СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра – тренинг: «Твори добро и помогай каждому»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать умение осваивать способы эффективного общения, расширение знаний учащихся о доброте, её значении в жизни человека, содействовать стремлению совершать добрые поступки.

Просмотр содержимого документа
«Игра – тренинг: «Твори добро и помогай каждому»»



ТОГБОУ «Центр психолого- педагогического сопровождения и коррекции «Гармония»












Игра – тренинг:

«Твори добро и помогай каждому»








Воспитатель:



Тарасова Л.Е.













Цель: развивать умение осваивать способы эффективного общения, расширение знаний учащихся о доброте, её значении в жизни человека, содействовать стремлению совершать добрые поступки.

Ход занятия



Воспитатель: (держит в руках закрытый пустой ларец). Дорогие ребята! У меня в руках волшебная шкатулка с необыкновенным даром. ( открываем шкатулку) Нет, нет! Он не пустой. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем, это - маленькое солнце, имя которого вы сейчас узнаете, послушав это стихотворение.

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти Вновь и вновь.

Это качество в сердце

У многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец (все вместе) доброта.

Наше мероприятие сегодня мы посвящаем доброте, добрым поступкам, чтобы понять их значение в жизни каждого человека.

Обратите внимание на наше дерево! Оно очень долго росло без нашего маленького солнца под названием доброта.

У этого дерева есть только ствол.  А как же дерево без корней и листьев.Так давайте же вспомним слова с корнем «Добро».  На листочках вы видите написанные однокоренные слова и формируете корни дерева. Вторая группа детей выбирает листочки с добрымисловамииразвешиваемих на ветки дерева.

Воспитатель: Посмотрите, наше дерево стало намного красивее, значит атмосфера стала наполняться добротой.

Игра «Свод законов доброты»

Воспитатель: А теперь представьте, что доброта -это наука, у которой есть свои законы. Вот только слова в них перепутались. Двум командам предстоит восстановить законы доброты - соберите пословицу из словосочетаний.

Начало пословиц

Окончание пословиц

Для хорошего друга

Злой плачет от зависти,

Свет не без

Лихо помнится,

Без друга

Жизнь дана

На добрый привет –

Тому тяжело,

Старый друг лучше

Доброму человеку и

Кто скор помог

на добрые дела.

а добрый - от жалости.

кто помнит зло.

чужая болезнь к сердцу.

добрый совет.

не жаль ни хлеба, ни досуга.

на сердце вьюга.

добрых дел.

тот дважды помог.

а добро век не забудется.

9новых двух.



Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

Но что- то вы заскучали. Давайте проведем игру «Ловись рыбка большая и маленькая» Для этого я приглашаю две команды по три человека игроки получают удочки и сменяя друг друга ловят рыбу, чья команда быстрее соберет свой «улов». Только делать это надо с добрым отношением друг другу, не ругать за неудачу, радоваться успеху товарищей. (проводится игра)

Ребята! И взрослые и дети любят сказки. А в сказках добро всегда борется со злом и побеждает. Добрые герои сказок совершают добрые дела. И сейчас вам предстоит выбрать рисунки с добрыми героями.(проводится игра)

Одним из добрых героев сказки был добрый доктор Айболит. И сейчас мы проведем конкурс. Который так и называется «Доктор Айболит» Участвуют две команды по пять человек. Первые участники должны быстро надеть белый халат, взять градусник, подбежать к своей команде, поставить градусник одному члену команды, вернуться за вторым градусником и т.д. Побеждает команда, которая быстрее поставит градусники всем членам команды.

Ведущий: В народе говорят «Добро творит чудеса», поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим,

Посмотрите коротенькую инсценировку «Урок дружбы»

Автор: Жили два воробья: Чик и Чирик. (Появляются «воробьи», шумно произнося: Чик! Чик! и Чирик! Чирик! Разлетаются в разные стороны.

Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.

Появляется Чик с посылочным ящиком.

Чик: Спасибо, бабушка! (Прижимает посылку к груди) А Чирику я ничего не скажу. Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется! (С жадностью клюет зернаа).Ну вот и все! (Поглаживает живот) Ох и наелся же я!(Выбрасывает ящик в сторону, складывает крылышки, закрывает глаза, засыпает)

Появляется Чирик. Находит ящик и возле него несколько зерен пшена.

Чирик: Кто- то ящик выбросил… А в нем пшено было … Соберу - ка я зерныши! (Достает пакетик, складывает) Полечу поищу Чика. (Улетает, натыкается на спящего Чика)

Здравствуй, Чик!

Чик: Привет, Чирик!

Чирик: Я сейчас нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.

Чик: Не надо… Зачем? Ты нашел- ты и ешь!

Чирик: но мы же с тобой друзья. А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?

(протягивает пакет)

Чик: Ты, наверное, прав. (опускает голову)

Автор: Чику стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – значит, обидеть его.

Чик ( берет зернышки с виноватым видом) Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок… дружбы)

Кто объяснит, чему научил Чирик Чика? (Друзья должны делиться, заботиться друг о друге, нельзя думать только о своем благополучии)

Ведущий:

Шар воздушный в небо рвется

В небо, к белым облакам.

И нужны ему глаза и ротик,

Чтоб всё, что видел, рассказал.

Начинаем работу мастерской «Веселый шарик» по превращению обычных шаров в в самые весёлые, глазастые и улыбающиеся. (Работа по раскрашиванию шаров)

А теперь посмотрите на шарики, улыбнитесь друг другу и выпустите шары в небо. Пусть им улыбнутся все, кто их увидит.

Наше мероприятие подходит к концу. Мы желаем вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет.

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Только надо, добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

















Упражнение «Аллея добрых сердец»

Воспитатель: Слушая вас, я поняла, какие вы добрые. Недаром говорят, добро живет в душе каждого человека. Не забывайте, что в этом огромном мире многие люди нуждаются в доброте ваших сердец.

Давайте украсим аллею к нашему дереву. У вас на столе лежат бумажные сердечки. На них напишите добрые дела, которые вам предстоит совершить. Ваши сердца образуют аллею добрых сердец.

Рефлексия (звучит тихая музыка)

Воспитатель: А теперь встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию.)

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми - смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро - это здорово.

А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...

И давайте на прощание запустим в наше волшебное озеро цветок, который будет наполнен добротой. На его лепестках каждый из вас напишет самое доброе слово. (На лепестках цветка дети записывают добрые слова.Цветок запускается в блюдо с водой и его лепестки раскрываются).

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Итак, что же после этого занятия для вас означает слово «доброта»?

Заключение.

Воспитатель: Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет.

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Только надо, добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Я хочу попросить весь зал закончить наше мероприятие замечательной песней, давайте споем караоке. (Звучит караоке «Дорогою добра»).

Спасибо за внимание!