Игра – урок
«Что? Где? Когда?»
по предмету Физика 7 класс
Разработка не стандартного урока.
Учитель физики: Носенко Евгений Павлович.
с. Варламово
2016 – 2017 учебный год.
Нестандартный урок по физике в 7 классе
«Архимедова сила. Плавания тел»
В мире нет ничего особенного.
Никого волшебства, кроме Физики
Сальвадор Дали
Цели: Систематизировать знания по теме «Архимедова сила. Плавания тел», совершенствовать навыки решения задач различного типа; расширить кругозор учащихся.
Задачи урока:
Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие физического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к физике, активности, организованности, умению общаться с окружающими.
Тип урока: урок-игра, урок проверки и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, листы с номерами заданий, правила игры, инструктивная карта по выполнению заданий.
Планируемые результаты обучения.
Метапредметные: развивать монологическую и диалогическую речь; уметь объяснять явления плавания тел, ставить цели и оценивать результаты.
Личностные: сформировать познавательный интерес к предмету, творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о плавании тел; развить ценностные отношения к друг другу, к учителю, к результатам обучения; применить решение и обоснования к предоставленным задачам, развивать инициативу.
Общие предметные: Отвечать о зависимости соотношения сил тяжести и выталкивающей силы; решать качественные и количественные задачи; понимать и объяснять явление плавания тел; понимать смысл закона Архимеда при установлении условий плавания тел.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Дети перед тем как начать на урок попробуем решить небольшой кроссворд. (Разгадываем вместе с классом кроссворд). Теперь зная, главное слово кроссворда сформулируем тему нашего сегодняшнего урока (Архимедова сила и условия плавания тел). Сегодняшний урок не первый по этой теме. Зная, это давайте попробуем поставить цели нашего урока (Систематизировать знания по данной теме, научится решать качественные и количественные задачи, научится сравнивать, обобщать и выделять главное). Но урок наш необычный это урок-игра «Что? Где? Когда?» Сегодня мы более подробно и углублено изучим такое физическое явление, как плавание тел. Сегодняшний урок не первый и определенные знания по данной теме у Вас уже есть.
Вопрос. Скажите, пожалуйста, от каких физических величин зависит это явление?
(От плотности жидкости и массы погружаемого тела.)
Вопрос. В каком случае тело опушенное в жидкость будет плавать в ней?
(Если Архимедова сила равна силе тяжести)
Вопрос. А в каком случае тело опушенное в жидкость будет всплывать?
(Если Архимедова сила больше силе тяжести)
Вопрос. А в каком случае тело опушенное в жидкость будет тонуть?
(Если Архимедова сила меньше силе тяжести)
И так основные условия плавания тел мы сформулировали, а теперь в ирге, мы применим наши знания, отвечая на разные по сложности вопросы, и решая разные задачи. По итогам нашего урока вы получите несколько оценок за ответы командой, индивидуальную активность и решения задач в тетради. Приступим.
Ход урока.
Перед началом игры команда выбирает капитана, и придумывает названия. (Организационный момент 2 минут)
Вступительное слово. (4 минуты)
Выберется судья и статист игры (из присутствующих учителей), ему отдаются протоколы игры (2 минуты)
Ведущий оглашается правила. Уточняет, все ли поняли правела. (5 минут)
Игра начинается. И ведется до 8 очков. (25 минут)
В конце игры подводятся итоги, на основании правил игры. Выставляются оценки. Высказываются все желающие. Ученики оценивают себя.(10 минут)
Правила игры
На обдумывания простых вопроса дается две минуты. Сложные вопросы пять минут.
Если команда, посовещавшись, дает правильный ответ, то каждый её участник получает одно очко, а отвечающий одно, два или три очка от сложности вопроса.
Если команда или зрители не смогли ответить на вопрос, то вопрос снимается, и команда получает минус одно очко.
Во время ответа ни кто не может добавлять или исправлять говорящего. Уточнить ответ ученика может только ведущий.
Любой член команды может дополнить ответ говорящего. За оригинальное дополнение член команды получает индивидуальное очко?
За подсказки, разговоры и выкрики команда получает минус одно очко?
Игра ведется до 8 очков.
В конце игры командные и индивидуальные очки суммируются.
Ученики, набравшие 8 и более очков получают две пятёрки, 7 очков одну пятёрку, 6 очков, четвёрку.
Номера задач находящиеся в нутрии круга, оформляются и решаются в тетради.
Вопросы.
Вопросы, цена которых равна 1 очко.
Почему металлический корабль плавает в воде, а металлический гвоздь тонет?
Что произойдет с железной шайбой, которую уронили в банку с жидкой ртутью.
На одну сторону коромысла весов подвесили свинцовый слиток, а на другую – кусок стекла равной массы. Сохранится ли равновесие, если свинец, и стекло целиком опустить в воду?
Что помогает рыбам всплывать или уходить в глубину водоема?
Почему человек лежит на поверхности воды в Мертвом море?
Как осуществляется погружение и всплытие подводной лодки?
На поверхности воды в ведре, плавает медная кастрюля. Если кастрюля утонет изменится ли объем воды в ведре.
Вопросы, цена которых равна 2 очка.
С какой силой человек будет выталкивается из морской воды, из морской воды, если в пресной воле на него действует выталкивающая сила, равная 686Н?
Почему нельзя тушить керосин или бензин водой?
Пустая, плотно закрытая металлическая банка почти целиком погружена в воду, в холодной воде плавает, а если нагреть воду, то она тонет. Чем объяснить это явление?
Вопросы, цена которых равна 3 очка.
Колодезное железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 литров опускают в колодец. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? Над водой?
Плот, плывущий по реке, имеет площадь 8
. После того как на него поместили груз, его осадка увеличилась на 20 см. Какой вес помещённого на плот груза?
Вопросы, цена которых равна 1 очко.
Почему металлический корабль плавает в воде, а металлический гвоздь тонет?
Ответ: (Металлический корабль плавает в воде потому, что его объем больше объема гвоздя в соотношении объём масса тела)
Что произойдет с железной шайбой, которую уронили в банку с жидкой ртутью?
Ответ: (Железная шайба будет плавать на поверхности ртути, потому что плотности жидкой ртути в два раза выше платности железа).
На одну сторону коромысла весов подвесили свинцовый слиток, а на другую – кусок стекла равной массы. Сохранится ли равновесие, если свинец, и стекло целиком опустить в воду?
Ответ: (При равной массе, объем предметов будет различный, и как следствие плотность предметов будет различна. Поэтому Архимедова сила действующая на тела, также будет различна. Равновесие системы тел нарушится)
Что помогает рыбам всплывать или уходить в глубину водоема?
Ответ: (Рыбам помогает всплывать и уходить в глубину специальный орган в брюшной полости, это плавательный пузырь. Если пузырь раздувается, увеличивается общий объем рыбы и она беспрепятственно всплывает. Если пузырь сжимается, то общий объем рыбы уменьшается, что позволяет уходить рыбе в глубь водоема)
Почему человек лежит на поверхности воды в Мертвом море?
Ответ: (Вода в Мертвом море самая соленная в мире. Соленая вода по плотности больше, чем пресная вода. Если плотность жидкости увеличится, а объем тела не изменится, то Архимедова сила увеличится соразмерно плотности, что и позволит человеку плавать по поверхности соленой воды)
Как осуществляется погружение и всплытие лодки?
Ответ: (На подводной лодке есть специальный балластный отсек. Если отсек заполняется масса лодки увеличивается при неизменном объеме, что позволяет лодке погружаться на глубину. Если отсеки пустеют масса лодки уменьшается, что позволяет ей всплывать на поверхность)
На поверхности воды в ведре, плавает медная кастрюля. Если кастрюля утонет изменится ли объем воды в ведре.
Ответ: (Изменится. Объем в ведре увеличивается потому, что к объему воды добавится объем металлической кастрюли)
Вопросы, цена которых равна 2 очка.
