СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-путешествие "Не только в гости ждет тебя природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на расширение кругозора и систематизацию знаний об экологии родного края.

Просмотр содержимого документа
«Игра-путешествие "Не только в гости ждет тебя природа"»





Методическая разработка игры – путешествия


«Не только в гости ждёт тебя природа»









Автор:

Печкина Тамара Михайловна










Игра- путешествие

«Не только в гости ждет тебя природа».

Цель игры:

экологическое просвещение и образование младших школьников.

Задачи:

- популяризация экологических знаний;

- формирование у младших школьников потребности в экологически-грамотном поведении;

- расширение кругозора и систематизация знаний об экологии родного края.

Оборудование:

Плакаты с названиями станций, цветные жетоны (синие, коричневые, желтые, зеленые), карточки с заданиями, игра «Дартс», карточки с изображением предметов, сделанных человеком.

Игра проводится в форме путешествия по станциям по заранее разработанному маршруту. На каждой станции команду встречает подготовленные старшие школьники, которые являются ответственными за каждую станцию. В игре участвуют 3 команды. Число участников неограниченно. Возраст участников 8 - 11 лет.


Ход игры-путешествия:

1.Построение всех участников игры.

2.Вступительное слово ведущего.

3.Чтение стихотворений о красоте родной природы (3 человека читают стихотворения ступинских поэтов).

4.Объявление состава жюри.

5.Деление на 4 команды с помощью жетонов:

Синие - цвет чистого неба и воды, коричневые - цвет земли, желтые - цвет солнца, зеленые - растения и животные.

6.Каждой команде выдается маршрутный лист соответствующего цвета.

(Маршрут движения команд разработан таким образом, чтобы команды на станциях не пересекались.)

7.Движение по маршруту.

8.Сбор всех команд.

9.Подведение итогов.

(Во время подсчета результатов, командам можно предложить изобразить жестами природное явление или природный компонент.)

10.Объявление победителей. Награждение.





















Описание станций

Станция «Веселые превращения».

Вас приветствуют на станции «Веселые превращения». Ваша задача: отгадать шарады, анаграммы. За правильный ответ- 1балл. Задания на карточках.

1.Я - брат дождя и снега брат.

Мои птенцы в гнезде пищат. (град- грач)

2.Полон зерен, книзу гнется…

Буквы поменяй местами-

Эта птица в небе вьется. (колос- сокол)


3.О нем вы вспомните тогда,

Когда вам нужно полечиться.

Но поменяйте «в» на «г» -

И слово в птицу превратится. (врач- грач)


4.Хоть мала я, но взгляни:

Весь мир в себе я отражаю.

А «к» на «ц» перемени-

И по болоту зашагаю. (капля- цапля)


5.Я по России протекаю.

Я всем известна. Но когда

Ко мне приставишь букву с краю,

Я птицей становлюсь тогда. (Волга- иволга)


8.В океане я бываю,

Корабли там разбиваю.

Если букву приписать,

Стану в воздухе летать. (риф- гриф)


9.Бредет тот зверь едва- едва

И кричит: «Устал! И- а!»

Букву «с» на «р» сменил-

Быстрой птицей в небо взмыл. (осел- орел)


10.С «г»- в машинах я бываю.

С «ч»- над морем я летаю. (гайка- чайка)


Станция «Собери пазл».

Ребятам надо собрать разрезанную на части фотографию с видом села Старая Ситня. Учитывается время.


Станция «Зоркий глаз».

Конкурс на меткость, развитие глазомера. Все члены команды по очереди метают дротики в мишень. В зачет идет общее количество набранных очков.


Станция «В гостях у Совы».

Вы попали на станцию «В гостях у Совы». Во многих сказках Сова- мудрая птица. Поэтому на этой станции вас ждут различные задания. За правильный ответ- 1балл.

1задание. «Что загрязняет природу?»

Ребятам выдаются карточки с изображением предметов, сделанных человеком. Нужно отложить те из них, которые приносят вред окружающей среде (лыжи, автобус, скворечник, ракета, памятник, катер, парусная лодка, упаковочные пакеты, поезд, самокат).


2задание. Как вы знаете природу и бережно ли к ней относитесь?

1)Как называется специально освобожденная от деревьев узкая полоска леса? (Просека)

2)Какие птицы едят грибы? (Глухари)

3)Как называется в славянской мифологии человекообразное сказочное существо, живущее в лесу, дух леса? (Леший)

4)Каких птиц называют пернатыми кошками? (Сов)

5)Какое дерево называют иудиным? Почему? (Осину. На осине, по преданию, повесился Иуда Искариот. С тех пор листья осины дрожат, чтобы сбросить с себя память о позоре)

6)Какое дерево дает лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов? (Ель)

7)Какую траву и слепые знают? (Крапива)

8)Как называется ярус с кустарниками и небольшими деревьями? (Подлесок)

9)Какая нить в лесу прочнее проволоки? (Паутина)

10)Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осины, рябины, клена)

11)Как называются в лесу упавшие сухие деревья и их части? (Валежник)

12)Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

13)Вьют ли гнезда перелетные птицы на чужбине? (Нет)

14)Как называется верхний древесный ярус в лесу? (Древостой)

15)Древесина какого дерева использовалась в кораблестроении? (Сосны)

16)У какого дерева листва первой желтеет? (У березы)

17)Что означает «плач» березу весной? (Движение сока)

18)Какой гриб среди трубчатых растет быстрее всех? (Подберезовик)

19)Каких насекомых муравьи, подобно мухам, пасут, охраняют и доят? (Тлю)

20)Как известно, у певчих птиц поют только самцы. А у каких птиц поют и самки? (У снегирей)

3задание 3. Надо прочитать отрывок стихотворения или спеть куплет песни про зверей, о птицах, растениях, грибах, насекомых.


