Игра - соревнования по теме «Химические свойства металлов».
План:
Самостоятельное определение цели.
План игры.
1 –тур Викторина (за каждый ответ команда получает 3 балла)
2-тур Решение экспериментальной задачи ( команда обсуждает правила техники безопасности опыта, варианты решения задачи). За решение задачи командам даётся от 3-5 баллов ( оцениваются: правила техники безопасности, проведение реакции, написание уравнений реакций)
3-тур Кто быстрее. Командам даны цепочки химических превращений. Нужно определить поочерёдность кто за кем будет писать уравнение реакции. Команда, оказавшаяся первой, получает дополнительно 1 балл за скорость. (за каждое правильное из пяти уравнений реакций команда получает 1 балл).
3.Подведение итогов. Обучающиеся оценивают свою работу в группах, и результат вносят в таблицу.
Напишите мини-сочинение на тему: « Что мне дал этот урок»
Результатом формирования познавательных УУД будут являться умения:
-самостоятельное определение познавательной цели;
- использование знаково-символических средств, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;
- умения и навыки проведения эксперимента;
-делать выводы и умозаключения;
- контролировать и оценивать результаты деятельности
Игра - соревнования по теме «Химические свойства металлов».
Цель : повторить и обобщить знания о химических свойствах металлов.
Цель для учителя: повторить и обобщить химические свойства металлов, развивать логическое мышление, воспитывать положительную мотивацию, правильную самооценку при формирование у обучающихся познавательных ууд.
Оборудование: Перманганат калия, Йод кр., Алюминий ( порошок), раствор хлорида меди, раствор нитрата меди, натрий, вода, фенолфталеин, спички, лучинка, пробирки, кристаллизатор.
Самостоятельное определение цели.
План игры.
Стадия вызова. Викторина (за каждый ответ команда получает 3 балла)
Усвоение знаний. Решение экспериментальной задачи ( команда обсуждает правила техники безопасности опыта, варианты решения задачи). За решение задачи командам даётся от 3-5 баллов ( оцениваются: правила техники безопасности, проведение реакции, написание уравнений реакций)
Рефлексия . Кто быстрее. Командам даны цепочки химических превращений. Нужно определить поочерёдность кто за кем будет писать уравнение реакции. Команда, оказавшаяся первой, получает дополнительно 1 балл за скорость. (за каждое правильное из пяти уравнений реакций команда получает 1 балл).
3.Подведение итогов. Обучающиеся оценивают свою работу в группах, и результат вносят в таблицу.
Ход игры.
Викторина.
Экспериментальные задачи для команд.
Команда: Взаимодействие алюминия с растворами солей меди.
В демонстрационную пробирку наливаем раствор нитрата меди(II).Признаки реакции отсутствуют. В другую пробирку наливают такой же объём хлорида меди и вносят алюминий. Наблюдается образование меди. Почему алюминий не взаимодействует с нитратом меди, но активно реагирует с хлоридом меди? Как объяснить результаты эксперимента? ( Нитрат меди не обладает способностью разрушать оксидную плёнку на поверхности алюминия).
Команда: Взаимодействие алюминия с кислородом. Показывать эксперимент в вытяжном шкафу. После яркой вспышки необходимо сосредоточиться на чтении текста с мелким шрифтом. Работать с малым количеством реактивов.
В фарфоровую чашку насыпают смесь порошков алюминия и перманганата калия (горкой). Сверху помещают спичечную головку, к которой затем прикасаются тлеющей лучинкой. Объясните, что происходит в результате опыта. Почему алюминий мгновенно сгорает яркой вспышкой? Почему горение алюминия происходит лишь спустя некоторое время? ( В результате разложения перманганата калия образуется кислород, поэтому алюминий мгновенно сгорает яркой вспышкой с образованием оксида алюминия.)
3-я Команда: Взаимодействие алюминия с йодом.
Работать с небольшим количеством реактивов с чистой посудой, не путать крышки. Необходимо соблюдать осторожность и работать в вытяжном шкафу. Так как можно получить ожёг слизистых оболочек при возгонке йода.
Смесь порошка алюминия с йодом помещают в фарфоровую чашку, тщательно растирают. Высыпают горкой на асбестовую сетку, в середину капают несколько капель воды. Идёт экзотермическая реакция. Смесь раскаляется, а йодид алюминия от теплоты реакции тут же разлагается , йод улетучивается ( фиолетовые пары). Металл же сгорает (пламя), взаимодействуя с кислородом воздуха, превращаясь в оксид.
4-я Команда: Взаимодействие натрия с водой. Натрий - щелочной металл. Очень активно взаимодействует с водой. Поэтому его нельзя трогать руками. Работать с малым количеством металла. Необходимо соблюдать осторожность. Почему после добавления фенолфталеина раствор становится малиновым?
Раствор становится малиновым, так как добавленный фенолфталеин является индикатором на щелочь.
Баллы за решение задачи вносятся в бланк.
Кто быстрее.
Химическая викторина
по теме «Металлы
Цель: Закрепить и углубить знания учащихся по химии; используя вопросы, выходящие за рамки школьной программы, привлечь внимание и заставить прорабатывать дополнительную литературу; вызвать повышенный интерес к отдельным вопросам химии и к предмету в целом
Из фольги какого металла изготовлена одежда пожарных?(Алюминий)
Металл с высокой коррозионной стойкостью.(алюминий)
Металлы, разлагающие воду при комнатной температуре.( Щелочные)
Металлы, ни при каких условиях не разлагающие воду.(Благородные)
Металл с самой высокой электропроводностью.(Серебро)
Металл, имеющий самую низкую температуру плавления. (Галлий 29,76 градусов)
Металл, тонкие пластины которого могут заменить некоторые кости черепа.(тантал)
Элемент, откладывающийся в мышцах.(кальций откладывается при нехватке витамина Е)
Какой металл самый твердый?(хром)
Какой из металлов сможет вытеснить медь из раствора соли меди ртуть или свинец? (Свинец)
Вещество, которое образуется при взаимодействии натрия с кислородом? (Пероксид натрия)
В каком виде железо взаимодействует с водой) (В раскаленном)
За каждый правильный ответ 3 балла. Баллы записываются командам.
Задание 3
Выполнить цепочку химических превращений.
1-я команда
CuCl2→Cu→CuO→CuSO4→Cu(OH)2→X1
2-я команда t
Fe → FeCl3→Fe(OH)3→ X1
↓
FeCl2 →Fe3(PO4)2
3-команда
+NaOH
Al→Al2O3→AlCl3→ X→ Al2O3
↓
AlI3
4-команда
t
+HCl
Na→Na2O2→Na2O→NaOH→X1
↓
NaOH
Оценочная карта обучающихся (работа в группах)
№ п\п | № группы | Фамилия, Имя обучающегося | Средняя оценка | Как ты сам оцениваешь свою работу на уроке (Самооценка) | Оценка работы членами группы | 1 Уч-ся | 2 Уч-ся | 3 Уч-ся | 4 Уч-ся | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |