СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-викторина на тему: "Спешите делать добрые дела"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина на тему: "Спешите делать добрые дела"»

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Технологическая карта внеклассного занятия для 2 класса

Игра- викторина на тему: «Спешите делать добрые дела»











Подготовила студентка группы Ш-31

Семибратова Анастасия

Ейск,2024

Технологическая карта внеклассного занятия

Тема: «Спешите делать добрые дела»

Класс: 2

Направление внеклассной деятельности: духовно-нравственное воспитание

Цель: разделить в представлении учащихся понятия "добро", "зло" и убедить в необходимости добра и

недопустимости зла;

Задачи:

1) На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди

вкладывают в понятия «добро» и «зло»;

2) воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела;

3) формирование навыка работать в группах

Форма организации: игра-викторина.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный

-Здравствуйте ребята.

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

Приветствие друг друга.

Ориентирующий

Послушайте вот такое стихотворение:

Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок

(Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна.


-Как вы думаете, о чем это стихотворение?

-А что такое добро?


-А какого человека можно назвать добрым?









Слушают стихотворение
















- О добре.

- Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама...

- Добрый человек тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей и помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Деятельностный

-Сегодня мы проведем игру-викторину, но для начала нам нужно поделиться на три группы.


-Я предлагаю проверить, внимательны ли вы, и знаете ли волшебные слова, ведь добро невозможно без волшебных и ласковых слов.

Конкурс «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

- Я начну, а вы хором дружно отвечайте.

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит

3. Когда вас ругают за шалости, вы говорите

4. Если друг попал в беду

5. Решай споры словами,

6. Если словом или делом вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело говорить:

7. Если больше есть не в силах, скажем маме мы:

8. Если солнышко садиться, по деревьям золотиться. Говорим тогда при встрече всем знакомым:


Конкурс « Кто вспомнит и скажет больше и быстрее добрых, ласковых, волшебных слов». ( Можно записывать)

Необходимо назвать человеческие качества, которые определяют доброту, и дать им объяснение.

- Добродушный (незлобивый, мягкий по характеру)

- Доброжелательный (желающий добра другому)

- Добросердечный


- Добросовестный


А теперь я предлагаю вам викторину «По дорогам сказок» . Я буду вам зачитывать описания сказочных героев, а вы по поднятой руке отвечаете. Слушайте внимательно!

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка.

Как зовут её? … (Красная Шапочка)


Самая злая старуха во многих сказках. (Баба Яга)


–Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)


-Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку.

(Дюймовочка)


Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он

спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)


Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику.

(Женя из Цветика-семицветика Катаева)


Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)


Работу знала и золу, но побывала на балу, обиды были от сестриц, но ей, не им достался принц.

(Золушка)


Человек немолодой

С преогромной бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину.

Вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас,

Кто же это? (Карабас)


Чтоб друга верного спасти, ей полстраны пришлось пройти: от разбойников бежать, в снежной буре замерзать, через льды перебираться, с королевою сражаться (Герда)


Какой мультипликационный герой призывал всех жить дружно? (-Да это наш сегодняшний герой Кот Леопольд)


-А чему учат сказки? Почему говорят «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»?










спасибо)

(добрый день)

(простите, пожалуйста)

(помоги ему)

(а не кулаками)


( Спасибо!)

(Спасибо!)


( Добрый вечер!)


Выполняют.





(незлобивый, мягкий по характеру)

(желающий добра другому)

(обладает добрым сердцем, ласковый, участливый)

(честно выполняет свои обязанности)



























































Сказки несут добро. В сказках добро всегда побеждает зло.

Рефлексирующий

- Вот и закончилась наша викторина.

Перед тем как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрые слова

С вами были бы всегда.


Подведение итогов.


Награждение всех участников соревнования.