С какой силой человек будет выталкивается из морской воды, из морской воды, если в пресной воле на него действует выталкивающая сила, равная 686Н?
Дано: Си: Решение:
Ответ:
Почему нельзя тушить керосин или бензин водой?
Ответ: (Тушить керосином или бензином нельзя, потому что плотность воды больше плотности топлива и эта смесь горючих жидкостей поднимется на поверхность воды и продолжит гореть)
Пустая, плотно закрытая металлическая банка почти целиком погружена в воду, в холодной воде плавает, а если нагреть воду, то она тонет. Чем объяснить это явление?
Ответ: (Это явление объясняется тем, что плотность в горячей воде меньше чем плотность в холодной, а масса банки не меняется (следовательно и плотность не меняется). Очевидно, что отношение плотностей в холодной и горячей воде различны.
Вопросы, цена которых равна 3 очка.
Колодезное железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 литров опускают в колодец. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? Над водой?
Дано: Си: Решение:
Ответ:
Плот, плывущий по реке, имеет площадь 8
. После того как на него поместили груз, его осадка увеличилась на 20 см. Какой вес помещённого на плот груза?
Дано: Си: Решение:
Ответ:
Вопросы, цена которых равна 1 очко.
Почему металлический корабль плавает в воде, а металлический гвоздь тонет?
Что произойдет с железной шайбой, которую уронили в банку с жидкой ртутью.
На одну сторону коромысла весов подвесили свинцовый слиток, а на другую – кусок стекла равной массы. Сохранится ли равновесие, если свинец, и стекло целиком опустить в воду?
Что помогает рыбам всплывать или уходить в глубину водоема?
Почему человек лежит на поверхности воды в Мертвом море?
Как осуществляется погружение и всплытие лодки?
На поверхности воды в ведре, плавает медная кастрюля. Если кастрюля утонет изменится ли объем воды в ведре.
Вопросы, цена которых равна 2 очка.
С какой силой человек будет выталкивается из морской воды, из морской воды, если в пресной воле на него действует выталкивающая сила, равная 686Н?
Почему нельзя тушить керосин или бензин водой?
Пустая, плотно закрытая металлическая банка почти целиком погружена в воду, в холодной воде плавает, а если нагреть воду, то она тонет. Чем объяснить это явление?
Вопросы, цена которых равна 3 очка.
Кусок воска весит в воздухе 882 мН. Воском облепили шарик и погрузили в воду. Вес всей системы в воде 98 мН. Определите плотность воска, если вес шарика в воде 196 мН.
Колодезное железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 литров опускают в колодец. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? Над водой?
К куску парафиновой свечки массой 4,9 г привязали металлическую шайбу, которая весит в воде 98 мН. Общий вес погруженной в воду системы 78,4 мН. Найдите плотность парафина?
Вопросы для учеников.
Почему металлический корабль плавает в воде, а металлический гвоздь тонет?
Что произойдет с железной шайбой, которую уронили в банку с жидкой ртутью.
На одну сторону коромысла весов подвесили свинцовый слиток, а на другую – кусок стекла равной массы. Сохранится ли равновесие, если свинец, и стекло целиком опустить в воду?
Что помогает рыбам всплывать или уходить в глубину водоема?
Почему человек лежит на поверхности воды в Мертвом море?
Как осуществляется погружение и всплытие подводной лодки?
На поверхности воды в ведре, плавает медная кастрюля. Если кастрюля утонет изменится ли объем воды в ведре.
С какой силой человек будет выталкивается из морской воды, из морской воды, если в пресной воле на него действует выталкивающая сила, равная 686Н?
Почему нельзя тушить керосин или бензин водой?
Пустая, плотно закрытая металлическая банка почти целиком погружена в воду, в холодной воде плавает, а если нагреть воду, то она тонет. Чем объяснить это явление?
Колодезное железное ведро массой 1,56 кг и объемом 12 литров опускают в колодец. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять полное ведро в воде? Над водой?
Плот, плывущий по реке, имеет площадь 8
. После того как на него поместили груз, его осадка увеличилась на 20 см. Какой вес помещённого на плот груза?