Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Коломенского муниципального района Московской области»
140490, Московская обл., Коломенский р-он, факс, тел.: 8 (496) – 61 7 – 63 – 03
с. Коробчеево, ул. Школьная, д. 1«Б», e-mail:[email protected]
Игра – занятие
«За покупками»
(возраст воспитаннико:9-10 лет )
Составитель:
Стрельникова Наталья Николаевна
воспитатель школы-интерната
2016-2017 учебный год
Коломенский муниципальный район
Игра-занятие «За покупками»
Цель игры- занятия: формирование представлений детей о профессии продавца магазина; расширять знания детей о разновидностях магазинов и товаров, приобретаемых в них.
Задачи :
Образовательные:
-расширять знания детей о разновидностях магазинов; формировать у детей реалистические представления о труде продавца ;
Развивающие:
- развивать словарный запас, коррекция реши школьников на занятии;
Воспитательные:
- формирование культуры поведения школьников в общественных местах;
- формирование детского коллектива в процессе совместной игры.
Оборудование: макеты различных магазинов(,Хозтовары», «Бакалея», «Мясо – рыба», «Молочный», «Овощи-фрукты», «Булочная»); демонстрационные карты,
Атрибуты для игры «Поход в «Универмаг». , для выполнения дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз («Тучки», «Снежинки»)
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Давайте настроимся на работу и в начале улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, сегодняшний день принесет нам всем радость и удачу. Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшнее занятие? (интересным, хотим узнать что-то новое)
Я желаю, чтобы занятие прошло с пользой и чтобы вы узнали что-то новое. Может быть вам удастся открыть что-то необходимое и в себе и своих друзьях.
Вступительная беседа.
Воспитатель. – А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадку, слушаем меня очень внимательно.
***
В нем вы сможете купить
Разные продукты:
Макароны, хлеб и рис,
Овощи и фрукты.
Мебель, обувь, хозтовары,
Утюги и самовары.
Воспитатель. – Что это такое?
Дети. - Это магазин.
Воспитатель. – Правильно. (вешаю картинку «магазин» - это магазин).
Целеполагание.
Воспитатель. – И мы сегодня с вами отправиться в магазин за покупками. Магазины бывают разные , и товары тоже разные. И мы на сегодняшнем занятии попробуем узнать , в каких магазинах приобретается тот или иной товар.
- Обыграем ситуацию. Поможем семье Носовых сделать покупки. Я зачитаю, названия товаров, которые нужно им приобрести, а вы на своих карточках их будете находить. Наде надо купить новое платье. Есть у вас такой товар? Все его нашли? Сереже – кроссовки – нашли их на карточке? Маме книгу о растениях. Есть у вас на карточке книга? Еще надо купить хлеб и молоко. Найдите эти товары на своих карточках. Нашли? Соедините стрелочкой каждый из этих товаров с тем магазином, где он продается.
Проверка: в каком магазине можно купить платье? Что еще можно купить в магазине «Одежда»? В каком магазине можно купить кроссовки? Какая еще обувь продается в обувном магазине? В каком магазине Носовы купили хлеб? А молоко где можно купить? А кроме молока и хлеба в магазине «продукты», что еще можно купить? Что купили Носовы в магазине «книги»? Какие еще книги продаются в книжном магазине?
Воспитатель. – Ребята. Кто-нибудь из вас когда-то ходил с родителями в магазин за покупками? Расскажите нам, пожалуйста, в каком магазине, что вы купили?
Воспитатель. – Да, ребята, магазины бывают разные, все они очень нужны людям. И давайте мы с вами послушаем рассказ, и подумаем, все ли магазины так важны.
Разыгрывается сценка «Кто из магазинов самый главный?» с участием воспитанников . Дети выступают в роли отдельного магазина.
Автор:
На улице широкой
Магазины в ряд.
Любого покупателя
Привлечь они хотят
Дневная суматоха
Купит в них каждый день
И даже зеваки
Открыть им дверь не лень.
Но только ночь спускается,
Все двери закрываются
И сразу начинается
Неразрешимый спор
Какие магазины
Важнее и нужней?
Для бабушек старушек,
Для мам и пап, детей?
Булочная
Меня вы узнаете?
Куда вы день-деньской
За булками идете
Не заходя домой
Вот сухари и пирожок,
Ну-ка съешь его дружок
Булочная – славная,
Значит она – главное.
Мясная лавка.
Я – мясная лавка,
Полны мои прилавки.
Куры, колбаса, паштет,
И чего здесь только нет.
Мясо – ценный продукт,
Кто со мной поспорит тут?
Бакалея.
Я – просто бакалея,
Всегда для всех сумею
Рис, манку, кофе предложить
Ну как без них скажите жить?
А соль необходима в каждом блюде,
И бакалея всех нужнее людям
Молочные продукты.
Молочные продукты
Это не то, что фрукты.
Их с овощами не сравнить,
Без нас не смогут дети жить.
Овощи – фрукты
Но овощи и фрукты
Полезные продукты
Много витаминов
В бананах, апельсинах
Очень любят дети
Все овощи на свете.
Хозтовары
Конечно, хозтовары
Не кушает никто.
Но ты плиту почистить
И постирать бельё
Без порошка и соды
Не сможешь ни за что.
Воспитатель. – Так какой же магазин нужней и важней для нас? (все важные) Как вы думаете? Мы можем обойтись без булочной? (нет) А что можно купить в мясной лавке? (мясо, куры и т.д.) Рис, манку, кофе какой магазин нам предложить? (бакалея) Какие продукты мы покупаем в магазине? Молочные продукты? (молоко, кефир, масло). Кто знает, как называется магазин, в котором продаются бананы, апельсины, капусту, морковь? («овощи-фрукты»)
Воспитатель. – Все магазины нам нужны. Кто хочет зайти в магазин «Хозтовары». Расскажите, какие товары продаются в нем? Все ли товары названы? Дополните, перечислите.
Физминутка. Дыхательная гимнастика.
Воспитатель. – А сейчас мы немного отдохнем и выполним с вами дыхательное упражнение. Дышать нужно носом, выдыхать через рот. Сначала посмотрите, как это упражнение выполню я. Теперь мы выполним его вместе с вами.
Воспитатель.
Дунуть еле-еле.
Чуточку сильнее.
Дунуть так
Чтоб снежинки с тучки полетели.
4.Основная часть
Воспитатель. – А сейчас продолжим наше занятие. Есть магазин, где можно купить самые разные товары: одежду, обувь, продукты, хозяйственные товары и многое другое. Он называется «УНИВЕРМАГ» (вывешиваю слово и дети хором прочитывают).Универмаг – универсальный магазин. Слово «универсальный» (показываю) образовалось от латинского слова «универсались» (вывешиваю), что означает «общий» (вывешиваю). Как сориентироваться в универмаге? Куда пойти за товарами?
Воспитатель. – Все товары в универмаге расположены по отделам. Каждый отдел имеет свое название. Вывешиваю на доска называние «молочный отдел», «мясо-рыба», «бакалея», «хлеб», «овощи-фрукты, «хозтовары» и другие. Говорю, но не вывешиваю на доске «одежда», «обувь», «электробытовые товары».
- Что можно купить в молочном отделе? (сыр, йогурты, и др.)
- В какой отдел мы отправимся, если нам понадобится купить колбасу? (в мясной) Паштет? (в мясной отд.)
- Какие товары мы можем купить в отделе «бакалея»? (сахар, муку и др.)
В универмаге имеется отдел, где продаются хозяйственные товары. Это сделано для удобства покупателей.
- Что в этом отделе можно купить? (посуду, порошки, губки для мытья и т.д.)
Воспитатель . – В селе Коробчеево тоже есть «универмаг», расположенный на Центральной улице. И мы сегодня отправимся в этот магазин. Но прежде, чем выйти из школы, давайте вспомним, как правильно вести себя на улице, пожалуйста, назовите эти правила (дети называют по очереди правила)
Физминутка. (дети строем идут в «Универмаг»).
Воспитатель . – Перед нами магазин. Какой это магазин? (универмаг)
Воспитатель. – Правильно, но прежде, чем войти, давайте вспомним правила культурного поведения в магазине.
При входе в магазин – поздоровайся с продавцом.
В магазине нельзя толкать друг друга.
В магазине нельзя громко разговаривать.
К продавцу нужно обращаться вежливо.
Нельзя облокачиваться на прилавки.
Нужно четко и правильно называть товар, который хочешь купить.
Воспитатель. – Хорошо, давайте войдем в универмаг.
Воспитатель. – Обратите внимание, что в сельском универмаге существуют разные отделы. Перечислите их, пожалуйста. (дети перечисляют)
Воспитатель. – Я предлагаю купить вам продукты для легкого завтрака. Что можно купить для завтрака? (масло, хлеб, глазированные сырки, чай, йогурты) Комментирую.
Дети совершают покупки, расплачиваются за купленный товар.
Организованно возвращаются в «школу» (за парты)
Работа по завершении экскурсии.
Воспитатель.- Ребята вам понравилось совершать покупки?
- Как вы считаете, кто главный человек в магазине? ( дети: продавец)
- Вы устали , и я вам предлагаю немного отдохнуть.
Рефлексия.
Воспитатель. – Ребята, представьте, что идя из магазина, вы нашли на дороге маленького пушистого котенка. Он потерял свою маму. Вы принесли его домой , покормить и обогреть.
Закройте глаза, и представьте, что котенок сидит у вас на коленях.
Вы гладите его пушистую шерстку. Вам тепло от нежного прикосновения к мягкой шерсти котенка.
Но вот он согрелся и спрыгнул с ваших коленей.
Открывайте глаза.
5.Закрепление знаний, полученных в ходе игры-занятия.
_ Воспитатель. – Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили все отделы «Универмага», мы поиграем с вами в игру Дидактическая игра «Наведи порядок в отделе «Универмага».
-Ребята, сегодня мы будем работать в магазине. Перед вами карточки с названиями отделов «Универмага».
Вы должны будете «разместить» в своих отделах, только те отделы, которые могут тап продаваться. Все лишние товары вы удерете с полки своего отдела
.













- А теперь каждый «отдел» опишет , те товары , которые в действительности продаются в данном отделе «Универмага»
Словесная рефлексия
- Ребята, наша игра- занятие подошло к концу.
- Давайте вспомним, что вы нового узнали?
- Где пригодятся вам эти знания?
- С какой очень важной профессией мы сегодня с вами познакомились?
-Как вы считаете, нужны ли нам продавцы и почему?
Да, магазинов много, каждый важен по-своему.
И вы теперь хорошо знаете, где продается тот или иной товар.
Воспитатель. – Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Всем большое спасибо.