Станция «Лесные тайны».

Вы прибыли на станцию «Лесные тайны». Вам предстоит по описанию определить обитателей леса. За правильный ответ – 1балл.

1)По своей природе это животное – одиночка и не терпит соседей; свое гнездо тщательно выстилает мягкой травой, сухими листьями и мхом. Здесь появляются на свет детеныши – от трех до семи слепых и голых малышей. Причем в год, когда ожидается большой урожай орехов или желудей, детенышей появляется больше. Отлучаясь из гнезда, мама зарывает их в подстилку, чтобы не мерзли. (Белка)

2)Это стройное дерево с темно – серой гладкой корой увенчано небольшой кроной, способной менять окраску, как хамелеон. Если обнажить красновато – оранжевый лубяной слой, он тут же изменит окраску на буро – коричневую, а потом станет темно – фиолетовым. Дерево это влаголюбивое, листья держаться до поздней осени и опадают зелеными. Следует отметить, что и почки, и побеги, и молодые листочки у дерева липкие. Древесина обладает высокой водостойкостью, что особенно ценно при изготовлении бочек, колодезных срубов, деревянных частей подземных сооружений. (Ольха)

3)Это животное – хищник, принадлежит к семейству собачьих. Однако это животное имеет целый ряд черт, отличающих ее от этих зверей. Например, подушечки лап у нее покрыты шерстью. Рисунок глаза, как у кошки, продолговатый. А еще эти животные никогда не живут стаями и охотятся поодиночке. (Лисица)

4)Эта птица полезна нашему лесу. За день она собирает 500-600 гусениц. Любит гнездиться в дуплах деревьев. За этой птицей водятся и грешки: она разоряет иногда гнезда мелких певчих птиц. (Синица)

5)Яркие, желтые, словно электрические лампочки, эти цветы появляются ранней весной. Пчелы охотно лакомятся их пыльцой, а из листьев этого цветка готовят лекарство от кашля. Листья у них бархатистые сверху и шероховатые внизу. Вспомните его название. (Мать– и –мачеха)

6)Стебелек этого цветка унизан маленькими белыми кувшинчиками, и из каждого кувшинчика льется тончайший, ни с чем не сравнимый аромат. По древней легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце простой девушке Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли цветы – символ чистой и безответной любви. (Ландыш) 7)Дерево это очень быстро растет: в сутки до 6см. Оно хорошо чувствует себя не только в сырых местах, но и в песках; хорошо прорастает, крепко стягивая корнями грунт. Люди взяли это дерево в союзники для борьбы с наступающими песками, а также с оврагами, из-за которых пропадают миллионы гектаров плодородной земли. Дерево укрепляет склоны, не дает им осыпаться. Еще оно примечательно тем, что очень хорошо поглощает углекислый газ: одно растение за 5 месяцев перерабатывает 45кг этого вредного для человека соединения. (Тополь)

8)Он предпочитает искать пищу в сумерках. Зрение у него неважное, но слух и чутье отличные. Если заподозрит неладное, замрет и долго-долго стоит неподвижно. Шея у него короткая, голова большая, хвост тонкий. У самцов торчат клыки. Тело покрыто грубой щетиной. (Кабан)

9) Древняя легенда рассказывает: «Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве стало холодно. Тогда, пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда». С тех пор этот цветок стал вестником весны, приближения теплых дней.(Подснежник)

10)Это величавое дерево с гладкой золотистой корой и вечнозеленой кроной цветет в начале лета. Кору дерева и побеги зимой едят лоси. Человек использует древесину для производства мебели. Из коры, семян получают ценное масло, витамин С, дубильные вещества, а также производят канифоль и скипидар. (Сосна)

11)Неприхотливый колючий кустарник – кладовая витаминов. Витамина С в его плодах больше, чем в смородине и лимонах. Растет в лесах, на вырубках, на лесных солнечных полянах. Цветет с середины мая до июля. (Шиповник)

12)Этот зверь так же необходим природе, как и все остальные животные. Свое жилье строит в глухих, непроходимых местах и живет там постоянно семьями. Вблизи своего жилья никогда не охотится. Нападает в основном на ослабленных и больных животных, подбирает падаль. Там, где он исчезает, среди животных начинается эпидемия. (Волк)

13) Это животное обитает в лесах с густым подлеском и болотистыми низинами. Тело у него, как у коровы, но спереди более массивное, на холке горб, одноцветная темно – бурая шерсть, густая грива из курчавых волос на голове, груди, плечах и передних ногах. Питается травой, листьями, корой кустарников и деревьев, желудями, мхом и лишайниками. На поиски корма отправляется как днем, так и в утренние и вечерние сумерки. (Зубр)

14)Зверь этот очень осторожен и нелюдим. Любит глухие места с буреломами, ягодниками, болотами и речками, в которых есть рыба. Питается ягодами, растениями, насекомыми, рыбой. (Медведь)











Описание маршрутных листов

№ станции

Названия станций

Оценка

1.

«Зоркий глаз»


2.

«Веселые превращения»


3.

«Лесные тайны»


4.

«Собери пазл»


5.

«В гостях у Совы»



№ станций

Названия станций

Оценка

1.

«Веселые превращения»


2.

«Лесные тайны»


3.

«Собери пазл»


4.

«В гостях у Совы»


5.

«Зоркий глаз»



№ станции

Названия станций

Оценка

1.

«Лесные тайны»


2.

«Собери пазл»


3.

«В гостях у Совы»


4.

«Зоркий глаз»


5.

«Веселые превращения»