природы и состояния воды в окружающей среде ( дождь,роса,снег)

Активизация словаря:Превращение,растворимость.

Воспитательные:

Воспитывать понимание необходимости,бережного отношения к воде,как к природному ресурсу.

Воспитывать навыки,экологически грамотного поведения в быту

Виды детской деятельности: игровая,коммуникативная, опытно-экспериментальная.

Предварительная работа: Рассматривание географических карт,глобуса,беседа о воде как о природном ресурсе, опыты, знакомство с правилами пользования водой,бережного отношения к природе,экологические игры,отгадывание загадок.

Оборудование для детей : капелька, капельки-медальки, стаканы с водой,сахар,тарелки,ложки.

Оборудование педагога: мультимедийное оборудование(презентация), компьютер, яблоко,морковь,салфетки,шапочка тучки, музыкальная запись.

Методы и приемы: наглядный, игровой,словесный.

Форма организации детей: подгрупповая.

Ход совместной образовательной деятельности.

  • Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте познакомимся меня зовут Оксана Ивановна. Пришла я к вам в гости не одна, а с моей подругой Капелькой.

  • Я и Капелька вам представились, а теперь давайте и вы назовете свои имена (каждый ребенок берет в руки куклу-капельки и называет свое имя и передает другому)

  • Ребята сегодня мы вместе с Капелькой отправимся в небольшое путешествие. Посмотрите пожайлуста что это? (слайд планеты Земля)

  • Какими цветами покрыта наша планета?

  • Что обозначает желтый цвет? (горы,пустыни)

  • Что обозначает зеленый цвет? (леса)

  • А в основном ребята каким цветом она покрыта? (голубым)

  • Что он обозначает? (моря,океаны,реки)

  • Только благодаря такому количеству воды на планете возможна жизнь, на земле нет не одного живого организма, который мог бы прожить без воды.

  • Давайте представим что бы было с нашей планетой земля если бы не было воды....

  • Земля стала бы сухой

  • Не выросли бы растения

  • Не было бы животных,ни насекомых,ни рыб.

  • Не было бы морей, рек,озер.

  • Не было бы жизни на земле.

  • Молодцы ребята

  • А теперь подойдите ребята ко мне.

  • Как вы думаете есть ли вода в овощах и фруктах? (ответы детей)

  • Давайте проверим.

  • Посмотрите что я делаю ( натераю морковь и яблоко)

  • А теперь мы возьмем салфетку поместим морковку,и отжимаем ребята что у нас появляется из салфетки? ( сок) а какой сок получился из моркови? (морковный)

  • А теперь натрем яблочко так же поместим в салфеточку и отжимаем, что у нас появляется из салфетки? ( сок) правильно сок а какой сок из яблок? ( яблочный)

  • Дети а из чего делают соки? ( из воды)

  • Значит в овощах и фруктах что есть ребята? ( вода)

  • Капелька хочет загадать вам загадки,загадки про то во что может превратится вода,если вы правильно отгадаете отгадка появится на экране слушайте внимательно!

  • Что за звездочки такие,на пальто и на платке. Все сквозные вырезные,а возьмешь-вода в руке? (слайд снежинки)

  • Утром бусы засверкали- всю траву собой заткали.А пошли искать их днем-ищем, ищем не найдем. (слайд роса)

  • Шумит он в поле и саду,а в дом не попадает, и никуда я не пойду покуда он идет (слайд дождя)

  • Растет она вниз головой, не летом растет а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она потечет (слайд сосульки)

  • Молодцы Капельки очень понравились ваши ответы. А вода ребята какая она волшебница она умеет превращатся и в снежинку, росу, дождь, сосульку.

  • А сейчас мы с вами поиграем в интересную и волшебную игру она называется «Ходят капельки по кругу» Вы превратитесь в маленьких капелек дождя а я буду ваша мама тучка. Подошли к маме тучки, сейчас капелькам пора отправлятся в путь- полетели капельки на землю...( заиграла музыка дождя) пыгают капельки танцуют. Скучно стало капелькам по одиночке прыгать, собрались они вместе и потекли маленьким веселым ручейком (соединились в одну цепочку). Ходят капельки ручейком путешествуют, ходили, ходили и влились в озеро ( сделали хоровод). А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими потянулись вверх, испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме -тучки. Молодцы капельки хорошо себя вели. Теперь с мамой побудьте.

  • Отгадайте загадку мною можно мытся, я умею проливатся, в кране я живу всегда, ну конечно я..........(вода)

  • Ребята подойдите к столикам что вы видите у себя на столах? ( стаканы с водой, сахар)

  • Что у вас в стаканах? (вода)

  • Давайте попробуем какая вода на вкус, возьми ложечки и попробуйте (вода безвкусная)

  • Ребята а каким цветом вода? (прозрачная)

  • Возьмите по кусочку сахара и добавьте в свой стаканчик, и хорошо размешайте ложечкой.

  • Ой ребята а куда девался сахар? Что с ним произошло? (растворился)

  • А теперь попробуйте водичку на вкус какая она? (сладкая,вкусная)

  • А почему она вкусная?

  • А что еще можно положить в водичку что бы она стала сладкой?

  • Ребята а что можно добавить в воду что бы она стала соленой? (ответы детей)

  • А если капнем капельку лимона какая водичка станет? ( кислая)

  • Значит вода приобретает вкус того вещества, которое в него добавляют, а вода не имеет вкуса.

  • А теперь пойдемте пройдем на наши места, вот и незаметно подошло наше с Капелькой путешествие к концу вам понравилось ребята наше путешествие? А что больше всего понравилось?

  • И мне с Капелькой тоже понравилось у вас вы такие веселые,сообразительные,умные и в память о нашей встречи я и капелька дарим вам маленьких сестренок Капельки.